Kosadaka Array Fat – номер один среди бюджетной форелевой «резины». Обзор

nikolya.lebedev.1997 07 апреля 2020

Форелевая рыбалка очень интересна и увлекательна. Здесь нет шаблонов и однообразия. Практически всегда приходится бороться с привередливой и хитроумной «конопатой». Не знаю, почему некоторые спиннингисты недолюбливают арийную ловлю, наверное, считают, что здесь всё предельно просто, и нет смысла рыбачить в месте, где рыба ловится с каждого заброса. На самом же деле всё немного иначе. Приходишь на водоём, и начинается вечный поиск «правильной» приманки. Форель настолько избирательная мадам, что далеко не каждый рыболов может удовлетворить её желания. Ловлю «конопатой» можно поделить на три сезона: весна, осень и зима.

Как правило, летом форель крайне неактивна, да и к тому же вода прогревается до невыносимой для неё температуры. По этой причине многие арийные водоёмы на летний сезон прекращают свою работу. Весной форель ловится замечательно, самое главное – подобрать нужную приманку, тоже можно сказать и про осень. Температура воды комфортна, и рыба активна. А вот зимний сезон самый сложный. Здесь в силу вступают различные факторы, мешающие нормальной рыбалке. Тут и обмерзание колец, и ледяная вода, и крайне избирательная к приманкам рыба.

Я уже года четыре плотно ловлю форель именно зимой. За это время пришёл к выводу, что лучше всего в ледяной воде по пассивной рыбе работают мягкие пластиковые приманки, чаще всего это слаги. За эти четыре года я перепробовал почти все известные приманки, и все они ловили хорошо, но вот стоимость форелевого «лакомства» из мягкого пластика иногда не самая разумная.

Возьмём «Trout Zone» из знаменитой серии Plamp и Boll, которые заслуженно считаются лучшими. Вот только далеко не каждый рыболов будет тратить те же 400 рублей на эти приманки. И мне стало интересно, есть ли что-то подобное у других, более бюджетных, производителей.

Есть ли достойная резина с народной ценой? Путём экспериментов и использования «силикона» бюджетного сегмента я понял, что в этой нише тоже есть классные приманки (это я говорю для любителей всего дорогого и якобы самого лучшего), но больше положительных эмоций оставила серия Array Fat от фирмы Kosadaka. На тот момент этот слаг был новинкой. И я просто не мог пройти мимо, тем более к этой фирме я питаю самые тёплые чувства. Продукция её у меня никогда не вызывала вопросов, и я, не задумываясь, купил сразу несколько баночек приманки Array Fat в разных цветах. На пробу взял розовый, жёлтый и белый. Выбирал эти цвета не просто так, а с чётким пониманием того, что мне будет нужно в конкретных условиях. Белый я использовал в ясные дни с хорошей освещённостью, а жёлтый и розовый – в тёмное время. Скажу сразу, все цвета оказались рабочими, но иначе и быть не могло, ведь это фирма Kosadaka!

Внешний вид и рабочие характеристики

Ни для кого не секрет, что фирма Kosadaka делает приманки – копии отличного качества. И стоит заметить, получается ничуть не хуже оригиналов: Array Fat тому подтверждение. Полюбившейся многим рыболовам червяк Trout Zone Boll стоит 400 рублей, и наверняка найдутся те рыболовы, которые не захотят тратить такие деньги за баночку силиконовых приманок, но желание попробовать что-то подобное остаётся, и поэтому приходится искать похожее за разумные деньги, тут-то и помогает Array Fat, стоящий почти в три раза дешевле оригинала!

Array Fat полностью копирует Trout Zone Boll за исключением, конечно, аттрактанта. В оригинальной приманке аттрактант отличается разительно.

Что же это за приманка? Представьте себе червяка с треугольным сечением в начале и круглым сечением в хвостовой части. Половина приманки состоит из рёбрышек, к слову их 14 штук, а другая половина – хвостовая постепенно сужается. Хвостик венчает маленькая бусинка.

За счёт такой формы тела Array Fat имеет очень красивую выразительную игру. Кстати о форме тела: англ. слово «fat» переводится как «жирный, толстый», а это означает, что червь широкий. В модельном ряду фирмы Kosadaka есть идентичная модель червяка, но с более узким телом. Я выбрал Array в широком исполнении только по причине того, что полётные качества у такой приманки будут намного лучше, чем у более узкой. На практике всё оказалось так, как я и предполагал. Заброс на тонком шнуре #0.3 очень даже неплохой.

