Обзор воблера Kosadaka Mirage - отличный универсал.

Карел1 23 июля 2020

Первое впечатление было самое неоднозначное. Воблер мне показался слишком маленьким для пятого размера и смотрелся значительно изящнее моих любимых рапаловских шад-рапов пятёрок. Невооруженным взглядом была видна качественная покраска и пальцы тут же почувствовали "цеплючие" крючки.

Кстати, отвлекусь на ЛКП.

ЛКП у Косадаки не блистает вариативностью, но удивительно точно соответствует заявленным целям. Уж если цвет GT создан "под малька", то в воде он, активно играя и посверкивая светлыми боками, именно малька и напоминает. А цвет МНТ - в рыбацкой терминологии "кислота", "режет глаз" в самой мутной воде. В отличии от "твичей" и "джигитов", для любителей "дорожки" цвета не просто имеют большое значение. Они определяют практически все и поэтому вы никогда не найдете в среде "троллингистов" человека, который скажет, что цвет воблеров значения не имеет. Ведь "дорожильщики" имеют весьма ограниченные возможности играть приманкой, а потому активно используют возможность играть цветами. И по той же причине именно троллингисты лучше других любителей рыбалки разбираются во «вкусо-цветовых» предпочтениях объекта охоты, а так же, годами накапливают опыт смены цветов приманки в течение сезона. 

Лично я ставлю цветовую гамму Косадаки (всего 16 цветов) на одно из самых первых мест из всех фирм производителей воблеров, так как цвета полностью соответствуют моим представлениям о том, как должен выглядеть воблер, чтобы понравиться хищнику и эти представления подтверждаются многолетней практикой многих рыбаков. Цвета у фирмы достаточно насыщенные (ладожская рыба не очень любит внутренние раскраски и прозрачные цвета) и, в тоже время, у Косадаки отсутствует избыточная аляповатость, чрезмерная яркость. "Зелень" на июнь: и это цвета МНТ и НТ, естественные на июль: GT и PSSH и красно - коричневые на август: ROS и HGBL вполне заполняют, требуемый для Ладоги, необходимый минимум в цветовом диапазоне. Это именно то, что нужно ладожскому окуню, судаку, щуке. К тому же, нельзя не отметить качество покраски, которое, на мой взгляд, соответствует самым высоким стандартам, особенно, учитывая относительно скромную цену косадаковской продукции.

Отдельно скажу о цвете PNT, который не похож ни на что подобное у других производителей и который оказался удивительно эффективным, не смотря на мое первоначальное скептическое отношение. Он вроде бы совершенно не похож ни на одного из обитателей рыбной фауны, но в тоже время, оказался на редкость привлекательным для ладожского хищника. Кстати, не только хищника….

Для начала я приобрёл 3 воблера. В цветах МНТ, GT на первую половину лета и цвет PNT просто потому, что посоветовали. И с первых же рыбалок понял, что воблеры не просто стоят своих денег, они на порядок эффективнее очень многих моделей других производителей, которые пылятся в моих коробках и кое - что время от времени ловят.

С окунем у нас последние года 3-4 плохо, а в этом году просто никак. Но даже в таких непростых условиях Мираж результат все равно выдает. Нет, это не что-то запредельное. Просто на уровне лучших моих окуневых воблеров.

Ведь перед покупкой многочисленные отзывы об этой приманке я прочитал и морально уже был готов к хорошему результату. Но, что убило наповал и о чем не писали авторы обзоров портала Фмагазин, так это то, что параллельно с окунем на Миража отлично реагирует и судак. Причем, судак не мелкий. Более того, большинство своего июньского судака рабочего размера (пока клыкастый не вышел наверх на больших глубинах, куда за ним отправился и я) я поймал именно на Миража. Основную массу составили особи от 800 грамм до полутора килограмм, что очень и очень неплохо для этой поры у нас в шхерах. И в процессе рыбалки выяснилось, что наиболее эффективно использовать воблер у нас днём, в ветреную погоду, когда хищник концентрируется на мелях, охотясь на прибое за мальком. И видимо именно за малька он и принимает светлые, играющие бока воблера.

Причем атакует судак приманку жадно, зачастую заглатывая ее максимально глубоко и наиболее эффективными в таких условиях оказались светлые, естественные цвета GT и PNT.

Тут же выяснился и главный недостаток Косадака Мираж XL и это, как неудивительно, оказалась его универсальность. Дело в том, что в прибрежной зоне, зачастую, в серьезных количествах обитает и мелкая щука, которая так же охоча до Миража, как и ее собратья из отряда окунеобразных. Мало того, что я не люблю зубастую, так она ещё более жадно, чем судак, хватает приманку и заглатывает ее по самые жабры и каждое извлечение превращается в длительную операцию, не всегда с благополучным исходом.

Естественно, пришлось наступить на горло собственной песне и поставить  флюркарбоновые поводки с маленькими карабинчиками (чтобы не затруднять работу воблеров) – слишком много щуки.

Я уже заказал себе Мираж в 7 - ом размере с расчетом на верхового судака по глубине, пока на пробу цвет GТ, который соответствует вкусовым предпочтениям хищника именно в это время. На пятерку глубинный судак практически не реагирует, подыскивая себе добычу покрупнее. Да и уж совсем мелкому щупачу семерка, я надеюсь, будет чуть меньше по душе, чем изящный, ультралайтовый воблер в пятом размере.

