Лучший универсал. Обзор Xesta black star mobile s74.

m.lubimov01 22 мая 2020

Наверное каждому спиннингисту когда-нибудь хотелось иметь спиннинг "для всего". Правда, как правило, такое желание обычно характерно для новичков. В современном рыболовном мире проповедуется принцип "под каждый способ ловли (а иногда и приманку) нужна своя снасть". Разумеется, в использовании узкоспециализированных спиннинговых удилищ есть много плюсов, но все же часто на рыбалке случаются непредвиденные, незапланированные обстоятельства и спиннингист, тщательно готовившийся к рыбалке, и собравший оптимальный (как ему думается) комплект под конкретное место, приманку и рыбу, грустно курит небезызвестное восточное растение, с тоской поглядывая на водоем... Знакомая ситуация? А что если бы существовал спиннинг, подходящий "для всего" и способный потягаться со многими специалистами, да и вдобавок ко всему помещался бы в дорожную сумку? Когда я 2 года назад на одном крупном форуме поднял такую тему, меня, мягко говоря, не очень поняли и посоветовали приобрести "крокодил":). В итоге, осознав что доброго совета ждать наивно, я отправился мониторить рыболовные магазины. Искал долго, но в конце-концов удаче мне улыбнулась. Причем улыбке мог бы позавидовать сам чеширский кот. 

Итак, встречайте! Xesta black star mobile s74 - прошу любить и жаловать! 

Вообще, я считаю, что данный спиннинг является уникальным на российском рынке. Ничего подобного мне ранее видеть не приходилось, да и знакомые мои тоже такого зверя раньше не встречали. Компания Xesta, несмотря на то, что производит замечательные спиннинги (да и не только спиннинги) в среде российских рыболов известна достаточно слабо, не в пример "зетриксу", "мэйджор крафту", "тикту" и уж тем более "графитлузеру" (надеюсь модератор не исправит :) ). В чем причина такого подхода я не совсем понимаю, тем более что по характеристикам многие "зесты" значительно превосходят многие палочки от вышеперечисленных фирм. Самой известной из Xest в России является серия Black Star solid. А вот о трэвелах данной компании информации очень мало. А зря...

Перейдем к характеристикам данной палочки:

Длина: 2,24 м

Вес: 99 г

Тест: 0.4 - 15 (!!!)

Тест по шнуру: # 0.2 - 1

Тест по леске: 1 -12 фунтов

Количество частей: 5 

Длина в собранном состоянии: 54 см

Строй: Fast

Сразу скажу - чудес не бывает (по крайней мере в этой жизни). Тест спиннинга указан не совсем верно в обе стороны. Я бы определил его как 1 - 10, с небольшими допущениями. 15 грамм "зестой" я кидать однозначно не советую. На силовом забросе есть риск получить "дополнительное колено" в подарок. По шнуру то же самое: что-то больше #0.6 сюда уже совсем не просится...

Поставляется спиннинг в шикарном, но, к сожалению, мягком чехле.

Открываем...

И видим 5 аккуратных секций. Могу сказать, что чехол сшит "миллиметр в  миллиметр". Вообщем постарались японские "левши", хоть и не блоху подковали, но уважения такой подход однозначно заслуживает. Да, важный момент, "левши" не совсем то и японские, поскольку сделан спиннинг в КНР. "Это как?! За такую цену и в Китае?!" - часто слышу такие и подобные высказывания. Отвечу любителям удилищ с пометкой "Made in Japan". Во-первых, спиннинг делается из японских материалов. Во-вторых, спиннинг делается на японском оборудовании. В-третьих, спиннинг делается под контролем японских инженеров . Ну а если есть все эти условия, то с какой стати удилище перестает быть японским, будучи лишь выпущенным в Китае? Ну и довольно об этом... Да, для особых "японофилов" на спиннинге есть наклейка, обозначающая, что спиннинг выпущен для внутреннего японского рынка.

Ну что же, с комплектацией разобрались. Порадовались (ибо есть чему радоваться). Идем дальше.

Чем же собственно так удивил меня этот спиннинг? Отвечу просто - всем!

Во-первых, идеальное соединение колен. Беря спиннинг в руки, не чувствуешь, что это пятичастник. Все четко, ровно, и ни разу за 1.5 года успешной эксплуатации не подвело. Во-вторых, вес. Кто-то скажет, что 99 грамм для спиннинга такого класса это много, даже для трэвела. Пусть говорят, мнения разные. Но могу сказать, что в руке спиннинг абсолютно не ощущается. В-третьих, терпимость спиннинга к весу катушки. Вначале на спиннинге стояла Daiwa ninja 2000 A весом около 260 грамм. Никакого дисбаланса. Затем, Daiwa aird 2000 SH, весом 225 грамм. Все идеально! Сейчас стоит Shimano Complex ci4 + весом 185 грамм. Баланс со спиннингом идеальный. 

