Мелководный «работяга», Intra от Kosadaka

IlliuShkO 08 мая 2020

Увлекшись рыбалкой в самом раннем детстве, я объездил много различных водоемов и долгое время ловил там, где была глубина, хотя бы 1 метр. На меляках же мне всегда казалось, что рыбы нет, потому что спрятаться ей там негде.

Но спиннинг - универсальная снасть, у которой есть свои секреты даже для таких мест. Сейчас я хочу рассказать как раз об одной из таких мелководных приманок - воблере Kosadaka Intra XS.

Точнее эта модель имеет 2 размера - 95 и 125, которые определяются по их длине (в мм). Этому они обязаны своему известному предшественнику Daiwa Morethan X-Cross.

Intra XS внешне сохранила все элементы своего японского коллеги. Воблер выполнен по лекалам легенды со всеми вытекающими. Кто не верит - фото расскажут нагляднее, чем я:

Что понравилось, так это отличное качество исполнения имевшихся у меня «Интр». К воблерам действительно сложно придраться, все насечки, линии, границы отточены, внешнего брака нет, ни подтеков краски, ни каких-то проколов. В общем, и к качеству претензий нет, и выглядят воблеры симпатично.

Всего в каталоге 16 расцветок, традиционных и для других воблеров Kosadaka. Я для себя уже давно решил, что при ловле щуки (а это основной объект у Intra) разница в выборе цвета воблера будет отличаться в результативности незначительно, поэтому выбирать их стоит из личных предпочтений и других субъективных факторов (например, устойчивости к щучьим зубам или освещения, прозрачности воды и тп.).

Самые долговечные расцветки у Kosadaka - это матовые «тигры» разных оттенков (к примеру, MHT). Потом идут немаркий глянец из разряда классики GT и самые покусанные всегда «блестяшки» на примере CNT.

Фурнитуру Intra имеет также хорошего качества, кто-то меняет, но я не вижу смысла. Крючки держат хорошо и не гнутся, где попало, а зацепить на них рыбу, которая доставит проблемы им можно разве, что на диких северных реках. Но на зацепах с хорошим шнуром и безузловой застежкой или отцепом можно разогнуть.

Внутри воблер не уступает своему внешнему качеству: он оснащен системой дальнего заброса (магнит с металлическим шаром, как и у многих), которая в совокупности с весом в 12,3 грамма помогает точно и далеко его забрасывать. Отдельно я хочу отметить его пробивные качества, которые делают ловлю в ветреную погоду спокойным занятием.

Также «живот» воблера набит шариками, создающими при проводке шумовой эффект, дополнительный раздражитель для рыбы. Он не очень сильный, но свою роль точно оказывает и сказывается на клеве положительно. Не могу не отметить и такую особенность магнитной системы, как «отделение» шара от магнита при резких рывках и дополнительный шумовой «аккомпанемент» из-за этого.

Интра относится к числу плавающих воблеров, и всплывает она очень резво. Поэтому и заглубление заявлено максимум до 0,5 м, но это скорее на реках или дальнем забросе при проводке без пауз. Основной рабочий горизонт проводки у воблера составляет порядка 20 см.

Очевидно, что условия ловли для этого воблера стоит выбирать подходящие – это всевозможные меляки с обилием растительности, «окна» из травы, «прогалы» среди тростника, пространство среди кувшинок и прочие отмели.

Его заглублению способствует практически полное отсутствие лопасти, она минимальна и расположена перпендикулярно телу воблера. Если при проводке сделать небольшую паузу, она максимально быстро вознесет Интру на поверхность воды.

Игра у воблера живая, на равномерной проводке он весь извивается, словно змея, и пропустить мимо себя такое щука не может (друзья у меня и судака на него ловят на меляках, но я пытался, даже с «подгрузкой» всплывал воблер достаточно быстро, на мой взгляд).

Колебания Интры очень активные - как на быстрой «равномерке», так и при рывках присутствуют ярко-выраженные колебания вдоль поперечной оси воблера (так называемый «роллинг»).