Рёбрышки создают в воде микроколебания, раздражающие боковую линию рыбы, и та просто не может не заинтересоваться «шумящим» объектом. Из личного опыта использования червей могу сказать, что приманка, имеющая рёбрышки, однозначно намного уловистей, особенно по пассивной рыбе, а у Array Fat этих рёбрышек 14! На одной из крайних рыбалок только благодаря этой приманке я поймал целых шесть полуторакилограммовых форелей. Рыба была крайне пассивной и отказывалась клевать на другие типы приманок кроме червей, но далеко не все черви были актуальны. На «гладкие» «конопатая» вообще не реагировала, а вот Array Fat со своими рёбрышками и невероятной игрой приносила мне долгожданные поклёвки.

Помимо интересной формы тела и выразительной игры, приманка буквально «купает в аттрактанте». Кто-то здесь найдёт минус, а кто-то плюс. Мне, честно сказать, без разницы, главное, чтобы червяк пах и привлекал форель. У фирмы Kosadaka силикон раньше имел неприятный химический запах. Здесь же всё иначе. Не сказать, что аттрактант прям очень уж приятный, представьте себе резкий запах сыра – именно такие ароматы источает Array Fat.

Размер приманки отлично подходит для ловли как мелкой, так и крупной форели. Длина червяка составляет 6,5 см. Всего в баночке девять приманок, так что хватит надолго. Думаю, что всем интересен будет фактор «живучести» и то, как выдерживает Array Fat поклёвки. Вообще «живучесть» приманки зависит от многих составляющих, но самое главное – это качество самого материала. Как и оригинал, Array Fat имеет достаточно плотное, но при этом эластичное тельце, которое выдерживает большое количество поклёвок и переоснащений. «Силикон», из которого изготовлен червь, очень мягкий и податливый. Это можно проверить, потянув за хвостик. Червяк хорошо тянется, но это не значит, что его можно растянуть на 5 или 10 см. За счёт такой эластичности приманка получает не только хорошую «живучесть», но и хорошую игру.

Когда я говорил о переоснащении приманки, то предполагал, что Array Fat можно много раз насаживать на крючок, либо использовать в разных вариантах монтажей. О чём мы сейчас и поговорим.

Варианты монтажей

Вариант №1

Первое, что отлично сочетается с Array Fat – это классический монтаж на лёгкой вольфрамовой головке. Но самое главное в такой ситуации – правильно подобрать размер крючка, чтобы червяк сидел удобно. Если мы будем использовать маленькие крючки, то силикон быстро будет сползать, и нам придётся постоянно поправлять его расположение на крючке, а это не всегда удобно, учитывая постоянный азарт. На рыбалке хочется быстрее закинуть, а не постоянно копаться с приманкой.

Вариант №2

Другой вариант монтажа приблизительно похож на предыдущей, но с той лишь разницей, что во втором варианте я использую крючок с большим загибом и насаживаю Array Fat таким образом, чтобы приманка повторяла геометрию крючка. В итоге получается, что приманка не располагается ровно, а имеет изгиб. На равномерной проводке червь, оснащённый подобным образом, играет просто невероятно. Такое оснащение отлично работает, когда необходимо обловить верхний горизонт. Особенно это актуально сразу после запуска. В первые минуты форель очень активна и кормится с поверхности. Именно здесь Array Fat, оснащённый таким образом, будет актуальнее всего.

Вариант №3

Третий вариант я использую, когда исследую водоём, и мне нужно понять, есть ли рыба на «самом нижнем этаже». В таком случае я обычно ставлю вольфрамовую чебурашку весом в 1 грамм. Array Fat и на этом монтаже работает ничуть не хуже, чем на двух предыдущих. Плюс ко всему на шарнирном соединении червь получает большую свободу в движениях, что только с положительной стороны раскрывает его игру.

Вариант №4

Это, пожалуй, самый уловистый вариант оснащения данной приманки. Бывает так, что форель никак не хочет клевать, а если и атакует, так только на очень длительной паузе. В таком случае нам на помощь приходит отводной поводок. И не стоит думать, что он хорошо работает только по окуню. Форель на этом монтаже ловится прекрасно, а самое главное, что это единственный способ хоть как-то расшевелить пассивную «конопатую». Долгие паузы по 5-8 секунд и аккуратные подёргивания кончиком спиннинга обязательно сделают своё дело. Здесь самое главное – никуда не торопиться, и тогда «конопатая» подарит вам незабываемое впечатление от поклёвки и вываживания!