Кстати, именно мелкая щука заставила меня прекратить ловлю окуня в обеденные часы у отвесных скал с, упавшими в них, деревьями и у нагромождений камней, так как она просто не даёт воблеру прохода и бросается на него, как алкоголик на бутылку пива с похмелья, норовя заглотить все и сразу. А потом, пятнадцатиминутный геморрой с безопасным извлечением приманки.

Окуня я обычно ловил на коротком отпуске «дуплетом», выставляя передним воблером Мираж, а за ним, в компанию, ставлю тонущий Крэк Джек в 48-ом размере (на самом деле Джек суспендер, но тонет из-за карабина). Мираж же плавающий, но небольшой карабин делает его фактически суспендером. Проходя вдоль мест, где концентрируется окунь, я делаю плавные, достаточно длинные потяжки с паузами, пока ход лодки естественным образом не подхватит воблер. Мираж на паузе зависает в толще воды, а Крэк Джек начинает тонуть и у рыбы всегда есть выбор для атаки. Именно на паузах чаще всего атака и происходит. Тот же способ работает на мелях и по судаку.

Частота поклевок на Мираж и Джека примерно одинакова. При этом посмотрите на состояние ЛКП у обоих воблеров, поймавших приблизительно равное количество рыбы, на этих фото или на фото выше.

Мираж при такой рыбалке заглубляется примерно на метр – полтора, как и обозначил производитель, что меня полностью устраивает. Если же ставить его при ловле «на дорожку» на тонкий шнур и делать достаточно большой отпуск лески, то он вполне достигает 2.5 метров. А это уже рабочая, лудная глубина для кормящегося судака даже у нас на Ладоге.

Воблер «тихий», отлично держит горизонт. Имеет форму шэда и обладает активной среднечастотной игрой, которая при троллинге четко передается в руку, что дает возможность контролировать приманку тактильно. Вес воблера 4.2 грамма.

Косадака Мираж 50 XL имеет магнитную систему дальнего заброса, представляющую собой, продольный канал, с перемещающимся по нему грузиком. Данная система позволяет при необходимости успешно забрасывать Мираж на приличное расстояние, естественно, специализированным спиннингом.

Есть у него и мелководный родственник в таком же размере, но я предпочитаю чуть более заглубляющиеся приманки в подавляющем большинстве случаев.

Ни для кого не секрет, что воблер Косадака Мираж 50 XL есть реплика японской модели Zipbaits Khamsin. Я Хамсином не ловил и не могу сравнить работу этих двух приманок. Но я могу легко сравнить цену и она почти в три раза ниже у Миража, а исключительная уловистость воблера у меня напрочь отбила желание пробовать Хамсин за очень серьезные деньги.

От души рекомендую воблер Косадака Мираж 50ХL любителям рыбалки. Отличная, качественная приманка, уловистая и долговечная за относительно небольшую цену. На мой взгляд,  это тот самый случай, когда соотношение цена – качество находится на высочайшем уровне.

За сим заканчиваю. Хорошей погоды и удачной рыбалки.

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Kosadaka Mirage - отличный универсал. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 23 июл. 2020
Насчёт цвета PNT - это калькированная мегабассовская расцветка, у них много близких, к примеру, Wagin Oikawa M.  Заметил, что отношение к важности цвета разделяет скорее не виды ловли, а поколения. 
Вальдемарович
Вальдемарович 23 июл. 2020
Мысль интересная.
Alexey_U
Alexey_U 23 июл. 2020
Ну как разделяет... Среди саксаулов цветовых нигилистов не припомню, не встречал, а вот среди молодежи - навалом, хотя их и меньше, чем цветопоклонников.
Карел1
Карел1 23 июл. 2020
Спасибо, просветили насчёт цвета. Я мегабассом не ловил, так что был не в курсе. Что касается покушений, то тут не соглашусь. Дело все же в виде ловли. Проверить очень просто. Зайдите на ветку троллинговых воблеров на русфишинге и задайте обсуждаемый вопрос. Предлагаю пари на любую приманку, что не найдется и пяти человек из сотен там пишущих, которые скажут, что цвет значения не имеет.  Я сам экспериментировал на эту тему очень много и полностью уверен в своей правоте. Мог бы описать всю эту мечту тут, но уж больно неподходящая площадка для этого - комментарии к статье. И думаю, что сами Вы " дорожкой" не увлекались и потому не имеете возможности не предвзято сравнить работу двух воблеров просто при собственной игре.   
Карел1
Карел1 23 июл. 2020
Вместо покушений читать поколений. Вместо мечте - мечту. Планшет....
Карел1
Карел1 23 июл. 2020
Вместо мечте - маяту. Мать ее....
use601118
use601118 28 июл. 2020
Согласен,расцветка играет большую роль!!!
Карел1
Карел1 28 июл. 2020
Это без вариантов. Уже написал статью на эту тему. Осталось проиллюстрировать фотографиями и можно отправлять. Надеюсь, все получится.
Витамин
Витамин 28 июл. 2020
"...Я Хамсином не ловил и не могу сравнить работу этих двух приманок. Но я могу легко сравнить цену и она почти в три раза ниже у Миража..."

Опечатка.

С Ваших слов получается что Хамсин стоит 120-150р.
Карел1
Карел1 28 июл. 2020
Нет, Вы ошибаетесь. Стилистически все верно. Было бы неправильно, если бы перед словом "Миража" стояло слово "чем". В любом случае, думаю, все суть поняли.
Витамин
Витамин 28 июл. 2020
Согласен!
Добавлять комментарии могут только .