Обзор на Black Hole Spy - универсальный солдат, проверенный временем!

Константин_Галк 12 апреля 2020

Всем привет! Вот и я решил написать свой развернутый отчет об одном из лучших спиннингов в своем ценовом сегменте - это «шпион» от известной корейской компании Black Hole, он же SPY!  Что же можно написать нового о спиннинге, о котором так много сказано? Попробуем рассмотреть его с новой стороны. Создадим ситуацию -  вы начинающий рыболов, уже имеющий практические навыки ловли. Вам нужен лайтовый спиннинг под широкий спектр задач: половить на легкие веса небольших щук на микроречке, иногда помучить окуня на микроджиг, съездить на реки подразнить пузатыми воблерами голавлика, или же на платнике показать новинки в мире колебалок пузатым форелям. А если хочется половить лайтовой снастью такую рыбу как ленок, то тогда нужен универсальный инструмент – тут в ход идут и вертушки, и колебалки, и воблера по всем горизонтам проводки, а иногда и джиг. Столько разноплановых задач, а бюджет минимален? Попробуем разобраться.

Далеким апрелем 2017 года я встал перед таким вопросом – нужен качественный универсальный спиннинг с тестом до 10 грамм. В то время у меня не было возможности взять и потрясти палку если она меня заинтересует и приходилось ориентироваться на информацию в интернете. Пересмотрев огромную кучу видео и обзоров в сети, мой выбор пал на новинку 2016 года – спиннинг Black Hole SPY в росте 1.90 метра с тестом от 2 до 10 грамм. Многие в своих обзорах на него отмечали его универсальность и близкий к средне-быстрому строй. Это меня и подкупило: заказываю, ожидаю двухнедельную доставку, которая казалась бесконечной т.к. боялся что мою прелесть сломают по дороге и вот он у меня! Все пришло в лучшем виде и первые впечатление создается отличное – все сделано очень качественно, нет подтеков лака, колечки ровные, сколов нет, простой и в то же время практичный катушкодержатель, все надписи нанесены нормально, а главное строй оказался действительно близок к medium – fast, чего найти в этом сегменте крайне непросто. Из минуса разве что некоторые относят отсутствие хуккипера, но для меня данная проблема была не критичной. Сделали с другом фото под нагрузкой спиннингов в сравнении с Maximus Egoist 1-7 gr.  – проверенным не одним годом бойца с северными речными монстрами. Все видно наглядно!

В общем все мои опасения о том, что злые простафферы скрыли в своих обзорах какие-то минусы данной модели, развеялись.       

         Перейдем к полевым испытаниям. Как только открылась и посветлела река, я первым же делом отправился проверить в деле данную палочку. Поставил на SPY в пару детище алиэкспресса в 1500 размере с шнуром 1,0 PE и взял с собой набор вращающихся блесен Mepps. Нахожу на реке перспективную точку для рыбы и начинаю облов.

Первые впечатления очень радуют: хорошая точность спиннинга, а главное это СЕНСОРИКА, которая позволяет спиннингисту чувствовать каждое вращение лепестка блесны и осознанно им управлять, ускоряя или замедляя блесну в потоке, делать различные провокации для рыбы в плане короткого сбоя блесны, небольших отдач вращалки на рыбу и т.д. О различного рода препятствиях в воде в виде камней, коряг и другого не приходится говорить: спиннинг отлично информирует рыболова о водных преградах и самое главное, что ты точно понимаешь поклевка это или же что-то другое.

    Конечно же с такими возможностями я обрыбился в первые пять минут рыбалки – неплохой окушок покусился на блесну. Тут начинается новый аспект спиннинга – работа на вываживании рыбы. Окунь реки с течением прекрасно в нем обитает и куда сильнее озерного собрата. После поклевки он немного помотал шнур, сделал несколько рывков, и только после этого неохотно подошел ко мне. Спиннинг прекрасно «отрисовал» все рывки даже такой небольшой рыбы.

После него через несколько минут попался уже неплохой подъязок и тут уже было серьезное вываживание. Как и в прошлый раз спиннинг гасил рывки рыбы, не давая ей сойти с одинарного безбородого крючка.

Так что испытание вращающимися блеснами и работу на вываживании некрупной рыбы спиннинг прошел на ура.    

      Через пару месяцев я вернулся со своим уже верным и полюбившимся бойцом в край горных рек и сильных рыб. Тут и начались основные испытания спиннинга. Вывести с переката 1,5 кг ленка? Нет проблем! Спиннинг спокойно отрабатывает рывки рыбы и все ее кульбиты на перекате, уверенно справляется с нагрузками, создаваемыми этим речным леопардом, от рыболова требуется лишь грамотно работать фрикционом и правильно направлять рыбу, чтобы она не сделала свечку.

