Обзор воблеров TsuYoki Watson 110SP и 130SP

Эрик 18 мая 2020

Здравствуйте! В этот раз хочу рассказать о воблере TsuYoki Watson 110/130SP. Пару лет назад когда, я только начинал рыбачить на воблеры, первые из них были как раз этой марки. Начинал, правда, с 80–90 мм, но со временем перешёл на 110–130, и одним из первых был куплен как раз 110-й «Ватсон» зелено-золотистой расцветки «202».

Внешне это крупный прогонистый минноу с небольшим горбиком. На теле имеется рельеф, напоминающий чешую. Крупные реалистичные глаза и жаберные крышки выполнены хорошо. Небольшая лопатка делает воблер неупористым, но вес у воблера немаленький. Разнообразие расцветок очень велико, от белых и натуральных до разноцветно-кислотных. Любой может найти что-то на свой вкус и на вкус самой капризной щуки. Ещё хотел бы отметить, что есть, видимо, два вида воблеров: одни глянцевые, покрытые лаком, другие с матовой краской. Мне показалось, что у глянцевых получше с качеством покраски и краска более устойчива к щучьим зубам. Матовые же тоже очень качественно покрашены, цвета более насыщенные, но краска более подвержена повреждениям, и, бывало, со временем под действием щучьих зубов откалывалась небольшими кусочками. Но это мелочи, которые на работу воблера не влияют. «Ватсон» оснащен тремя высококачественными крючками, очень острыми, и силовыми кольцами; это не оставляет шанса даже крупному хищнику. А вот на зацепах крючки практически не разгибаются. Без помощи отцепа почти не возможно сохранить приманку, отцепом же можно разогнуть крючки, но только если приложить очень большую силу. После такой процедуры нужно сразу менять крючки. Думаю, на трофее эти тройники не должны подвести.

Заглубление у воблеров от 0,8 м до 1,3 м, вес у 110SP — 17,5 г, а у 130SP — 26,5 г. Указываю веса суспендеров, так как у меня в арсенале только они. Имеется система дальнего заброса, и работает она очень хорошо, даже при сильном ветре можно закинуть довольно далеко. В моих условиях дальние забросы требуются редко, поэтому не могу сказать точнее, как далеко и точно воблеры летят. В время игры в воблерах еле слышно перекатываются шарики; я бы сказал, что они не шумные.

Игра TsuYoki Watson 110/130SP отличная. При равномерной проводке воблер выполняет колебания с большой амплитудой, идя восьмёркой. Из равномерных проводок в основном приносила результаты очень медленная. Полностью же этот воблер раскрывается на твичинге. Даже при несильных рывках «Ватсон» очень активно виляет из стороны в сторону, покачивает боками и показывает пузо (особенно хорошо, когда оно ярко-оранжевого цвета). На паузе зависает в толще воды, еле-еле покачиваясь и наклоняясь немного вперёд. Да и вообще «Ватсон» прощает все ошибки, и им можно делать любые рывки, на которых он отлично играет. В моей практике лучший результат показали стандартный твичинг (два удара — пауза) и медленная равномерная проводка.

TsuYoki Watson я приобретал для ловли в центре города на небольшой реке со средними глубинами до 2 метров, с сильным течением, но ловил им в основном в закутках и обратках, в коряжниках и среди растительности, в прибрежной зоне, поэтому дальние забросы практически не требовались, а вот с точностью все отлично, вес воблера даёт о себе знать. Для таких условий я использовал этот воблер в комплекте с удилищем длиной 1,98 см и тестом 5-25 г, катушкой 3000-го размера, плетёным шнуром 0,18 мм и титановым поводком 20 см. В данном водоеме местами очень много зацепов и коряг на дне, поэтому рабочая глубина была примерно 40-70 см, редко 90-100 см. В таких условиях «Ватсон» показал себя отлично, им можно без проблем облавливать все глубины, указанные производителем. Даже мелководные зоны с глубиной 20-30 см я облавливал без труда, не цепляясь за дно: направлял удилище вверх и регулировал тем самым заглубление. Данный воблер очень послушный.

Иногда в жару, когда вода сильно прогревалась, а щука, видимо, уходила на течение и стояла в непредсказуемых местах, нужно было облавливать участки с очень сильным течением и глубиной около 30-60 см, напоминающие горные реки. Проблем не было, воблер отлично держится на течении при равномерной проводке. Твичить в таких местах даже не пробовал, да и зачем, если щука успешно ловилась на равномерке.

Также «Ватсон» приносил хорошие результаты в стоячей воде, а именно на озере, где с игрой было все отлично как на твичинге, так и на равномерной проводке. Кстати, на озере улов на него был уже разнообразнее, окуни и судаки не стеснялись жадно хватать даже 130-й. А вот в реке ловилась исключительно щука.

Под конец сезона, к сожалению, свой золотисто-зеленый TsuYoki Watson 110SP я оборвал на зацепе: отцепом перетер плетёнку, и воблер остался на коряге. Но его быстро заменили 110SP в расцветке «438» и 130SP в расцветке «439», которые были разловлены на первых же рыбалках.

В заключение могу сказать, что данные воблеры уже не первый год приносят неплохие уловы и хорошо себя зарекомендовали. Они собирают всю щуку на своем пути, начиная от «шнурков» и заканчивая хорошими экземплярами, причем даже на 130-й попадаются «шнурки», но реже, поэтому можно спокойно ставить 130-й, чтобы отсекать как можно больше мелочи. TsuYoki Watson отлично провоцирует на атаку хищника. затаившегося в коряжнике и прибрежных кустах, на прибрежных бровках и в ямках, а также вдоль растительности на мелководьях. Цена невелика, а выбор цветов огромен. Особенно рекомендую тем, кто только начинает увлекаться твичингом.

Обзор воблеров TsuYoki Watson 110SP и 130SP — товары

Добавлять комментарии могут только .