ALLUX Velvet 3508 - обзор оригинальной безынерционки

Alexey_U 06 июня 2020

Продолжаю парад своих бюджетных безынерционок!

На этот раз на удилище будет фигурировать очень интересный экземпляр, Allux Velvet 3508, он как раз из той категории, о которой многие слышали, но мало кто имел личный опыт использования, а поэтому, «пусть сначала попробует кто-то другой».

Я вот решил побыть этим самым «другим», и взял катушку на пробу. Раскачивался долго, дождался скидок, в итоге остался доволен.

Выбор пал на бюджетную середину по меркам линейки Allux, по опыту, именно эта ниша наиболее показательна в плане общей оценки марки.

Насколько я понял, единственные серьезные отличия от более дорогих серий у Allux – это графитовый корпус вместо металлического, и кноб на втулках, а не на шариках. Что, впрочем, никогда не было для меня каким-то явным минусом, ни первое, ни второе.

Тем более, что кноб разборный и заменить бронзовые (!) втулки на шарики, доведя общее их количество до девяти — не проблема.

Механика катушки вообще откровенно порадовала — внушающая доверие конструкция, подшипники везде где надо — два на два в главной паре, один крупный на паразитке, один на кулисе, где его и не в бюджете не всегда встретишь, а в бюджете я вообще такого никогда не видел, и еще один — в ролике лесоукладывателя.

Разве что размер шестерни главной пары не самый рекордный — ну так и не каждой катушке на роду написано быть лебедкой для палки-выдиральника и каната от 1.5#.

Ход у катушки очень легкий, старт — тоже. Здесь без претензий совершенно.

В дужке все устроено стандартно, узел пружины дужки прост и надежен, открывается-закрывается как надо, не сбрасывается.

Далее по программе. Памятуя, что это все-таки бюджет, и сильный бюджет, упомяну то, что считаю ну не то чтобы недостатком, но, как минимум, спорным моментом.

Это архаичная шпуля.

Нет, она легкая, она перфорированная, выглядит свежо и красиво, как и вся эта катушка, но сама её геометрия вызывает вопросы — а почему так сделано, тем более сейчас, ведь катушке всего пару лет от роду?

Поясню, в чем дело. Шпуля глубокая — раз, бортики шпули имеют заметное расхождение вверх — два, дно шпули выполнено в виде небольшого прямого конуса — три, отсутствует скошенная фаска бортика — четыре. Что характерно не только для Velvet, но и для прочих катушек этой марки.

То есть перед нами классическая шпуля безынерционки годов этак… Не скажу каких точно, я никогда не отслеживал снасти по году выхода, но архаичность на лицо. Так делали шпули, предназначенные для монофильной лески, но мы-то пользуемся шнурами, верно?

Впрочем, все это преодолимо — во-первых, делается бэкинг, во вторых, финальный участок бэкинга делается вручную под цилиндр или небольшой обратный конус и разравнивается.

Я сделал именно так.

Конечно, этот вопрос можно решить увеличением толщины шнура, но это ведь не совсем то, что нам нужно?

Почему я не назвал все это недостатком? Потому что в этой архаичности обнаружился неожиданный плюс — как и у шпуль многих катушек из прошлого, рабочий участок шпули на Velvet – длинный, заметно длиннее среднего 2500-ка, примерным аналогом которого является размер 3508 у Allux Velvet.

Что это дает? Относительно более дальний заброс, при прочих равных. Во многом из-за длинной шпули я и решился на покупку — такая катушка нужна. Прочее — уже детали.

Кстати, из деталей — необычная компоновка подшпульных элементов может вызвать вопрос — а как добавлять/убирать шайбы с целью регулировки намотки, ведь одна имеющаяся шайба необычна — она толстая, и выполнена так, чтобы помещать в себе еще и бронзовую втулку?

Все очень просто — убираем её, и ставим обычные шайбы, из комплекта почти любой другой катушки, при этом втулка ставится прямо на них, а не в них, и, тем не менее, все нормально, мелкое резиновое колечко-фиксатор втулки нормально садится в свою канавку. Проверено.

Это если уменьшать с целью получения обратного конуса намотки. Если зачем-то нужен прямой конус, или если, что почти невероятно, катушка в стоке мотает сильный обратный конус — тонкую дополнительную шайбочку следует подложить просто под родное кольцо и втулку.

Фрикцион порадовал — длинная, чуткая и мягкая регулировка на небольших значениях, малое усилие страгивания, и тем не менее, если нужно форсироваться — короткая регулировка на более значительных нагрузках. Не знаю, как этого добились, но мне очень нравится. Как я уже писал однажды, фрикцион — украшение этой катушки.

Что примечательно, шайбы пакета фрикциона — карбоновые, еще один шаг вперед в бюджете. Комплект шайб — три на три, все по-взрослому.

Технические характеристики Allux Velvet 3508 -

  • Вес — 260 гр
  • Передаточное число — 5.1:1
  • Число подшипников 7+1
  • Лесоемкость — 0.18/270 м, 0.25/150 м
  • Вымотка за оборот — 72 см

На практике Velvet оставил очень приятные впечатления, радуя упомянутой легкостью хода и отсутствием каких-либо проблем, а потому первоначальное впечатление некоторой сыроватости, ведь Allux, и её текущий модельный ряд — относительно новые изделия, полностью испарилось. Вода ведь все ставит по своим местам. Так и здесь — вполне себе рабочая модель.

Из-за легкости хода я в основном использовал катушку с Zetrix Ambition Z, до 24 граммов, очень звонкой палочкой. Вполне себе впечатления остались от связки.

И хоть я и использовал эту катушку преимущественно с воблерами, охарактеризовал я бы её скорее как джиговую, ну и за счет длинной шпули, как интересную в жереховой рыбалке. Все это предстоит еще обкатать на практике, но в целом портрет ясен.

Впрочем, это субъективная оценка, и с воблерами до 110-х минноу включительно Velvet показал себя вполне нормально.

В общем, Allux Velvet 3508 – весьма приятная катушка, а за свою цену, так и вообще, выглядит подарком!

ALLUX Velvet 3508 - обзор оригинальной безынерционки — товары

Катушка Allux VelvetКатушка Allux Velvet
.....
цена 4513

Комментарии

palfedor
palfedor 06 июн. 2020
Интересный обзор, Алексей! Меня ее ультралайтовая версия впечатлила - прошлым летом поигрался, без проблем с тонкими нитками и никаких петель, там  уже и бортик скошенный типа шимановских на шпуле.
Alexey_U
Alexey_U 07 июн. 2020
Спасибо! Да, я помню по зеленому форуму, интересный вариант. 
Добавлять комментарии могут только .