БЛЕСНЫ. Естественно ловля на вращающиеся блесны спиннингом Black Hole SPY так же, как и городе доказала надежность этого спиннинга и в суровых сибирских условиях. Точность спиннинга позволяет обловить очень локальные точки, а отличная чувствительность позволяет сделать нужную проводку блесны и выманить ленка из своего укрытия, как этого экземпляра, который укрывался в небольшой протоке под тенью деревьев на границе течений  

Или подобрать проводку к крайне неактивному крупному ленку с приямка. Несколько минут различных манипуляций и долгожданная поклевка, пару минут вываживания рыбы на одинарном крючке, и она в руках!

Помимо ловли ленка на вертушки 2 и 3 номера с различными типами лепестка, временами я полавливал на мелкие вертушки и мелкого хариуса, который прекрасно сидел после поимки на крючке.

 

С колеблющимися блеснами та же ситуация: прекрасная чувствительность колебалок даже по нижнему тесту спиннинга и полное понимание работы приманки в течении реки.

ВОБЛЕРЫ. Стоит отметить работу SPY на воблерах, ведь они играют важную роль в моих условиях. Твичинг стримовых миноу в бурном потоке, равномерная проводка глубоководных кренков или твичинг диповых шэдов, точная заброска мелких пузатых кренков под кусты – со всеми этими разносторонними задачами данный спиннинг справляется просто отлично.

Стримовые миноу: спиннинг отлично работал с приманками в бурном потоке, начиная в моем арсенале от Zipbaits Rigge Flat 45S

Самый крупный тонущий воблер, который я протвичивал, из своей коробки был Itumo Rowdy 60 SS. В принципе до 70 мм тонущие миноу будут данной палочке вполне по силам комфортно протвичить в сильном потоке.

Классические миноу: ну тут ситуация аналогичная, как и с блеснами, все колебания воблера ощущаются в руку и дают рыболову полную картину о работе приманки в воде, позволяя полностью управлять приманкой как нам нужно. На фото Yo-zuri L-minnow 44.

Zipbaits Khamsin 50 Jr. 50 SR

И конечно же любимец этого года воблер DUO Realis Shad 59 SR  

Кренки: я ловил на данный тип воблеров, начиная с малышей kosadaka roger во всех вариациях заглубления. Стоит отметить, что при их малом весе мне отлично удавалось точно забрасывать этих «жучков» под кусты на другом берегу и выманивать ленка из его укрытия.

Или в локальное углубление реки как в данном случае. Опасался что ленок разогнет крючки, но гашение рывков спиннингом, и работа фрикционом сделали свое дело.

Помимо мелких кренков я удачно ловил и такими крупными, как Itumo Deep Chip 40 SP. Данный воблер казалось бы при небольшом размере имеет достаточно крупную лопатку и заглубляется до 2 метров, но даже в сильном потоке спиннинг на проводке этого воблера не проваливался и прекрасно ловил рыбу.

ДЖИГ. Black Hole SPY у меня на шнуре 0.8 PE хорошо чувствовал 2 грамма по каменному дну отлично стучал в руку. При ловле же пелагическим джигом (в толще воды) я отлично чувствовал любую траву на своем пути и от поклевок окуня начиная от 1 грамма и силикона 1,5 дюйма.

Для моих условий этот спиннинг раскрылся в своей джиговой красе в этом году, когда я решил попробовать ловить этим методом ловли ленка. В локальной протоке рядом с населенным пунктом решил попробовать пройти место джигом, ставлю 5 граммовую вольфрамовую джиг-головку, заброс, отлично чувствую дно, ощущаю, что приманку кто-то придавил, и четкая поклевка! Через несколько минут упорного вываживания отличный ленок взят!

После данного случая джиг поселился в моей коробке навсегда. Могу сказать, что 4-6 грамм+ 2 или 3 дюймовый классический виброхвост для этого спиннинга является идеальным весом, при котором спиннинг раскрывает свой джиговый потенциал во всей красе.

По верхнему же тесту комфортно ловить 8 грамм+ 3 дюйма. Выше не советую перегружать, пожалейте инженеров Black Hole)

          После пары лет отличной ловли данным спиннингом, меня заинтересовал вопрос: а есть ли другие отличные спиннинги в этой цене? И тут как раз мне подарили Maximus Ichiro. В целом по цене и даже по дизайну эти два спиннинга очень похожи. После лета испытаний я могу точно сказать, что Ichiro намного проигрывает в чувствительности из-за более толстых стенок бланка. Также значительным минусом спиннинга Maximus Ichiro – это кольца, из-за которых случается очень частый перехлест шнура. Это, во-первых, очень надоедает, а во-вторых может стать причиной отстрела любимой приманки. Так что после сезона рыбалки я сделал уверенный вывод для себя что из этих двух спиннингов Black Hole SPY однозначно лучше.

