Ryobi Spiritual DX 500: большой функционал за малые деньги. Обзор.

ivkozlov 02 июля 2020

Какая безынерционная катушка нужна рыболову - "ультралайтщику”? Я бы выделил пару основных параметров: хорошая работа с тонкими плетенками и легкость. Это, по моему мнению, две главные характеристики, которые необходимы для ультралайтовой катушки. Ryobi Spiritual DX 500 отвечает всем этим требованиям с лихвой, при этом ее  стоимость весьма демократичная.

Ryobi Spiritual DX 500  -  катушка из бюджетного сегмента снастей. Эта характеристика одна из важнейших для начинающих. Конечно, размер кошелька у всех разный, но основная масса рыболовов явно выберет что-то очень недорогое. Сейчас на рынке огромный выбор дешевых безынерционных катушек, но большинство из них не подходят не то что для ультралайта, а для рыбалки в целом. Откровенный мусор, сделанный на один раз, который рыболовы покупают по неопытности. Я, как и многие, прошел этот путь и понял, что есть большая  разница между бюджетной катушкой известного бренда и бюджетной катушкой, например, неизвестной китайской фирмы. Компания Ryobi, безусловно, является проверенным производителем. Многочисленные модели безынерционных катушек данного бренда уже давно радуют тысячи рыболовов по всему миру. А некоторые и совсем  уже стали народными. Компания Ryobi бренд с историей, который отвечает репутацией за качество своей продукции, в отличие от непонятных китайских компаний однодневок. 

Вторым важным фактором хорошей ультралайтовой катушки является качественная работа со шнурами. Плетенка, особенно в тонких диаметрах (для уточнения возьмем за стандарт “тонкости”  все, что ниже #0.5 по японской классификации) - огромный вызов для бюджетной катушки. Работа с плетеными лесками требует от катушки правильной намотки, отличной работы ролика лесоукладывателя, гладкого бортика шпули и в целом четко настроенного  механизма. Если какой-то узел будет некачественно исполнен, то мы получим бороды и быстрый износ шнура. При ловле на тонкие диаметры плетенок, эти параметры еще сильнее должны учитываться. Плюс есть такой момент, как возможность качественной намотки при минимальном натяжении, так как, веса в ультралайте очень незначительные. У Ryobi Spiritual DX 500 в этом плане все отлично: ровная намотка, все узлы, контактирующие с плетенкой, выверены и качественны. С Berkley Nanofil 0.02 катушка дружит “на ура” - петель не кидает, нить не портит. Стоит отметить, что шпуля у катушки “глубокая” и потребуется бекинг. 

Легкость снасти в ультралайте - также один из определяющих факторов. Она напрямую влияет на общую чувствительность. Чем легче наше удилище с катушкой, тем более отчетливо мы будем получать обратную связь. Важно, чтобы баланс спиннинга и «безынерционки» был соблюден. Если перегрузить легкое удилище тяжелой катушкой, то мы потеряем комфорт ловли и общую деликатность. Легкая катушка на тяжелом удилище так же не принесет Вам удовольствия от ловли. Спиннинг не будет балансироваться и будет “кивать” носом. Рука будет быстрее уставать, так как мы не просто держим удилище, а еще и постоянно “выправляем” этот баланс. В ультралайте мало кто на это обращает внимание и обычно склонны рассуждать, что баланс снасти при легкой ловле не нужен. Но я скажу, что я чувствую, когда снасть несбалансированная. Мне просто некомфортно таким комплектом ловить. Ryobi Spiritual DX 500, по заверениям производителя, весит рекордные 165 грамм. По факту домашнего взвешивания у меня получилось значение в 168 грамм. Даже с учетом этого, данный показатель невероятный для катушки такого бюджетного класса. 

Ryobi Spiritual DX 500 достаточно уникальная безынерционная катушка в своем ценовом сегменте. В миниатюрном корпусе сосредоточились: легкий вес, отличная работа с тонкими шнурами, большое количество подшипников и это далеко не все плюсы. Еще не так давно такие характеристики стоили баснословных денег, но теперь они доступны практически каждому рыболову. Это дает возможность установить ее даже на самые деликатные спиннинги с тестом до 1 грамма. Но и  со спиннингом более высокого теста Ryobi Spiritual DX 500 вполне неплохо сбалансируется. Конечно, не нужно переусердствовать, всё-таки катушка миниатюрная. Я бы ограничил применение этой катушки со спиннингами, значения теста которых не превышают 3-4 грамма. 

