Обзор воблера Smith Camion Magnum SR: легендарный «Камион»

IlliuShkO 21 мая 2020

Яркое солнце, пение птиц, жужжание комаров и приятное журчание воды — все это ассоциируется у меня с ловлей одной красноперой рыбы. Голавля. Его бойкая поклевка стоит перед глазами любого спиннингиста, окунувшегося в эту ловлю.

И среди воблеров для ловли голавля в лидерах всегда значится Smith Camion Magnum SR.

Характеристики воблера следующие

Длина: 36 мм

Вес: 3,1 г

Заглубление: 0–0,5 м

Форма Camion'а, думаю, всем известна. Это традиционный крэнк со слегка вытянутым телом, небольшой лопастью и двумя тройниками. Мне он больше всего напоминает жука, и голавлю, похоже, тоже.

Расцветок у Smith много, и каждая из них найдет своего почитателя. Мне больше всего понравились темные: «08» (коричневый, имитация майского жука) и «629» (черный матовый с белыми точками). А у отца, наоборот, лучше ловила «кислота» под №634.

Внешне придраться к нему совершенно невозможно. Не скажу, что «Камионов» у меня было много, но штук пять наберется, и все с виду были безупречны. Идеальная крепкая покраска, проработка каждой детали образа, четкие выразительные глаза… Выглядит Magnum SR здорово, но вначале он у меня не ловил. Не сказать, что я его постоянно использовал, но редкие попытки применения успехом не увенчивались.

Однако когда стал ловить голавля чаще, а он клевать не хотел, вот тогда «Камион» начал показывать, что он лидер! Первые забросы на одной из небольших речек в весеннюю пору показали, что воблер хорош. Голавли клевали только на него.

Его размер 36 мм я считаю идеальным для ловли голавля. Возможно, он не нацелен на ловлю трофеев, но уж количеством поклевок этот крэнк вас однозначно обеспечит.

Вес небольшой, немногим более 3 граммов, но на тонкой леске и подходящей снасти он неплохо летит даже в отсутствие какой-либо системы дальнего заброса. До противоположного берега средней речки вполне себе долетал, и этого было достаточно (ширина речки в моих местах 20–25 метров).

Заглубление версии SR составляет порядка полуметра, заявленные Smith данные не врут. Этот «Камион» отлично подойдет для «универсальных» условий ловли голавля, ведь чаще всего подобного заглубления достаточно для его поимки, а уж если речь идет о малых и средних реках, то точно!

Воблер явно плавающий, но в этом как раз его плюс, ведь если нужно провести его над видимой глазу корягой или вьющейся травой, достаточно лишь немного подождать, пока он всплывет, и медленно подмотать леску.

Для какой рыбалки «Камион» подойдет лучше всего? Он универсален и понравится как любителям береговых походов, «забродной» ловли, так и сплавной лодочной рыбалки.

За счет своей активной игры данный крэнк отлично привлекает рыбу из верхнего слоя воды, им очень удобно ловить любыми способами, он стабилен и позволяет осуществлять все типы проводок на течении: против течения, под 90 градусов и меньше, а также вверх по течению.

В качестве самой проводки лучше всего подойдет равномерная. Конечно, это не просто «бросай-крути», как многие считают. Равномерную проводку нужно понять и экспериментировать с нею, тут много нюансов. Важно определить, какая скорость нужна в конкретный момент ловли, когда сделать паузу, придержать воблер на струе около интересного места, когда чуть поддернуть или ускорить проводку, выбрать нужное направление заброса и траекторию движения воблера.

Например, несколько рыбалок подряд в прошлом весеннем сезоне голавли отказывались атаковать «Камиона», да и другие приманки, если заброс выполнялся не перпендикулярно противоположному берегу, то есть цель состояла в том, чтобы послать воблер точно под кромку и «завести» его в первые секунды попадания. В этом Camion Magnum очень хорош и постоянно выручал своей стабильной игрой и быстрым «включением».

Свойство «стабильности» описываемого воблера было незаменимым и при ловле сплавом, когда нужен был точный заброс и четкая, незамедлительно начинающаяся игра приманки в условиях движения не только течения, но и рыболова.

Что еще мне нравится в воблере — с него очень мало сходов. Думаю, благодаря тонким и острым тройникам, свойства которых мне довелось испытать на собственной шкуре.

Smith Camion Magnum SR ловит не только голавля, на него у меня попадались и другие виды рыб. Это универсальный воблер, очень простой и понятный, с него запросто можно начинать изучение голавлевой рыбалки.

И в завершение пара видео с рыбалок при непосредственном участии Camion SR.

Смотреть с 8:35

С уважением

Илья Пирогов

Обзор воблера Smith Camion Magnum SR: легендарный «Камион» — товары

Комментарии

magel62
magel62 25 окт. 2020
...привет, Илья ! А какие расцветки посоветуешь на фору ??? Буду благодарен за ответ. С ув.
IlliuShkO
IlliuShkO 25 окт. 2020
Геннадий, привет! Я бы яркое что-нибудь смотрел и контрастное - S1, SPC-19, CHBKOR, 5,624 и в таком духе
magel62
magel62 26 окт. 2020
...спасибо,Илья....!!!
Добавлять комментарии могут только .