JS Company Bixod N Stream 472XUL – миниатюрный стримовичок

SpinCast 02 июня 2020

Многие задаются вопросом, какой смысл ловить маленькую рыбу? Лично мне ловля некрупной рыбы, самой разной, доставляет просто массу удовольствия. Но чтобы получать максимум эмоций от такой ловли, нужен правильный комплект. Ультралайтовая ловля сейчас невероятно развита, в разных направлениях есть множество удилищ. А вот как обстоят дела со стримовой ловлей? UL-палки есть, немало, а что же касается XUL темы? Конечно же, под это дело можно приспособить некоторые рокфишки, легкие удилища для прудовой форели, но есть один очень интересный и невероятно изящный спиннинг, который создан для ловли стримом на маленьких водоемах - JS Company Bixod N Stream.

JS Company это корейский бренд, с большой историей и множеством интересных серий удилищ. Многие удилища этого бренда совсем не дешевые, и многие могут сказать – «За эту цену я лучше куплю японца». И это так, но будет ли он лучше уже другой вопрос. Множество даже очень дорогих удилищ собирается в Китае или Корее. А здесь просто корейский бренд с корейским производствам. И уступит ли его продукция любимой многими «Made in Japan» - большой вопрос.

Серия Bixod N Stream разрабатывался для ловли небольших рыбок в стесненных условиях. Всего линейка включает в себя две модели – одночастник 451XXUL и двухчастная 472XUL, которой мне доводилось достаточно активно половить.

Спиннинг JS Company Bixod N Stream 472XUL имеет следующие основные технические характеристики:

  •  длина – 4 фута 7 дюймов;
  •  количество секций – две;
  •  тест по приманкам – 0.8-2 г.;
  •  тест по леске – 1-3 lb;
  •  вес – 68 г.;
  •  строй – средне-быстрый.

Поставляется спиннинг, как и большинство других удилищ компании JS Company, в небольшом тубусе с двумя отделениями. Тубус компактный, удобный, и все бы ничего, но хотелось, чтобы в комплекте шел еще и чехол. Тубус это конечно надежная защита, но не всегда нужна повышенная безопасность при перевозке. А вот во время пеших рыбалок носить его не совсем удобно.

Спиннинг отлично «подружился» с катушкой Shimano 12’Rarenium 1000s. Баланс, как мне кажется, просто идеальный. Пробовал со спиннингом я шнур и лески, самым оптимальным вариантом оказался двухлибровый флюрокарбон.

Своим внешним видом, лично у меня Bixod N Stream вызывает невероятное умиление. Черт возьми, да это же милый стримовый спиннинг который я видел! Своими чертами он похож на классическую японскую стримовую тему, но из-за специфических характеристик, он ощутимо компактнее. А эта миниатюрная рукоять из пробки и дерева… Все очень красиво и гармонично! Катушкодержатель на спиннинге с гайкой верхнего типа. Баткап выполнен из металла.

Сам бланк выполнен в черно-серых тонах. Надписи не броские, все очень красиво, гармонично и изящно.

На спиннинге установлены пропускные кольца Fuji в однолапых титановых рамах со вставками Torzite. Что касается строя спиннинга, то он реально средне-быстрый. Отлично прогружается на забросе, отлично включается на рыбе, но с запасом в изящном комельке.

Я приобретал этот спиннинг для ловли некрупного голавлика на небольшой кавказской речушке. Течение в этой реке слабое, много мест, где ширина реки всего 3-4 метра, много отмелей и, конечно же, голодных голавлят. Как по мне, это просто идеальный инструмент для этих дел!

С первых же выходов я оценил коротышовое преимущество на небольшой реке. У тебя в руках легкий «игрушечный» прутик, который аккуратным взмахом руки посылает граммовую микроколебалку под нависшие кусты. Комфортно передвигаться среди кустов и деревьев. Проводить приманки так же просто невероятно удобно. Проникся им я до глубины души.

Что касается рабочего диапазона, то он соответствует заявленному. Лично я использовал спиннинг для микроколебалок весом от 0.5 грамм и до 2. Пробовал кидать и более тяжелое железо, и при необходимости это возможно, но слишком уж сильно загружается бланк.

С чувствительностью у спиннинга все очень достойно. Он не сверхзвонкий, как многие ставридячие коротыши, но все чувствуется и контролируется на хорошем уровне. Про поклевки голавликов и говорить не стоит, зная их характер, пропустить их крайне не просто. Вываживание не очень «нервное», но приятное даже на мелкой рыбке.

Грузится бланк равномерно. К сожалению, мне не довелось ловить рыбу свыше 300 грамм. Но на стриме, еще и среди камней, даже такого размера голавли способны задать жару на вываживании. В чистой местности, я думаю с ним можно спокойно вываживать рыбу и около килограмма. Но на стриме с трофеем свыше полкилограмма будет крайне не просто… Но лично меня все устраивало. Размер голавликов в моем случае чаще всего был до 200 грамм, с ними было все максимально комфортно.

Помимо колебалок с Bixod N Stream я использовал и небольшие воблерки в пределах теста. Тут как и ожидаемо – так же комфортно. Совсем не упористые минношки можно даже немного потвичить. С кренками проблем и быть не могло.

Однозначно, без этого спиннинга можно спокойно обойтись. Он достаточно узконаправленный и специфичный, и явно не относится к числу спиннингов, с которыми можно ловить каждый день. Но если вы регулярно ловите некрупную рыбу на микро-реках, то вам JS Company Bixod N Stream 472XUL точно понравится! Милейший коротыш для самых деликатных стримовых дел.

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

JS Company Bixod N Stream 472XUL – миниатюрный стримовичок — товары

Комментарии

North_Side_King
North_Side_King 14 дек. 2020
Непонятный кореец по цене боронового японца... ну такое себе. 
Добавлять комментарии могут только .