Обзор катушки Daiwa 17 Exceler LT. Популярная "мясорубка".

mixaylow.andrey 05 июня 2020

Собирая свой первый комплект для твичинга вторым вопросом после покупки удилища стал выбор безынерционной катушки.Требования были такие: недорогая, лёгкая, хорошо мотающая плетёнку (чтобы не бросала петель). Облазив интернет, начитавшись отзывов и насмотревшись видео на YouTube я нашёл для себя оптимальный вариант - катушки Daiwa бюджетной серии. На тот момент на Exceler LT была неплохая скидка. Беру деньги и лечу в магазин. Покрутил минут двадцать в руках со всех сторон, проверил на наличие люфтов, покупаю в размере 3000 и заодно плетёный шнур Sunline Siglon PEx8.

С момента покупки прошло более полугода. Рыбалок десять я провёл именно с ней. За это время ничего плохого с катушкой не случилось. Её приятно держать в руках, а также ей работать. Пришло время рассказать о плюсах и минусах данной катушки.

По традиции начну с технических характеристик, которые в целом довольно впечатляющие.

Вес - 215 граммов.

Вместимость шпуля - 150 метров лески диаметром 0,33 мм.

Тяговое усилие - 22 кг.

Количество подшипников - 5+1

Передаточное число - 5.3:1

Вымотка за один оборот катушки - 80 см.

Фрикцион - передний.

Сразу скажу, что в комплекте нет запасной шпули и чехла для транспортировки катушки, поэтому покупайте (при необходимости) данные аксессуары самостоятельно.

В первую очередь у этой катушки довольно надёжный механизм. Подшипники установлены в самых нужных местах - пять шариковых и один роликовый, то есть муфта стопора обратного хода. Два подшипника стоят на главной паре, два на ведомой шестерне,которая опирается и спереди и сзади на подшипник. В ролике лесоукладывателя подшипника нет, стоит качественная втулка, работает она отлично, замены не требует, но можно докупить его отдельно и поставить его самостоятельно, чем я зимой и займусь.

Второй важный параметр - мощная главная пара и кулиса опирается на две металлические направляющие. То есть конструкция катушки надёжная, не смотря на компактный корпус

У катушки очень лёгкий вес. Она реально весит 215 грамм. Ручка вкручивается в главную пару, а не вставляется на четырёхграннике и фиксируется прижимным винтом, что исключает люфты в соединение. Есть возможность перестановки под любую руку. С противоположной стороны декоративная заглушка.

Кноб имеет небольшой люфт в горизонтальной плоскости (неразборный). Фрикционный тормоз сдаёт шнур очень плавно, компенсирует рывки на отлично.

Шпуля размером 48 мм выполнена из алюминия, имеет перфорацию на юбке. Присутствует пластиковая прямоугольная клипса для крепления лески. Бортик шпули имеет меньшее сопротивление чем у катушек прямого конкурента Shimano. За счёт меньшего преломления шнура бросает катушка очень даже хорошо. Изначально нитка ложилась обратным конусом, пришлось подложить одну регулировочную шайбу ,которые идут в комплекте к катушке.

Однозначно рекомендую обратить пристальное внимание к покупки к покупке безынерционный катушки Daiwa 17 Exceler LT. Подойдёт она абсолютно для любых видов спиннинговой рыбалки начиная от ультралайта и заканчивая ловлей трофейной рыбы. В целом новой катушкой я очень доволен, бросает отлично, великолепно кладёт плетёный шнур, мало весит, мощная главная пара, легчайший ход. Пока что это мой фаворит, а дальше посмотрим.

Вся мелочь, попавшая в фотоотчёт была благополучно отпущена обратно подрастать. 

С ув.Андрей. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор катушки Daiwa 17 Exceler LT. Популярная "мясорубка". — товары

Комментарии

ilya_t
ilya_t 05 июн. 2020
"Тяговое усилие - 22 кг." 

Можно поподробнее откуда данная информация? И что в принципе имеется ввиду под этим понятием?
North_Side_King
North_Side_King 28 июн. 2020
Человек опечатался)
Добавлять комментарии могут только .