Обзор коробки Kosadaka tb-2501.

ivkozlov 14 мая 2020

Мало кто может себе позволить покупать только лучшее, что сейчас «в топе». Обычный рыболов покупает, чаще всего, вещи бюджетного сегмента. Зачастую берут, по отзывам или сразу в магазине, но более-менее подходящие под собственное представление «прекрасного». В итоге, конечно, все может оказаться совсем не так, как предполагалось. Но бывают и исключения. О таком исключении, я бы и хотел рассказать в данном обзоре. Kosadaka tb-2501 - отличная коробка, с которой не стыдно погрузиться в мир ультра лёгкого джига.

Коробка имеет форму раскладушки - две длинные створки соединяются между собой. Внешние размеры такие: 16,6x7,9x4,1 см. Внутренняя организация представляет собой 20 равнозначных ячеек, по габаритам, каждая имеет размеры: 4х2,8х1,6 см.

Коробка прозрачная, никаких красителей в пластик не добавлено. По моему мнению, отличное решение. Все что положили внутрь - видно без лишних открытий. Если у Вас таких коробок несколько, это сэкономит Вам прилично времени на рыбалке. Так же, на коробке нет никаких больших надписей и трафаретов во всю коробку. Все сдержанно и строго, что вполне устроит большинство рыболовов, которые не любят излишне вызывающие аксессуары.

Материал коробки достаточно износостойкий. За год использования tb-2501 не сильно потеряла в эстетическом плане. Обычно, у прозрачных бюджетных коробок, после нескольких рыбалок корпус покрывается мелкими царапками и потертостями. А через несколько месяцев их количество становится таким, что коробка тускнеет и выглядит плохо. У Kosadaka tb-2501, на удивление, с этим дела обстоят намного лучше. Конечно, царапки и потертости случаются, но это не настолько заметно, как у других подобных хранилищ в этой ценовой категории. Может, конечно, это я отношусь так бережно к вещам, но у меня есть с чем сравнить.

Механизм раскрытия - петля, в которую вставлен железный штифт. Решение надежное и долговечное. Это проверено годами использования коробок с подобным механизмом. При такой конструкции поломки в этой части практически исключены. Но не стоит думать, что это решение "вечное". Абсолютно не стоит перегружать, чрезмерно прикладывать силу при открытии и прочее. Никакая коробка таких "зверств" не выдержит, какая бы дорогая она не была. Пользуйтесь всегда с умом! Защелка надежная. Самопроизвольно ещё ни разу не открылась. Она представляет собой одно целое с корпусом. Кому-то может показаться такой формат узла недолговечным, но на практике это не так. К слову, у многих японских коробок есть такой механизм и они вполне нормально работают годами. Главное это материал, а он тут качественный. Так что за защелку волноваться не стоит.

Пластик дружит с любым видом силикона. Приманки не разъедают коробку и не красят ее. Главное разделять мягкие приманки по типам материала и цветам. Некоторые друг друга жгут и будет не очень приятно, когда вместо «червячка» вы достанете из коробки «обугленные останки». Так же, не стоит смешивать цвета. Да, сейчас многие приманки не окрашивают друг друга, но это справедливо не всегда. Если хотите, конечно, можно так поэкспериментировать, если, например, необходимо затемнить светлую приманку. Но важно помнить, что я писал вначале этого абзаца.

В ячейках Kosadaka tb-2501, на мой взгляд, можно комфортно разместить приманки не больше 1,6 дюйма (40 мм.). Что вполне хватает для ловли в стиле «наноджиг», но несколько мало для «микроджига». В принципе, если чуть-чуть загнуть хвост приманкам, то влезут и двухдюймовые силиконки (50 мм.). Я, чаще всего, использую эту коробку для "быстрых" вылазок на реку и собираю ее перед каждой рыбалкой. Но если Вы планируете постоянно хранить в ней приманки, то, конечно, обратите внимание на ограничение в размере, так как, силикон материал с "памятью".

Для меня эта коробка идеальна для "стритфишинга". Зачастую ритм жизни в городе не позволяет рыболовам часто выезжать на рыбалку, подальше от цивилизации. Но на помощь всегда придёт река или пруд в черте города. Сбежав туда на несколько часов можно сбить рыболовный «голод» и набравшись сил снова приступить к бытовым проблемам. Согласитесь, на непродолжительной рыбалке удобнее иметь с собой минимум вещей. Kosadaka tb-2501 - позволяет это сделать! Это стало для меня возможным благодаря достаточному количеству ячеек. В эту коробку можно положить не только приманки, но и груза, крючки и мормышки (джиг-головки). Весь необходимый набор для рыбалки в одной коробке - это ли не мечта?

Но стоит оговориться по поводу размещения крючков, мормышек и грузов. Их в данную коробку не стоит сыпать прямо из упаковки. Я втыкаю крючки и мормышки (джиг-головки) в «пенку» и ее уже, в свою очередь, укладываю в коробку. В крышках, которые закрывают ячейки, есть небольшие щели, сквозь которые легко могут пролезть маленькие крючки и мормышки. С крупными крючками и джиг-головками такого не произойдет, конечно, но в моем случае, крупные крючки мне ни к чему.

Плюсов такого размещения, как минимум еще два:

Во-первых, сохраняется острота – жалко крючка не бьется о другие крючки и коробку, и тем самым, остается острым постоянно.

Во-вторых, нет эффекта «погремушки».

Груза не следует размещать битком - защелки на ячейках и петля коробки Вам «спасибо» точно не скажут. Как я и говорил, используйте с умом. Если вы набьете в одну створку свинца, то при резком открытии, особенно в пылу рыболовного ажиотажа, вы рискуете коробку сломать. Так как, створки длинные, рычаг при открытии получается большой, соответственно и нагрузка на механизм больше. Поэтому достаточный объём чебурашек я храню в более компактных коробках или коробках где есть крышка без отделений. В таких коробках риск сломать раскрывающий узел меньше. Но это абсолютно не значит, что данная коробка плохая. При таком использовании, коробки подобного формата за пару тысяч рублей у Вас то же долго не проживут. Берите грузов столько, сколько обычно Вам хватает на такую рыбалку «налегке». Не стоит брать все и сразу. Мне лично, 10 грузиков в нескольких развесовках, хватает. Тем более, если мы хотим провести непродолжительную рыбалку, просто отвести душу. Когда едем на целый день, то лучше заполнить эту коробку силиконом, а расходники, в достаточном количестве, взять отдельно.

Коробка Kosadaka tb-2501 - качественная вещь. Подойдёт, по моему мнению, как новичку, так и опытному рыболову. Для ультра лёгкого джига не так много вариантов, тем более в бюджетном сегменте. Не обязательно тратить много денег, чтобы получить хорошую коробку и Kosadaka tb-2501 это подтверждает!

С уважением, Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор коробки Kosadaka tb-2501. — товары

Добавлять комментарии могут только .