Обзор смазки для катушек Penn Grease и Penn Oil

МихаилБабенко 20 мая 2020

По окончании спиннингового сезона многие рыболовы производят техническое обслуживание своих катушек, самостоятельно или с помощью сервисных центров. И я не являюсь исключением. Думаю, что своевременное и грамотное ТО продлит ресурс любимой катушке, которая будет радовать своего хозяина не один рыболовный сезон.

ТО своих безынерционных катушек я провожу самостоятельно, 1-2 раза за сезон (в зависимости от количества рыбалок). Такое решение было принято по нескольким причинам.

1) Используемые мною катушки недорогие, поэтому не так страшно их разбирать; в то же время, интересно посмотреть, как все устроено внутри.

2) Материальная сторона: в арсенале несколько «боевых единиц».

На поиски смазок было потрачено много времени, и, к сожалению, в рыболовных магазинах города ничего подходящего не было найдено. Видимо, данный товар не пользуется здесь спросом. На просторах интернета нашел много информации о специализированных смазках Shimano, Daiwa и т.д., но цена на них космическая, хотя, говорят, оно того стоит. Проштудировав форумы по данной тематике, нашел некую альтернативу по соотношению цена/качество (сугубо мое мнение), и это оказался комплект смазок для катушек Penn Oil & Grease. Данный комплект приобретен в интернет-магазине Fmagazin.ru.

Комплект смазок Penn Grease + Penn Oil я использую уже третий сезон. Применяю его в следующих узлах.

Penn Grease (густая смазка синего цвета):

•    Шестерни главной пары

•    Кулиса

•    Подшипники (если они открытого типа)

Penn Oil (жидкая смазка в виде масла):

•    Стопор обратного хода (обгонная муфта)

  •    Шток катушки

Для некоторых узлов требуется смазка средней консистенции, но так в комплекте нет такого типа смазки, я смешиваю Penn Grease и Penn Oil в необходимой мне пропорции. Полученную смазку я использую для:

•    ролика лесоукладывателя;

•    бесконечного винта;

•    паразитной шестерни;

•     кноба.                                                                                                             

В итоге можно сказать, что за небольшие деньги мы получаем комплект смазок, который позволит сделать вспомогательное ТО.  Густая смазка имеет синюю окраску, водостойкая, у нее хорошая адгезия, и она прекрасно наносится очень тонким слоем на зубья и поверхности шестерёнок. Она хорошо разбавляется маслом, не расслаивается, в итоге возможно получить необходимую по консистенции смазку. Penn Grease поставляется в рафасовке 56,7 г, а Penn Oil — 59 и 118 мл.  По возможности приобрету специализированную смазку для фрикционных дисков, и тогда можно будет сделать практически полноценное техническое обслуживание с имеющимися смазками, но это только мое мнение. Вот мой скромный опыт, который, может быть, кому-нибудь пригодится.

Всем ни хвоста ни чешуи!

Обзор смазки для катушек Penn Grease и Penn Oil — товары

Комментарии

Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 20 мая 2020
А мне густая не понравилась, смазанный митчелл при температуру около 0 стал подклинивать, подумал и продал). Маслом пользуюсь по-немногу на бюджетных катушках. 
Dormidon
Dormidon 20 мая 2020
Пенн норм смазка.Когда прохладно немного туговато пару оборотов идёт.Купил на пробу ред лаб уни,смазал сахару- благо топы не смазал.Тупо алюминий разъедает.На защищённом покрытии вроде держиться.Гавно однозначно.Дг- 13 получше,если мазать начиная со страдика.До страдика пенн пойдет практически во всё.
Добавлять комментарии могут только .