Но «равномерка» даже близко не сравнится в результативности с «твичингом», именно рывки заводят воблер лучше всего. На них Интра разворачивается иногда чуть не под 360 градусов, выписывая невероятные пируэты, от которых замирают сердца всех окружающих щук.

Проводка зачастую представляет собой серии рывков по 1-2-3 с микро паузами в доли секунды, чтобы щука могла прицелиться и атаковать свою добычу. Но если промедлить чуть дольше, то вот уже спина Интры выступает на водной глади… Конечно, иногда и с поверхности щука его подбирает, но на моей практике «подповерхностных» поклевок больше в разы.

В плане уловистости воблер полностью оправдывает свое нахождение в коробке, а его небольшая цена и высокое качество изготовления превращают Интру в идеальную спиннинговую приманку.

Все что не смог рассказать в этом тексте, постарался показать на данном видео:

С Уважением, Илья Пирогов.

Всем удачи и крепкого здоровья!

За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Мелководный «работяга», Intra от Kosadaka — товары

Комментарии

georg333
georg333 19 мая 2020
Стоит вспомнить о том что схожий воблерок имеется и у ТсуЕки. 
IlliuShkO
IlliuShkO 19 мая 2020
Не стоит) схожий есть у многих китайцев и не только. Все-таки X-Cross знают все!
georg333
georg333 19 мая 2020
Ну так статья то не про Х-Кросс а про Косадаку. А чем Косадака лучше ТсуЕки ? Китай и там и там. Тем более что ТсуЕки в этом магазине тоже есть.  И ловит не хуже Косадаки. Новот цветовой ряд может отличаться. То есть для покупателя заинтересовавшегося данной копией но не нашедшего своего цвета 5сть возможность посмотреть реплики другого производителя. Вот собственно что я и хотел сказать своим первым кратким комментарием.
IlliuShkO
IlliuShkO 19 мая 2020
Так в том и суть, это обзор конкретного воблера. Я о нем и писал, исходя из собственного опыта. Х-Кросс упомянул в контексте оригинал-копия. А кто такой Тсуюки? Применительно к этому обзору? Я же не аналитическую статью писал на предмет выявления всех аналогов того Моретана. К слову, по копиям статью здесь уже писал ранее. Но аналогичную модель от Тсуюки не пробовал, да и не планирую как-то, поэтому писать о факте её существования в своём обзоре не считаю правильным. Если у Вас есть опыт ловли ей, напишите свой обзор и расскажите об особенностях данного воблера. Мне они не известны. 
georg333
georg333 20 мая 2020
Ни в коей мере не умаляю достоинств Вашей статьи. Но комментарии тут не только для того чтоб диферамбы петь автору.  Я написал что стоит вспомнить не в том смысле что Вам надо непременно включить в свою статью и ТсуЕки а в том, что существуют и еще копии. И человек который прочитал Ваш рассказ и планирует покупку копии Дайвы мог бы знать что есть еще и другая, не менее популярная и не менее рабочая. И это уже МОЕ мнение высказанное в комментариях. 
IlliuShkO
IlliuShkO 20 мая 2020
В качестве комментария я, конечно, не против. Просто не сразу понял, что Ваш отзыв касается не моего обзора, а в целом всех аналогов Дайвы. Но по нему сам ничего сказать не могу, о чем сказал. 
Timemanchik
Timemanchik 21 мая 2020
Есть еще копия от фирмы Scorana. Очень чуткий воблер, по игре намного интереснее, чем цуеки мизер. Идет чуть глубже, всплывает не так активно. Единственное, что тройники и покрытие у него слабоватые, но за разницу в цене можно и покрасить, и тройники поменять, и еще одного купить))) Вроде есть еще копия у Усами. А интру 95 так до сих пор и не попробовал. В ближайшем будущем обязательно исправлю этот недочетик :)
IlliuShkO
IlliuShkO 09 июн. 2020
Только сейчас заметил отзыв... Пробовал только оригинал и Интру, поэтому также не скажу о них ничего. А на счет Интры между 95 и 125 по уловистости принципиальной разницы мне кажется не будет.
Добавлять комментарии могут только .