Обзор двухсторонней коробки для воблеров Kosadaka TB1101

Timemanchik 25 апреля 2020

     Всем привет! Порой мне кажется, что если продать все мои воблеры, то денег хватит на неплохой подержанный автомобиль. Так это или нет – сказать сложно, слишком уж много времени понадобится для подобных подсчетов, но то, что всё это хозяйство надо где-то хранить – это факт! У меня уже есть несколько рыболовных ящиков и коробок, но, к сожалению, они не безграничны. Поэтому решил присмотреть себе еще что-нибудь удобное и практичное. Взгляд пал на рыболовную коробку Kosadaka TB1101.

     Это классическая двухсторонняя коробка для воблеров. Её размеры составляют 273х167х45мм. Материал – мягкий и упругий пластик. К сожалению, такой материал подвержен царапинам и очень быстро теряет свой первоначальный внешний вид, но зато он не лопается под нагрузкой, как это порой происходит с жестким пластиком, что, на мой взгляд, гораздо важнее в данном случае.

      За движение верхней и нижней крышек отвечают по 2 пластиковых завеса, расположенных на заднем торце коробки. Свою функцию выполняют без нареканий. Для того, чтобы случайно их не отломать, в коробке предусмотрены пластиковые выступы вровень с ними.

     Коробка оснащена резиновой ручкой для переноски. Только вот эта ручка совсем не внушает доверия, и при перемещении коробки на дальние расстояния я бы не стал полагаться лишь на нее: слишком уж свободно она себя чувствует и может запросто слететь с креплений.

     Главным достоинством данной коробки являются вентиляционные отверстия. Сразу я отнесся к ним скептически, ведь во время любого дождя внутрь будет попадать влага, а это либо ржавчина на фурнитуре, либо дополнительные затраты времени на просушку приманок. Но уже буквально после первых рыбалок ощутил всю прелесть данного решения.

     Рыбалка – это динамичный процесс. Хочешь не хочешь, а влага обязательно попадет внутрь рыболовной коробки. Это может быть дождь, вечерний конденсат или даже банально мокрый воблер, ведь никто из нас не сушит их, прежде чем положить обратно в коробку. В этих ситуациях всегда больше всего напрягают двухсторонние коробки, в которых надо поочередно сушить каждую сторону после каждой рыбалки. С коробкой Kosadaka TB1101 таких проблем нет, ее достаточно просто поставить на торец для того, чтобы вся влага стекла, а все остальное уже сделают полезные вентиляционные отверстия.

     Для того, чтобы попасть внутрь коробки, необходимо отщелкнуть 2 фиксатора. Это можно сделать поочередно одной рукой, что крайне удобно при смене приманок. Фиксаторы отщелкиваются с правильным усилием, не требующим больших физических затрат от рыболова, и при этом достаточным для того, чтобы не происходило самопроизвольных срабатываний.

     Каждая сторона коробки состоит из семи полноценных ячеек и одной урезанной.

     Полноценные ячейки имеют форму “Y”. Их размеры внутреннего пространства составляют 147x28мм без учета высоты. Такая форма ячеек удобна тем, что одно острие тройника проваливается в узкое углубление, и воблер располагается максимально компактно и неподвижно.

     Урезанные ячейки имеют форму половинки буквы “U”. Размеры – 147x15мм без учета высоты.

     Но это просто сухие цифры, и по большому счету они ничего не значат, ведь обычно размеры воблеров указываются без учета длины лопасти. Я отобрал самые популярные модели и решил с их помощью протестировать коробку Kosadaka TB1101.

     OSP Rudra 130SP, TsuYoki Draga 130SP, Imakatsu Diving Riprizer 110F залазят, хоть и с небольшим запасом.

     Ширина полноценных ячеек позволяет размещать в них по два прогонистых воблера вплоть до 110-120 размера.

     Максимально длинный воблер, который мне удалось уместить в данную коробку – это Bassday Mogul Minnow 130SP. Крышка без проблем закрылась несмотря даже на то, что верхняя часть приманки немного вылазила из ячейки.

     А вот диповые Jackall Rerange 130MR, Imakatsu Gekiasa III Ik Jerk 130SP уже “мимо”.

     Что же касается урезанной ячейки, то в ней можно разместить всякую мелочь, резину, некрупные воблеры.

     Мне удалось запихнуть в эту ячейку и узкотелый Ima Flit 120SP, но это уже только при условии, что коробка будет находиться в покое, в противном случае есть риск оставить воблер без лопатки.

     Вот такую практичную коробку Kosadaka TB1101 я приобрел в начале прошлого сезона и планирую приобрести еще парочку к следующему. А на этом у меня всё. Всем спасибо за внимание! Всем пока!

Обзор двухсторонней коробки для воблеров Kosadaka TB1101 — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Коробка неплохая, но мне такой формат не нравится. А вот фраза про подержанный автомобиль напомнила прошлую неделю. Карантин, всё такое. Супруга спросила: "На какую сумму у тебя снастей?" Решили посчитать. В розничных ценах российских магазинов вышло почти миллион))) А ведь еще нужно!
Добавлять комментарии могут только .