Kosadaka Marvel 183UL: микроджиговый "коротыш". Обзор.

ivkozlov 20 июня 2020

Мне очень нравятся микроджиговые «коротыши». Такими удилищами удобно делать любую анимацию, да и пробираться через ветки с короткими спиннингами намного легче, чем с длинными. Kosadaka Marvel 183UL - один из лучших представителей недорогих и при этом качественных микроджиговых удилищ с подходящей длиной.

Для начала обзора посмотрим на технические данные предоставленные производителем:

  • Вес: 72 грамма
  • Длина: 183 сантиметра
  • Строй: Moderate fast
  • Тест: 0.5-7 грамм

Удилище комплектуется очень ярким чехлом лилового цвета. При этом на самом удилище нет и намека на какую-то яркость в дизайне. Все строго и лаконично. В основной массе превалирует черный цвет, но есть немного надписей и логотипов, и немного золотистых и серебряных деталей. На бланке минимум мест покрытых лаком – он есть только там, где это необходимо. Катушкодержатель с задней гайкой, аналог Fuji VSS. Вставка черного цвета, сделана из материала EVA - приятного и практичного. Баткап, также, из EVA без “украшательств”. Такой сдержанный дизайн, в “японском стиле”, мне очень импонирует и эстетически удорожает удилище.

Фактический вес удилища – 68,4 грамма. Это отличается от заявленного, но в пользу покупателя. Что не характерно для удилищ бюджетного класса. Обычно этот показатель занижают, но не в случае с Kosadaka Marvel. Баланс, с установленной катушкой, находится близко к лапке, а это значит, что весь вес снасти будет сосредоточен у Вас в ладони. Рука будет максимально долго не чувствовать усталости. Катушку в паре с этим удилищем я использую: Daiwa Exceler 2000S-XH. Фактический вес данной катушки - 190 грамм. Пара получилась гармоничная и самодостаточная - менять ничего не хочется. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что катушка весом до 200 грамм будет для этой удочки самым верным выбором. По размеру стоит ограничиться 2000 - 2500 по классификации Daiwa LT, так как, перегружать такое легковесное удилище не стоит.

Строй Kosadaka Marvel 183UL указан, как “moderate fast”. На деле, это чистый fast, даже ближе к extra. Спиннинг довольно строгий и жесткий, но за счет небольшой монолитной вклейки средней жесткости, он позволяет ловить в нижнем диапазоне теста. Если бы это был “табуляр” (то есть, полая вершинка), то при сопоставимой жесткости, граница нижнего теста подвинулась бы достаточно прилично вверх и не позволила бы работать с деликатными монтажами. Немаловажным фактором, который влияет на жесткость, являются кольца. Они легкие, с тонкими керамическими вставками на манер “torzite”. Верхний тюльпан не оборудован противозахлестными рамами. Предполагаю, что, это сделано для разгрузки вершинки спиннинга и небольшого удешевления. Это ни в коем случае не говорит, о каком-то недостатке - просто, это особенность конструктива спиннинга. Например, у спиннингов, сделанных в Японии, такая конструкция тюльпана присутствует довольно часто. Посмотрите, хотя бы, на удилища от компании Tict. По факту ловли, скажу, что захлесты случаются очень редко и не больше, чем с удилищами, оснащенными противозахлестным тюльпаном. 

Что до фактических показаний диапазона теста, то они практически совпадают. Я пробовал ловить шарнирным монтажом с грузом 0,4 грамма и приманкой в 1 дюйм (25 мм.)  - вполне удается неплохо забросить и контролировать. Наноджиг возможен, в случае, если необходимо. Но контроль будет осуществляться исключительно по шнуру, так как жесткость вклейки не позволит отработать касание дна.  Если говорить о полноценном мормышинге, то, конечно нет - этого сделать не получится. Спиннинг жестковат и не раскачает мормышку. Верх теста можно определить, как 5 грамм и небольшая приманка до 2 дюймов (50 мм.) - это, на мой взгляд, предельная нагрузка, при которой возможно осуществить качественный подрыв приманки удилищем. Выше этого веса можно ловить, но монолитная вклейка “валится” и о резких подрывах, так любимых окунем, можно забыть. Самые комфортные веса, на мой взгляд, от 2 до 4 грамм плюс приманка до 2 дюймов (50 мм.). В этом диапазоне удилище хорошо грузится на забросе, а проводка осуществляется с максимальным контролем в большинстве условий.

