Обзор воблера TsuYoki Fugaz SSR 36F: новый друг не хуже старых двух

mark3127 08 мая 2020

После того как у меня появился воблер Smith Camion Magnum SSR, я стал искать ему более дешевую замену. Не потому, что «Камион» был плохим воблером, а потому, что дорогим.

В то время наиболее адекватной альтернативой ему был воблер марки Kosadaka — Roger Surf. Но почему-то у меня с ним не отношения не сложились. «Камион» его перелавливал. В итоге приходилось докупать смитовские оригиналы. Благо терял я их не часто.

Но вот в прошлом году по рекомендации брата я приобрел копию Camion Magnum SSR — TsuYoki Fugaz SSR. Внешне они очень похожи. При одинаковом росте в 36 мм вес «Фугаса» больше на 0,2 грамма — 3,5 г.

Однако есть небольшая странность в самих Fugaz SSR. После того как я повесил на куст первый «Фугас», я заказал в «Ф-магазине» два других. И выяснилось, что при детальном рассмотрении между ними есть небольшие различия: рисунок жабр, сечение на одном более крупное, у одного тело немного шире и больше глаза, а также разные по форме лопасти. Шрифт на брюхе тоже разный, и разные тройники. Получается, что из двух «Фугасов» один более копирует «Камиона», чем другой.

Но все это мало кому нужные сравнения. Главный же вопрос — как он ловит? Оговорюсь, что речь пойдет о том «Фугасе», который более «Камион», если можно так выразиться.

Скажу сразу, ловит он неплохо. Ловит голавля. Не знаю, как у него с другой рыбой, я не ловил, но голавля он ловит стабильно, почти наравне со своим визави. Говорю «почти» лишь потому, что опыта использования этого кренка у меня — один сезон, а «Камиона» – с 2009 г. Однако я верю в эту приманку и после потери оной, так сказать пробной, заказал себе еще две в других цветах. А это о чем-то да говорит!

Первый у меня был в цвете «288». Все хорошо, и цвет нравился, но очень уж он хрупкий. Откалывался мелкими кусочками. И это после нескольких недель! Однако, памятуя о цене, я не особо обращал на это внимание. Вообще, цветовые вариации приманок TsuYoki всегда были разнообразными. «Фугас» не стал исключением. Есть из чего выбрать — 30 цветов!

Теперь непосредственно о ловле. 3,5 грамма этого воблера летят примерно так же, как и 3,2 грамма «Камиона». Это значит, что полетные качества у него на 4+. Звучит он звонко. Внутри два шарика.

После заброса с этим воблером я делаю все то, что положено делать с воблером при ловле голавля: медленная подмотка на снос, снос без подмотки, ловля апстрим, против течения и т.д. На всех этих проводках TsuYoki Fugaz показал себя отлично!

Вспоминая «Камион», могу сказать, что лучшие результаты он показывал при самой медленной проводке, как говорится — на грани срыва игры. «Фугас» в этом от него не отличался и отрабатывал на тех же ключевых позициях. С течением он справляется на 5. В трубе против течения идет уверенно. «Колбасится», но не вылетает. Одним словом, это классика кренка типа «бросай и тяни».

TsuYoki Fugaz SSR я стал использовать в качестве поискового воблера на голавля. Таким воблером раньше у меня был Camion Magnum SSR. Теперь есть достойная недорогая замена ему. В пользу «Фугаса» говорит его цена, которая намного, а если быть точным, то почти в 3 раза, аппетитнее, чем у его более именитого коллеги.

В нынешних условиях для многих рыболовов, в том числе и для меня, этот факт может стать решающим в выборе приманки, тем более, как показывает практика (и здесь я апеллирую не только к своему опыту, но и к опыту знакомых спиннингистов, ловивших на «Фугас»), этот кренк марки TsuYoki в ловле голавля не отстает от «Камиона-ССР».

Я даже себя поймал на мысли, что сравнение Fugaz’а с Camion Magnum SSR вынужденное по причине их сходства, а также потому, что оба этих кренка были в моих руках. Однако если бы я не имел в своей коробке смитовского воблера, то вполне удовлетворился бы «Фугасом» и даже не подумал бы переплачивать за первый.

Также я поймал себя на том, что на рыбалке я предпочитал ставить все-таки Fugaz SSR, потому что боялся засадить дорогущую альтернативу. Но если бы из-за этого страдал улов, как это было с косадаковским «Сурфом», то «Камион» не остался бы в стороне.

Исходя из всего опыта моего знакомства с TsuYoki Fugaz SSR, я могу смело, без зазрения совести порекомендовать его коллегам-спиннигистам. Этот воблер хорош и как копия в сравнении, и как самостоятельный кренк.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера TsuYoki Fugaz SSR 36F: новый друг не хуже старых двух — товары

Комментарии

irbis-6731
irbis-6731 08 мая 2020
,,откалывался мелкими кусочками"--Это как? Краска или пластик??? 
mark3127
mark3127 08 мая 2020
Краска, конечно, Такое бывает при определенных глянцевых цветах.
irbis-6731
irbis-6731 08 мая 2020
А так да, хороший обзор. Все собирался купить Камион, теперь, видимо, подожду)))
mark3127
mark3127 08 мая 2020
Спасибо. Камион лучше тоже купить, чтобы был. Для коллекции, так сказать)))
Q2Z
Q2Z 08 мая 2020
Хороший обзор. Обожаю этот воблер, а учитывая его цену считаю его одним из лучших. 
mark3127
mark3127 09 мая 2020
Спасибо. Так и есть!
Добавлять комментарии могут только .