Обзор Jackall Diving Chubby 38 – голавлиная классика!

nikola2264 30 июня 2020

Речь пойдет о знаменитом и легендарном воблере Jackall Diving Chubby 38. Это более глубоководная версия Jackall Chubby 38. Название воблера говорит само за себя – «круглолицый/полнощекий». Это производная от английского названия голавля «Chub». Не удивительно, что именно Jackall Diving Chubby 38 является эталоном голавлиных воблеров.

Jackall Diving Chubby 38 тщательно сбалансирован, что позволяет ему при малом весе и относительно объемном теле, обладать такими прекрасными аэродинамическими и гидродинамическими свойствами. По своим полетным качествам Jackall Diving Chubby 38 может дать фору многим тяжелым диповым воблерам. Этот малыш превосходно держится на струе, его не выносит на поверхность, он не теряет горизонт и не валится на бок. А шумовой шарик создает при проводке акустический эффект, что является дополнительным раздражителем для хищника.

Огромная цветовая палитра не оставит никого равнодушным. Jackall Diving Chubby 38 представлен как в матовых, так и в глянцевых окрасах; как в полупрозрачном исполнении, так и полностью окрашенном. Цвета же варьируются от спокойных, натуральных и нейтральных, например, Ayu или Ghost Purple, до «ядерных» кислотных цветов таких, как Pink или Dragon Fruit Mat Tiger

Применение Jackall Diving Chubby 38 весьма и весьма разнообразно (в плане рыбы). На перекатах больших и малых рек с его помощью можно очень успешно ловить «белого», такого как жерех, голавль, язь. В стоячей же воде на него прекрасно откликаются и окунь, и щука, и даже капризный дневной летний судак.

Это просто невероятно, на первый взгляд, но там, где требуется некрупный воблер с хорошими полетными качествами и заглублением до полутора метров, Jackall Diving Chubby 38 остается вне конкуренции уже на протяжении многих лет.

Сам «Чабик» представляет собой крэнк в классическом своем понимании. Очень объемное и короткое тело оснащено двумя тройниками, первый в головной части, второй в хвосте. Тройники расположены таким образом, что перехлест их между собой практически исключен. Но случаи перехлеста с основным шнуром все же возможны, хоть и очень редки. Таких эпизодов за 4 года эксплуатации у меня не наберется и десятка.

Как и большинство крэнков, Jackall Diving Chubby 38 обладает шикарной плавучестью, причем использование металлического поводка или флюра с застежкой никак не влияют на неё. Поэтому, если вы зацепились воблером (именно воблером, не тройниками) за препятствие, то не стоит впадать в отчаяние, а нужно просто откинуть дужку катужки, стравить немного шнура и подождать несколько минут. Очень часть помогает. Но не стоит злоупотреблять этим фактором и думать, что это всегда спасет – нет, далеко не всегда.

При проводке, а точнее при осуществлении пауз, тоже не стоит забывать о хорошей плавучести воблера. Если в стоячей воде при слишком длительной паузе потеряете нужный горизонт, на который «Чабик» обратно нырнет за несколько оборотов катушки и отстранитесь от курса не более чем на метр, то на сильном течении вы рискуете полностью пропустить перспективный участок.

Jackall Diving Chubby 38 прекрасно подходит для «берегового тролинка». Это когда вы сплавляете воблер вниз по течению, а после начинаете медленно выбирать шнур. Эта тема актуальна для малых и средних рек (береговая ловля), где берега сильно поросли камышом и кустарником, тем самым затруднив выход к воде.

Jackall Diving Chubby 38 обладает активной и размашистой игрой. При ловле в стоячей воде все просто, неспешная равномерная проводка с паузами или потяжками, ну и конечно всеми способами комбинирования. Игра воблера должна ясно отдаваться в руку. Не надо превращать воблер в жужжанчик, который только будет отпугивать рыбу. Также несложно дела обстоят при ловле  по течению. Принцип тот же, только для поддержания игры скорость проводки будет несколько выше, чем в спокойной воде. Ну и само собой паузы будут короче, чтоб течением не вынесло «Чабика» на поверхность.

А вот при ловле поперек течения или против течения (если таковое достаточно сильное) все обстоит куда интереснее. Сперва заглубляем воблер быстрыми оборотами, а потом проводка практически замирает. Ручка катушки крутится еле-еле, так как течение все сделает за нас. В чем тогда сложность спросите Вы? – Я отвечу! Сложность заключается в удержании при помощи коротких рывков воблера в нужном глубинном диапазоне. Тоже самое касается и пауз. Если зазеваетесь, то потеряете направление и глубину.

С Jackall Diving Chubby 38 (не только в этом исполнении) у меня очень долгая и крепкая дружба. Его можно смело заносить в разряд воблерных разведчиков вместе с Lucky Craft Clutch. Эти два воблера прекрасно дополнят друг друга. В зависимости от настроения рыбы Вы можете применять тот или иной воблер и будьте уверены, они соберут всю активную рыбу.

Но все-таки основная направленность Jackall Diving Chubby 38, лично для меня, это «белый хищник». Но в последнее время начинаю применять его и для ловли ночного активного судака. Если при ловле белого хищника преобладает равномерная проводка с короткими паузами (пару секунд хватит) и короткими потяжками, то при ловле судака ночью поведение Jackall Diving Chubby 38 надо менять кардинально. Умирающая равномерная проводка на грани срыва игры воблера, длительные паузы (зачастую можно даже дать всплыть воблеру) и очень медленные длинные потяжки. И поверьте, если судак активен ночью на меляке, то он не пропустит Jackall Diving Chubby 38. Но не стоит забывать и про других хищников. Для щуки принципиальности в проводке просто не существует. Единственное что может повлиять, так это скорость, но тут уже надо подбирать. С окунем принцип тот же, что и с «белым» хищником.

Несмотря на свои малые размеры Jackall Diving Chubby 38 очень неплохо справляется с ловлей именно трофейного «лобатого» и шереспера, окунь тоже не отстает! Всему причиной высокочастотная и высокоамплитудная игра. Но вот трофеями по судаку и щуке похвастаться не могу, вся рыба средняя, а чаще даже на грани «зачета». Свою игру Jackall Diving Chubby 38 не теряет даже при контакте с камнями и дном. Jackall Diving Chubby 38 ловко отпрыгивает и обходит препятствия, и сразу же включается в работу, как ни в чем не бывало. Но «Чабик» очень чувствителен к растительности и мусору. Достаточно небольшого налипания на лопатку воблера или крючки посторонних предметов и вот вы уже чувствуете, что игра у воблера пропала. Поэтому на участках с сильно поросшим дном использовать Jackall Diving Chubby 38 не рекомендую, даже если глубина позволяет – это попросту малоэффективно.

Единственный недостаток – цена. Но при разумном подходе и обращении он прослужит Вам очень долго. Все, кто использовал когда-то копии на Jackall Diving Chubby 38, не пожалейте денег, купите оригинал. Тогда вы поймете, почему это один из эталонных воблеров для голавлиной и жереховой ловли.

Спасибо что дочитали данный материал до конца. Свой опыт эксплуатации Jackall Diving Chubby 38 оставляйте в комментариях – очень интересно посмотреть.

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 710 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Jackall Diving Chubby 38 – голавлиная классика! — товары

Комментарии

nrdorofeew
nrdorofeew 11 июл. 2020
У меня окуней ловит замечательно. Что касается головля, то далеко не самый первый.
nikola2264
nikola2264 12 июл. 2020
Да я же не против!) я же не говорю, что только голавля))) это весьма уникальный во
Добавлять комментарии могут только .