Лайтовый трудяга. Обзор шнура YGK G-soul Super JIGMAN X-4 #0.5

mentos 05 июня 2020

Лайт. Веса от 4-5 грамм до… В общем, понятие «лайт» у всех разное. У меня же в данное понятие входят веса от 5 грамм до 14. Правильно это или нет, я не знаю и утверждать не буду. Просто такая градация сложилась у меня, исходя из  моих условий ловли. Соответственно и к выбору шнура в данной ловле и указанными весами я подхожу очень тщательно. Ведь как бывает. Утончишься- отличный вылет приманок 5-7 грамм, но вешаешь при необходимости 12 и силовой заброс- отстрел… Или хорошо, с запасом работаешь на захламленном и коряжистом дне 14 граммовой чебурашкой плюс приманка, но на малых весах вылет существенно сокращается, появляется дикая парусность при боковом ветре и тд. Много нюансов. Долго я искал подходящий под мои требования шнур и я его нашел. Отловив два сезона одной бобиной размоткой 200 м, купив и начав вторую аналогичную, могу торжественно сказать его название- это YGK G-soul Super JIGMAN X-4 в диаметре #0.5 (или 0.117мм), разрывная нагрузка 4,5 кг.

Данный шнур состоит из четырех жил, имеет абсолютно круглое сечение. Доступен он в диаметрах от #0.5 до #3.0 и в двух видах размотки:  200 м и 300 м. Во всех диаметрах и видах размотки он идет в многоцветном тоне, то есть цвет меняется через определенное количество метров - 10м.

Шнур- настоящая находка для спиннингистов- береговиков, да и  при ловле с лодки данный шнур будет на высоте. Почему именно находка сейчас расскажу как это вижу я.

Реальный диаметр и плотность плетения. На ощупь шнур реально тонкий и очень плотный. Нет ни малейшего намека на ворсистость, лохматость и т.д. Все предельно собрано, плотно. В сравнении  с аналогичными шнурами от фирмы YGK в размере 0.5, JIGMAN не выглядит толще, но за счет особенностей нити, он намного тише своих конкурентов- YGK Egi Metal   и даже Х-4 UPGRADE. Да-да, именно это и стало решающим моментом в выборе именно этой модели шнура от известного производителя плетеных лесок.  

Ну а то, что практически все шнуры от концерна YGK намного тоньше шнуров других производителей при одинаковом диаметре, известно многим, что неоднократно подтверждалось при проводимых «лабораторных» сравнениях и тестах. Шнур реально тонкий и очень гладкий, на ощупь кажется, что он покрыт какой-то смазкой. Соответственно, вылет  самых легких весов от 4 грамм получается достойный.  А за счет тонrого диаметра и плотности плетения очень сильно уменьшается фактор парусности - врага № 1 при береговом джиге.

Растяжимость у шнура близка к нулю, в этом я убеждался при зацепах приманки за подводные препятствия и при попытках ее освободить. Шнур не тянется от слова «совсем».

Прочность. Она очень и очень высока, если задуматься о реальном диаметре шнура. На зацепах позволяет «отстрелить» приманку в большинстве случаев. Ну а если зацеп «мертвый», то… как говорится, потянем посильнее и привяжем новую приманку)))

 Что касается устойчивости к донным неровностям, так называемой абразивоустойчивости, шнур и в этом плане показал себя с лучшей стороны. К слову, до него я пробовал 8-жилку в диаметре #0.6. Через 7 рыбалок та плетенка закончилась. Отловив Джигманом более 10 рыбалок и подрезая на всякий случай по привычке по 50-70 см после каждой длительной рыбалки, проблем с истиранием, потерей прочности, разлохмачиванием рабочего участка шнура у меня не было. Вообще шнур очень адекватно реагирует на все острые бровки, ветки, мусор на дне, стойко перенося все тяготы береговой ловли. Естественно, я всегда пользуюсь вставкой из флюорокарбона длиной до 50 см.

Также я использовал данный шнур и зимой. Все в том же диаметре. Итог: воду практически не пьет. До -5 (если без ветра) можно ничем не обрабатывать, за счет опять же плотного плетения воду тянет очень слабо. При сильном ветре начинаю обрабатывать от 0 градусов, обычно пропитываю маслом Джонсон-беби или специальными силиконовыми смазками. С ними шнур дружит отлично, потери прочности от использования силикона нет, после зимнего сезона спокойно ловлю шнуром дальше.

Данный диаметр позволяет мне ловить и практически «ультралайтовую» рыбу и особей запредельного размера, а точнее трофеев. При грамотной и адекватной работе фрикционом катушки и удилищем, и при более менее благоприятных условиях (отсутствие коряг и т.д.), можно доставить на берег и сфотографироваться практически со всеми нашими пресноводными рыбами, ну кроме сома больших размеров.

Что мы имеем в итоге: реально тонкий шнур, позволяющий работать с ультралегкими весами. Прочность, позволяющая делать силовые забросы грузом весом 14-16 грамм плюс приманка 3-4 дюйма, а также возможность достать из воды трофейную рыбу.  Практически полное отсутствие шума при проводке. Отличная возможность ловить в зимний период. Вменяемое  соотношение цены и качества.  Размотка 200 и 300 метров , что более чем достаточно. Более толстые диаметра по моему скромному мнению, отлично подойдут для твичинга и джига тяжелых весов.  

Данный шнур я большую часть времени использовал и использую в настоящее время с катушкой Shimano Stradic 16 CI4+ 2500, удилище Fenwick HMH 802 L(3-15).

Исходя из этого, отловив указанным шнуром большое количество рыбалок, могу смело его рекомендовать как начинающим рыболовам, так и ребятам, уже попробовавшим известные марки и модели шнуров и которые по каким-то причинам не пробовали настоящий SUPER JIGMAN!

ПС: амур весом 17 кг 300 грамм является личным достижением и пойман на указанные выше снасти, шнур, как Вы догадались, был именно YGK G-soul Super JIGMAN X-4  #0.5. Всем НХНЧ!

Лайтовый трудяга. Обзор шнура YGK G-soul Super JIGMAN X-4 #0.5 — товары

Комментарии

TUriy
TUriy 05 июн. 2020
Привет! Хороший обзор. Кратко и по делу. Какие шнуры пришлось пройти, чтобы "найти" этот? Хотелось бы сравнения с конкретными шнурами других марок/моделей.
eno
eno 05 июн. 2020
Отличный обзор. Всегда ловил YGK Egi Metal, но сейчас присмотрюсь к этому шнуру. Ловлю в том же диаметре и также на лайт набор.
Добавлять комментарии могут только .