Такого веса удалось добиться при помощи композитного материала NCRT.  Но при этом сама катушка очень компактная. Диаметр переднего бортика  шпули Ryobi Spiritual DX 500 составляет 36,5 мм. Это покажется мало, особенно для тех, кто привык ловить большими размерами. Но уверяю кардинальной разницы в забросе легких весов  на тонком шнуре (например, таком, как Berkley Nanofil 0,02)  с таким диаметром шпули нет. Как плюс такого размера, при мормышинге к примеру, является небольшая намотка шнура  за оборот. При передаточном числе 5,2:1  катушка выматывает около 60 см за оборот. Это хороший показатель для осуществления максимально медленной и “нежной” проводки, так необходимой при ловле белой рыбы на мормышку.

Ryobi Spiritual DX 500 выделяется на фоне остальных бюджетных катушек еще несколькими функциональными особенностями. Первое, это вкручиваемая в главную пару ручка. При этом она еще и складная, что очень удобно при перевозке. Вкручиваемая ручка в главную пару, это означает отсутствие люфтов при будущей эксплуатации. При способе крепления “прижимной винт” вероятность, того, что это соединение разболтается, велико. Решение с вкручиваемой ручкой одно из самых надежных и практичных. Такая конструкция обычна для катушек с более высокой стоимостью, но в бюджете такое увидишь нечасто. В кнобе ручки стоят подшипники, это сразу ощущаешь при первой подмотке - работа мягкая и плавная. Кноб разборный, что является плюсом при обслуживании. 

Подшипников в катушке - 7 штук. Этого более чем достаточно, для “безынерционки” такого класса. Могу сказать, что ход плавный и легкий. Стопор мгновенный. Минимальные люфты и общая отлаженность механики создают впечатление дорогого инструмента. Это добавляет удовольствия от ловли на деликатные снасти.

Единственным минусом можно посчитать короткий фрикцион. Но он не настолько плох, как его ругают. При ловле с Berkley Nanofil 0,02 я никаких проблем не испытывал. Нужно буквально немного привыкнуть к шагу настройки и  практически любую “ультралайтовую” рыбу он отработает.

Ryobi Spiritual DX 500 -  это определенно отличная  безынерционная катушка для ультралайта. Если конкретно, то я использую ее для ловли в стиле мормышинг или наноджиг. Я не совру, если скажу, что по цене до 3000 рублей очень сложно найти катушку для этого способа ловли. Но Ryobi Spiritual DX 500 - именно та катушка, которая отвечает всем требованием хорошего ультралайтового инструмента. И даже если Вы не новичок, то она все равно приятно удивит своим функционалом за весьма скромные деньги.

С уважением, Козлов Илья.

Ryobi Spiritual DX 500: большой функционал за малые деньги. Обзор. — товары

Комментарии

xayliod
xayliod 02 июл. 2020
Согласен , классная катушка сам пользую такую, не ожидал от нее такой укладки лески,был приятно удивлен.
Andrey.Spinning
Andrey.Spinning 06 июл. 2020
Всё по делу и понятными словами, приятно читать. Катушка, действительно, достойная!
ivkozlov
ivkozlov 07 июл. 2020
Спасибо!
vitus
vitus 16 июл. 2020
Даа... и что им помешало сделать низкопрофильную шпулю?

Дополнительных низкопрофильных шпуль для неё нет?
ivkozlov
ivkozlov 16 июл. 2020
На сколько я зная низкопрофильных шпуль для нее нет. Глубокие шпули характерны для морских катушек, могу предположить, что она в первую очередь под такую рыбалку и делалась. Там глубокая шпуля только плюс, морские обитатели довольно сильные и сделать рывок в 50 метров им не составляет труда, поэтому запас лески не помешает. Да и ориентирована, на сколько я понимаю, эта катушка на азиатский рынок, судя по видео на ютюбе. Это подтверждает предположение о морском предназначении данной катушки, там в основном только такой рыбалкой и занимаются...
homm04
homm04 16 июл. 2020
Использую эту катушку с Black Hole Spy с тестом 0.5 - 5. Впечатления исключительно положительные!
noook
noook 19 июл. 2020
Есть такая, используется на мормышке. 
psgamepad
psgamepad 27 июл. 2020
Отличный обзор! Все написано по делу.
ben_zona
ben_zona 31 июл. 2020
Спасибо за обзор! Как раз искал такую катушку.
Добавлять комментарии могут только .