Классической длиной для коротких спиннингов, я считаю, около 1.8 метра, как раз такая  у героя данного обзора - Kosadaka Marvel 183UL. Эта длина позволяет ловить, как в очень стесненных условиях микро речек, так и на прудах, заливах водохранилищ и в прочих местах, где рыба стоит не очень далеко от берега. Но могу сказать, что и на большой реке есть применение «коротышу» - микроджиговая рыба чаще всего некрупная и держится вблизи берега. Но, конечно, бывают ситуации, когда рыба стоит четко у бровки, а бровка на расстоянии недосягаемом для заброса таким удилищем. Поэтому, если хотим ловить много и стабильно, нужно иметь арсенал удилищ в разных длинах.

Заброс, учитывая длину и “строгость” удилища, довольно хороший. Со шнуром #0.3 по японской классификации двухграммовая чебурашка с приманкой 1,5 дюйма (38 мм.) летит на расстояние около 20 метров. Предельные показания мне удалось зафиксировать с чебурашкой в 4 грамма и прогонистой приманкой длиной 2 дюйма (50 мм.). Заброс получалось осуществить на расстояние примерно равное 30 метрам, иногда чуть дальше при попутном ветре. По своему опыту скажу, что этого хватит практически для большинства условий микроджиговых рыбалок.

Если поставить шнур равный #0.2 "по Японии", то дальность еще немного подрастет. Но важно помнить о том, что спиннинг достаточно жесткий и часть нагрузки при вываживании перейдет на шнур и катушку. Поэтому лучше немного перестраховаться и взять шнур немного потолще, а  #0.2 ставить, только в том случае, если у Вас клюет преимущественно некрупная рыба и условия позволяют не форсировать вываживание. Идеальными значениями диаметров шнуров "по Японии", я бы определил, как  #0.3 - #0.4. Чем “крепче” условия ловли и чем крупнее рыба, тем более толстый шнур нужно предпочесть. 

Хоть спиннинг и жесткий, но рыбу держит отлично. Жесткость помогает неплохо просечь рыбью пасть, особенно, это будет важно тем, кто охотится за микроджиговым судаком. На вываживании включается бланк, примерно, до второй половины и гасит львиную долю рывков. Окунек от 30-50 граммов уже отрабатывается Kosadaka Marvel 183UL и приносит удовольствие на вываживании. 

У Kosadaka Marvel 183UL замечательная чувствительность. В комфортном диапазоне весов удилище отрабатывает падение приманки на дно «в руку» практически в любых условиях. Любое касание травы или коряжек  предаётся спиннингом отчетливо. Это стало возможным, благодаря совокупности таких характеристик, как: хороший материал бланка и его жесткость.

Kosadaka Marvel 183UL - прекрасный микроджиговый “”коротыш”, который не просто оправдывает свою цену, а по виду и характеристикам превосходит ее в несколько раз. В руках этот спиннинг ощущается, как добротный инструмент, без поправки на сверх бюджетность. Такие спиннинги очень нужны, особенно начинающим рыболовам. Новички чаще всего не покупают дорогостоящие удилища для того, чтобы просто попробовать. Их выбор всегда располагается в экономичном сегменте. И если им попадется такое удилище, как Kosadaka Marvel 183UL, то  они обязательно влюбятся в микроджиг и рыбалку в целом!

С уважением, Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Kosadaka Marvel 183UL: микроджиговый "коротыш". Обзор. — товары

Комментарии

Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 02 июл. 2020
Я бы добавил фотографию вершинки, понять цветовое решение и длину вклейки
ivkozlov
ivkozlov 02 июл. 2020
Да там нет никаких цветовых решений....Длина вклейки около 30 см. 
Добавлять комментарии могут только .