Обзор пуль для пневматической винтовки Gamo Match Training и Gamo TS-10

Denmar 20 мая 2020

Не каждый рыбак – охотник,

Но каждый охотник – рыбак.

На сайте fmagazin.ru представлены не только товары для рыбалки, но также снаряжение, одежда и обувь для туризма. Отдельный раздел интернет-магазина посвящен товарам для спортивной стрельбы.

С маркой Gamo я знаком порядка 10 лет. Когда я покупал своё первое пневматическое ружье, пульки этой фирмы мне посоветовал знакомый продавец, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе из винтовок. С тех пор стараюсь приобретать пульки этого производителя.

Пули Gamo изготавливаются на заводе в Барселоне. За свою пятидесятилетнюю историю компания отработала технологию производства до идеала. Gamo предлагает большой ассортимент: недорогие, но высокоточные пули для тренировок, для стрельбы с оптическим прицелом, утяжеленные пули для отстрела ворон и мелких зверей и пр. Пули представлены в калибрах 4,5 мм, 5,5  мм. Производят они и шарики для травматического оружия.

В этом обзоре я хочу рассказать о двух модификациях пулек калибра 4,5 мм, которыми пользуюсь чаще всего: Gamo Match Classic Training и Gamo TS-10.

Покупку я совершил на сайте Fmagazin.ru. Товар пришел в полиэтиленовых пакетиках с застежкой.

Пули отличаются высоким качеством изготовления. За все время мне не попадались бракованные «кривые» пули, которыми нельзя произвести выстрел. При изготовлении применяется свинец средней жесткости, ближе к мягкому.

Пули по традиции поставляются в жестяной баночке с крышкой на резьбе. Такое решение весьма удобно: пули гарантированно не рассыплются при переноске, а в крышечку можно отложить часть пуль для непосредственной стрельбы.

Относительно недавно дизайн упаковки был изменен. Теперь он выполнен в черных тонах.

На обратной стороне упаковки имеется предупреждающая надпись. Свинец. Нельзя вдыхать частицы мусора, брать пульки в рот. После применения мыть руки.

Gamo Match Classic Training

Калибр: 4,5 мм

Тип наконечника: Wadcutter (плоская головная часть)

Длина пули: 5 мм

Вес: 0,49 г

Количество в упаковке: 250/500 шт. 

Пульки Match отлично подойдут для тренировки на точность стрельбы по мишеням с расстояния 10-25 метров. Они обладают достаточно хорошей дальностью полета, обеспечивают высокую точность стрельбы. 

Пулька сделана в форме воланчика. На боках выполнена рифленая насечка, чтобы, во-первых, снизить вес пули, а, во-вторых, уменьшить траекторию отклонения от цели. 

Профиль пули является разовидностью Wadcutter. Плоская головка имеет небольшое закругление в виде фаски. Проходя через бумажную мишень, эта пуля, подобно дыроколу, образует идеально ровный след.  

Gamo TS-10

Калибр: 4,5 мм

Тип наконечника: конусообразный

Длина пули: 8 мм

Вес: 0,68 г

Количество в упаковке: 200 шт.

Пульки TS-10 относятся к линейке Competition (для соревнований). Предназначены для точной стрельбы с любого расстояния. Ими одинаково хорошо стрелять как с 10 метров, так и на 100-метровой дистанции из винтовки с оптическим прицелом.

Эти пульки более увесистые, имеют вытянутую форму. Сердечник конусообразной формы. Пули имеют низкое аэродинамическое сопротивление и обладают высокой проникающей способностью.

После знакомства с представленными видами пулек, предлагаю немного пострелять. Расстояние около 20 метров. Мишень — лист формата А4. Пружина ружья нагнетается вручную. Оптика на винтовке не установлена. Выстрелы по мишеням будут производится пульками обеих модификаций. 

После пристрелки ружья кучность попаданий стала довольно неплохой.

  • Выстрел пулькой TS-10 сопровождается небольшой отдачей. Вес пульки все-таки уже дает о себе знать.
  • При стрельбе пульками Match ружье не колышется. При настреливании большого количества дырок в мишени кажется, что с этими пульками руки устают меньше. 

От пулек TS-10 следы на мишени остаются более рваные. Хотя даже при большой кучности попаданий разобрать их и посчитать очки труда не составит. 

Все пули TS-10 вошли головкой в деревянный забор, и достать их довольно проблематично. Во вмятинах от отскочивших пулек Match осталась бумага от листа мишени.

Металл одинаково хорошо пробивается пульками обоих типов. Некоторые пули TS-10 рикошетят. При этом крышка сильно деформируется и рвется.

Насколько далеко летят пули? Во многом это зависит от оружия, из которого вы стреляете. Прошлым летом мы упражнялись в точности с винтовкой с нагнетателем давления, оснащенной оптическим прицелом.  Наша импровизированная мишень — крокодил, сколоченный на скорую руку из горбыля, — стояла под горой на расстоянии чуть больше 100 метров. Пули Gamo Match долетали одинаково точно, как и Gamo TS-10. 

Эти пульки я проверял и на максимальную дальность стрельбы из своей старой доброй пневматической винтовкой с ручным сжатием пружины. Стрелял с холма по глади воды в котловане. Модель TS-10 ожидаемо улетает дальше, но не намного. Если Gamo Match Classic Training летит где-то на 50 метров, то TS-10 на 70.   

Мне очень нравятся пули Gamo. Стрелять ими из пневматической винтовки — одно удовольствие. Модель Gamo Match — недорогие, качественные пульки, которыми хорошо оттачивать свое мастерство стрельбы по мишеням на короткой и средней дистанции. TS-10 будут чуть подороже, но и мощи в них больше.

Приобретайте товары для спортивной пневматической стрельбы на сайте fmagazin.ru

С уважением

стрелок Денис

Обзор пуль для пневматической винтовки Gamo Match Training и Gamo TS-10 — товары

Добавлять комментарии могут только .