Стоит отметить то, как спиннинг лежит в руке. Это нечто! Форма рукояти сделано так, чтобы угодить любому - ничего лишнего. Все по делу.

Палец идеально кладется на бланк, что очень хорошо в джиговой ловле. Как и катушкодержатель с задней гайкой (вся фурнитура на спиннинге от фуджи). 

Что еще в спиннинге интересного? Строй! Указан он как Fast, но в реальности я бы сказал, что палочка обладает сложным строем. На вываживании грузится весь бланк, на проводке только вершинка, на забросе даже малых весов, опять весь бланк. Причем все срабатывает именно тогда, когда нужно.

Для чего спиннинг предназначен? BS Mobile s 72 идеальный универсал, расскажу обо всем по-порядку.

Джиг.

Спиннинг идеально подходит для джига. Процентов на 70 это именно джиговый инструмент. 

Визуально падение приманки на дно отслеживается начиная с 2-х грамм на 0.3 Upgrade. С 3-х грамм все видно уже отчетливо и при любой погоде. Максимальное  что ставил при классическом джиге - 8 грамм+3 дюйма. Больше просто не было надобности, спиннинг хорошо отрабатывает этот вес.

А вот что интересно, так это поведение спиннинга на малых весах. Один раз вынужденно пришлось поставить один грамм и выполнять проводку в толще воды. И палочка справилась! Причем даже присутствовала кое-какая обратная связь с приманкой.

В общем, с джигом все ясно - "зеста" для него "зер гуд!" Идем дальше.

Поводковые оснастки.

Вот здесь все настолько идеально, что даже придраться не к чему.  Благодаря сложному строю удается идеально анимировать приманку на дне. А длина и великолепные "Кидательные" качества спиннинга позволяют запулить приманку чуть ближе, чем под ноги рыболову на соседнем берегу :) Максимальный вес на поводковых - 10 грамм. Больше ставить желания нет никакого. Да и смысла тоже. 

Немного нестандартных трофеев отводного поводка.

Вертушки и колебалки.

Ну тут все просто. Спиннинг работает с колеблом от 2-х грамм. Меньше реально некомфортно. Колеблом я ловил этой палочкой в основном на форелевых платниках. Здесь зеста также сумела не упасть в грязь лицом. С вываживанием форели на 1.5 кг. не возникло никаких проблем. Палочка идеально отрабатывает рыбу. Да, мелкую рыбу с мягкими губами, вроде окуня, спиннинг тоже не сливает.

С вертухами, начиная от № 0 спиннинг также не испытывает проблем.

Воблеры.

Вот тут все интересно. На крэнке Zipbaits B-Switcer Crazy ssr спиннинг работает на пределе своих возможностей. 80-й инквизитор для него это уже проблема. А вот с неупористыми твичинговыми минохами, наподобие Megabass X - 70, спиннинг работает идеально, несмотря на нетвичевую длину. Так же как и с дипами до 60-х размеров. 

Xesta black star mobile и крупная рыба.

На моих фото выше видно, что основными гостями зесты становились некрупные окуни. Но несколько раз удалось подержать и нормальную рыбу. Про форель уже было сказано выше. Поэтому, не считая ее, самым крупным трофеем зесты стала щука весом 1300 гр. Палочка справилась с ней совершенно спокойно. Чувствуется запас прочности. В целом, спиннинг, по моим ощущением, подходит для рыбы весом до 3 кг.

Компактность.

Xesta Black Star mobile была моим основным спутником на велорыбалках, а также основным инструментом для стритфишинга. Могу сказать, что предубеждения против трэвелов зачастую надуманны. Современный многочастник ни в чем не уступает двухчастнику, а благодаря удобству в транспортировке обгоняет на несколько ходов вперед.

В итоге, кому можно посоветовать данное удилище?

1. Рыболову, который ищет хороший инструмент для велорыбалок и стритфишинга.

2. Путешественнику, подбирающему себе качественный трэвел (для этого в принципе и создавалось).

3. Спиннингисту, ищущему себе качественный универсал "подо все" в легком классе. Спиннинг великолепно справляется со всеми типами приманок .