Вывод. Многолетняя практика спиннингостроения компании Black Hole позволила им создать очень доступный, универсальный спиннинг SPY с отличной чувствительностью. Чувствительность в данной модели достигнута инженерами за счет минимального количества лака на бланке, который, как известно, имеет свойство снижать сенсорику спиннинга. Также не последнюю роль играет толщина стенок бланка.  Создатели SPY не стали гнаться за ультра лёгким весом спиннинга, и в то же время не сделали его тяжелым. Да, у него нет большого запаса мощности, но зато он прекрасно работает в указанном на бланке диапазоне весов, будь то 2 граммовый кренк или 9 граммовая джиг-головка с 2 дюймовым силиконом – Black Hole Spy дает спиннингисту полную картину о работе приманки в воде. Недорогие, но качественные кольца SIC, не допускают перехлеста шнура. Классический незамудренный катушкодержатель NS с простой, но надежной гайкой, и конечно же разнесенная рукоять из ЭВА – все это в совокупности создало бюджетный и в то же время отличный инструмент, который радует рыболовов по всему миру!          Если вам нужен бюджетный и в, то же время качественный универсальный лайтовый спиннинг, то ответ однозначный – Black Hole SPY!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор на Black Hole Spy - универсальный солдат, проверенный временем! — товары

Комментарии

ClintEastwood
ClintEastwood 12 апр. 2020
Потрясающе красивая рыба!
palfedor
palfedor 12 апр. 2020
Отличный обзор хорошего спиннинга!
Константин_Галк
Рад что вам понравилось)
Denmar
Denmar 12 апр. 2020
Плюсую.
Denmar
Denmar 12 апр. 2020
У меня Спай в тесте 1-7. Идеальные веса, чтобы приманка гудела - 4-7 грамм. Также имею Итиро. На нем перехлыста шнура вообще не бывает. Заброс норм. Вертушками вполне комфортно ловить. Но чувствительности вправду не хватает из-за лапшеватого строя и, вероятно, используемого графита. Но и цена у него ниже. 
Vasiliymen
Vasiliymen 13 апр. 2020
Действительно очень красивые фото с рыбой!!! Спасибо за обзор! Лайк! Палку в этом же тесте, как раз недавно держал в руках, тоже очень понравилась! На палки со средне-быстрым строем давно заглядываюсь...
Rybolov46
Rybolov46 13 апр. 2020
Спасибо за обзор и красивые фото. У меня точно  такая же модель (тест-длина) уже четвертый год . Стоит сказать, что несколько последних лет ищу идеальный недорогой лайтовый спиннинг: быстрый строй, тест не более 10-12 грамм и длина до 2 метров и в итоге каждый сезон начинаю с новой палкой. При этом Спай у меня основное удилище, которое другие так и не переплюнули и менять я пока его не собираюсь. Единственный минус - удилище снято с производства и хлыст на замену уже не найдешь.
Rybolov46
Rybolov46 13 апр. 2020
Забыл написать, свой первый трофей на Спай - жереха на 4250 осилил без проблем)))
Константин_Галк
сейчас серию обновили, но основные параметры сохранили,только пробка поменялась и кольца, бланк остался без изменений
Rybolov46
Rybolov46 16 апр. 2020
Да, я давно увидел, но в нашем тесте и длине уже нет, рядом только только 2-12 203 или 2-8 1,91. Меня, например, это не устраивает...
Rybolov46
Rybolov46 16 апр. 2020
Пардон, 3-12
Дмитрий Кальзанте
Дмитрий Кальзанте 17 апр. 2020
Шикарный отчет о хорошей бюджетной удочке. Пользовался аналогичной, подтверждаю многие выводы автора отчета. Спасибо за фотографии!!! Природа "Северной Сибири" впечатляет!!!
Константин_Галк
спасибо огромное, рад что понравилось. Природа у нас завораживающая, это да)
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 20 апр. 2020
А где фото природы-то?
Константин_Галк
не ругайтесь,обзор писал строго по делу без общих фото) в отчетах фото природы будет обязательно)
ashtyrkin
ashtyrkin 30 апр. 2020
Есть такая палка в таком же тесте. Использую с катушкой 2500 по Шимано, в основном под железо , вертушки до 4 номера и колебло до 12 грамм , ну и крэнки иногда.  Палка отличная , запас по тесту грамма 2-3 сверху есть. На шнуре 0,6PE чувствительность колебла от 4 гр. 
Добавлять комментарии могут только .