Обзор воблера Jackall Chubby Minnow 35

АлексейБеляков 22 июля 2020

Итак, немного о характеристиках малыша: Chubby Minnow 35 входит в серию воблеров Chubby, которая включает в себя модели с разной геометрией корпуса, размером, горизонтом проводки. Серия акцентирована на ловлю ультралайтовыми снастями. Форма приманки своеобразная, напоминает упитанного малька. Насечки на теле, выраженная жаберная крышка и 3D глазки придают Чаббику еще больше реалистичности. Внутри воблера расположена специальная магнитная система распределения веса и металлический шар, что придает недурные аэродинамические качества, несмотря на свои компактные размеры в 35 мм и вес в 2,3 грамма. Летит точно, в воздухе не крутится, практически бесшумный. При забросе шарик перемещается в хвостовую часть воблера, а после приводнения, с началом проводки, он прилипает к магниту, находящемуся в головной части приманки, тем самым балансируя воблер в воде. Сам по себе воблер плавающий, несмотря на то, что указан как суспендер. Заглубление у него по заявлению производителя до 0,6м, но как мне кажется до полуметра, не более. 

 

Chubby Minnow оснащен заводными колечками разной формы: брюшные круглые, а носовое овальное. Носовое я снимаю практически на всех приманках. По моему мнению, чем меньше соединений между воблером и шнуром, тем лучше. На плавучести и игре воблера это никак не сказывается.

Отдельно хочется отметить крючки. Они просто великолепные, как по остроте, так и по надежности. Сходы практически исключены, просекают и удерживают рыбу они надежно. В сравнении с нежными крючками 35 Риджа, тут просто багры) Для такого малыша даже излишне мощные. Не знаю хорошо это или плохо, но шансов разогнуть крючок у рыбы просто нет, по крайней мере в моей практике такого не случалось. Правда и при зацепе за корягу освободить воблер будет весьма проблематично.

Jackall Chubby Minnow 35 стал для меня открытием в середине прошлого сезона, его мне задарили друзья. Никогда не думал,что минношка составит конкуренцию кренку (до появления Chubby Minnow 35, в моей голавлиной коробке были лишь кренки). Я привередлив в выборе расцветки приманки и не особо люблю полупрозрачные цвета, но Чаббик изменил мое представление об этом. Кстати, цветовая гамма у этой серии не столь обширна, как у его легендарного брата-кренка Chubby 38, но и тут каждый найдет для себя подходящий цвет.

 

Много раз слышал от других рыболовов, что Chubby Minnow недолюбливают за то, что он не отсекает мелкую рыбу, собирает все подряд. Что ж, в большей степени так оно и есть, но мы же ловим для удовольствия, а не ради мясозаготовки, потому чем больше поклевок приносит приманка, тем лучше, верно?! И трофеи тоже попадаются на него. На открытии этого сезона на него клюнул почти "трешный" жерех! 

Основной объект ловли на Чаббика - это белый хищник, некрупный судак. А уж окуневая братия не пропускает его ни на одном водоеме. При ловле на течении, лучшие результаты у меня показывает проводка на снос на границах струй, где присутствует обратка. Воблерок не для сильной струи, оптимально применять его на средне-умеренном течении. Несмотря на широкую лопатку, Chubby Minnow не упорист. Игра среднечастотная, все колебания воблера прекрасно передаются в руку через бланк удилища. Голавль часто капризничает и уговорить его на поклевку бывает проблематично, особенно в запрессованных местах. Приманку приходится подбирать тщательно. Поэтому Чабби у меня своеобразная выручалочка по капризному голавлю. Случалось многократно, что лобастый наотрез отказывался от кренков, предпочитая им минноу, и тут наш герой был на высоте.

На равномерной проводке Chubby Minnow 35 имеет собственную игру. Кстати о проводке. Голавля чаще ловлю равномеркой, так же как и кренками. Делаем заброс поперек струи или под небольшим углом вниз по течению, даем небольшую паузу и начинаем медленно вращать ручку катушки. Паузы бывают так же полезны, на них довольно часто следует поклевка. Жерех чаще реагирует на подтвичивание, торможение приманки.  Самый частый гость на Чаббик - это конечно полосатый разбойник. Не было ни разу, чтобы он не покусился на нашего героя. Причем, как я уже писал выше, это не зависит от водоема, будь то река или озеро. Окунь его любит. Отзывается практически на любую проводку, одна из лучших - это не резкий твич с паузами и без. Воблерок очень простой и легкий в освоении. 

 

При проводке на снос очень часто случается, что проходя перспективное место, рыба атакует приманку, но не успевает схватить ее, а возможно и просто пробует, особенно это касается часто посещаемых рыболовами мест. Chubby Minnow же, рыба, даже если промахнулась, очень часто сопровождает практически до лодки и затем следует поклевка. Поэтому проводку нужно совершать до конца, без резких ускорений. 

 

Кратко о снасти, которую использую и местах ловли. В выборе палки я особо не церемонюсь, условия ловли у меня достаточно своеобразные, никогда не знаешь как и где себя проявит та или иная рыба, поэтому, чтобы не возить с собой несколько удилищ, я пользуюсь лайтовой палкой с тестом 2-9 г. Данный тест считаю универсальным. Такая палочка позволяет быстро переключиться с ловли окуня на ловлю лобастого или жереха. Со шнуром тоже особо не мельчу, т.к. вероятность поимки хорошей рыбы все же существует и чтобы максимально быстро форсировать вываживание, использую 8-ми жильный шнур диаметром 0.6 PE. Ловлю возле островов, где очень разнообразный рельеф. Это и каменные гряды - борозды, и мелководные перекаты. Течение, ударяя в гребень острова, разделяется на двое, образуя струю, причем в этой самой струе присутствуют кустики и трава, и зачастую после поклевки, рыба старается использовать это в своих целях. Металлический поводок не ставлю, пользуюсь шок-лидером из флюорокарбона. Обычно привязываю отрезок флюра длиной 50-60 см, диаметром 0.25 мм. Он не только защищает шнур от истирания различным донным абразивом, но и, как мне кажется, использование флюорокарбона увеличивает количество поклевок, хоть и не раз замечал, что рыбу металлический поводок тоже не пугает.

Без улова с ним не останетесь, это факт, хоть и собирает по большей степени мелочь, но в плане применимости по разнорыбице конкурентов у него мало. Хоть воблер и далеко не дешевый, но в боевой коробочке быть просто обязан!

Обзор воблера Jackall Chubby Minnow 35 — товары

Комментарии

irbis-6731
irbis-6731 22 июл. 2020
Спасибо за хороший обзор! Не панацея, конечно, но по универсальности сравним с 35 Риджем. Притом, как Вы отметили, летит дальше, идёт глубже (загонял до метра на 0,14 моно против течения), тройники мощнее. Как заметил по фото, ловит один цвет? Или он у Вас один?
Добавлять комментарии могут только .