4. Необычный подарок рыболову, у которого "все есть".

В заключение хочу сказать следующее: если бы меня забросили на необитаемый остров и разрешили бы взять с собой лишь один спиннинг, то мой выбор однозначно пал бы на Xesta Black Star mobile!

Удачи на рыбалке и не бойтесь экспериментировать:)

Лучший универсал. Обзор Xesta black star mobile s74. — товары

Комментарии

AlexMartin
AlexMartin 04 июн. 2020
Вопрос автору - какими еще тревелами вам приходилось ловить? С чем сравниваете эту Ксесту?
m.lubimov01
m.lubimov01 04 июн. 2020
Доброго времени суток! По тревелам - есть очень много моделей в личном арсенале, плюс у знакомых брал палочки потестировать. Из такого же бюджета как и зеста и с похожими характеристиками ловил на Daiwa Gekkabijin MX до 8 грамм. Зеста понравилась больше, хотя дайва компактнее. Остальные свои тревелы сравнивать с зестой считаю некорректным, так как характеристики, цели и задачи у палочек разные. А сравнивать бюджетки с палочкой за 25 рупий такое себе удовольствие :) Есть идея написать в секретах рыболовного мастерства гайд по всем моим тревелам, ибо писать есть о чем :)
AlexMartin
AlexMartin 04 июн. 2020
Доброго времени суток. Вопрос возник вот почему. Имею довольно много и тревелов в том числе, есть и Ксеста эта, и Тикт и Графитлидер и Ямага и Апия и другие. Так вот от Ксесты особого восторга не получил, хотя сразу оговорюсь, что с ней рыбалок было не много пока. Тикт B4-Befo (старый) намного интереснее в микроджиге, просто на порядок. Графитлидер Вигор до 14 в твиче намного интереснее, хотя и в джиге тоже неплох. Апия Грандаж до 5г в мдж 1-3г просто чудесна. Ямага под кренки, вращалки, колебалки хороша. А вот у Ксесты пока не увидел изюминку, увы. Возможно в морской прибрежной рыбалке она будет интересна. Обычно, если палочка "заходит", то на первой-второй рыбалке уже. С Ксестой такого не произошло. Так что вашего оптимизма по поводу нее не разделяю. Хотя плохой я ее конечно не назову, никоим образом.
AlexMartin
AlexMartin 04 июн. 2020
Чехол, кстати, считаю неудобным и громоздким, и не очень надежным, только в 90 тубус входит. 
nglag
nglag 05 июн. 2020
Есть такой, ловил на море. Поводковые отлично,  для джига чуть бы "жесткости" побольше, но в целом до 12 грамм нормально, низ 1.0 По воблерам не понравился, хотя много в них не упирался. Только сегодня его достал с полки), попробую в моторыбалках на малых речках. В пару к нему заказал Компанеро до 28 грамм.
gorohov.70
gorohov.70 03 апр. 2022
Большой обзор, с чем соглашусь, так это с тем, что удочка достаточно универсальна. Микроджиг для меня этим удилище неудобен, нравятся для МДЖ другие модели, из Xesta Black star mobile solid S59-S можно рассмотреть. Чехол неудобен и ненадежен, у Tict чехол  ещё меньше понравился. Самый удобный и надёжный вариант у taiwalk ajist tz 64/SL или apia grandage lite 68/5, 76/5. Под монтажи типа булеров или им подобных вполне неплох. Верх в 15 грамм честный, по крайней мере в отношении пилькеров. По низу ловил лихию на Адриатике джиг в 1,3 грамма плюс стик 2 дюйма, шнур #0, 6, сочетание не самое правильное заброс примерно метров на 10, но рыба ловилась вполне неплохо. В общем, хорошая удочка, но без восторгов. Для МДЖ из серии Xesta Black star mobile модели S69 и S510 подходят лучше. 
14sweetlou88
14sweetlou88 13 нояб. 2023
Отличный инструмент, взял его чисто под ловлю жереха на воблера 60. Самый крупный был почти 2.800, проблем не было, достаточно быстро рыбка была на суше, потом утоплена обратно. Не справился с жерехом 4+, слишком долгое вываживание, испуг сломать палку и ожидаемое разгибание 2ух тройников овнер с последующим "выплевыванием" воблера, если до 3кг чувствуется мощь в комеле и есть возможность форсировать, то рыбки 4+ не дают такой возможности.. В джиге идеально от 3 грамм, окуней не сливает) так что палочка замечательная
Добавлять комментарии могут только .