Вот четыре основных монтажа, которые я использую при ловле форели. Теперь поговорим о вариантах проводок, которые, на мой взгляд, идеально подходят для Array Fat.

Варианты проводок

Короткие рыки без пауз

На самом деле это один из самых простых вариантов анимации Array Fat. Использую я данную проводку с первых забросов. Сама по себе рывковая анимация лучше всего подходит в тех условиях, когда рыба находится в высокой стадии активности. Приманка в таком случае движется в воде дёргано и неравномерно. Активная рыба очень хорошо реагирует на рваные движения Array Fat в воде. Для меня короткие рывки без пауз являются чем-то вроде сигнализатора. Если первые 10-15 минут рыба отказывается клевать на такую подачу, значит, что она находится в коматозном состоянии, и нужно предлагать другие варианты проводок. Но здесь важно ещё учитывать фактор цвета. Например, «конопатая» может пропустить червь белого и жёлтого цвета, но отзовётся на розовый. Именно поэтому я всегда экспериментирую с цветами. Иногда провожу по одному «коридору» приманку в разных цветах. И если рыба не отреагировала на эту проводку, только тогда начинаю подбирать что-то подходящее. Играю с темпом и включаю в анимацию паузы.

Равномерная проводка

Как уже ранее говорил, я использую равномерную проводку с Array Fat только в случае с особым оснащением. Довольно часто форель после запуска очень активна и атакует разные типы приманок. Но порой эта активность пагубно сказывается на качестве подсечек. Например, приманки, анимируемы рывками, форель очень часто «бодает» или просто мажет. Тут на помощь приходит «равномерка». Я обычно мотаю ручку катушки очень медленно. И главный конёк Array Fat состоит в том, что за счёт небольшого шарика на хвостовой части и эластичного тела приманка красиво играет даже на самых минимальных скоростях. Со стороны это выглядит приблизительно так: под поверхностью, легко переваливаясь, движется маленькая змейка. Но, стоит заметить, что Array Fat на равномерной проводке будет играть только в том случае, когда тело приманки полностью повторяет изгиб крючка. Червяк, который оснащён обычным образом собственной игры иметь не будет.  

Чередование пауз и коротких рывков

Такой вариант анимации я использую в том случае, когда ловлю пассивную форель вблизи аэратора, либо рядом с другим локальным местом на водоёме, то есть там, где предположительно имеется хорошая концентрация рыбы. Дёрганые движения и резкие остановки после всегда положительно сказываются на форели. Другое дело заключается в том, как разбавить рывки паузами? При самом низком клёве долгая пауза – это залог успеха. В этом случае резкие рывки будут только отпугивать рыбу, поэтому рывок должны быть короткими и аккуратными. На каждой рыбалке я использую разные комбинации данной проводки, но есть основная, которая выглядит приблизительно так: заброс, долгая пауза (в этот момент приманка опускается на нужный горизонт), рывок, короткая пауза, два коротких рывка, долгая пауза, кроткий рывок, долгая пауза. Львиная доля поклёвок происходит именно на паузе, либо после того, как приманка «оживает» после долгой паузы.

Потяжки

Я использую потяжки только в случае с донными методами анимации. Обычно к донным проводкам приходится прибегать, когда форель малоактивна и находится на самом нижнем «этаже». Все резкие движения никак не воспринимаются, и поэтому приходится использовать плавные короткие потяжки. В таком случае я использую плоское грузило, либо экстремального веса блесну (0,6 или 0,8 грамма). Оснащённый подобным образом червяк Array Fat дольше парусит, а это является большим плюсом в ловле пассивной форели.

Сама проводка выглядит специфически. Я забрасываю приманку и смотрю на провис лески, либо на кончик удилища. Когда понимаю, что Array Fat на дне, приступаю к проводке. Поднимаю удилище вверх, выматываю слабину и делаю плавную потяжку вверх. При этом движение приманки сопровождаю кончиком спиннинга. Со стороны это чем-то походит на ужение в лунке, когда выполняешь плавные рывки кивком. Именно возня на дне и провоцирует форель на поклёвку. Самое главное – не торопиться. Одна проводка у меня занимает в среднем 3 минуты. Согласитесь, что выдерживать такой ритм не так-то и просто, особенно, когда хочется побыстрее поймать «конопатую» привереду.

Сочетаемость Array Fat с вышеперечисленными вариантами монтажей и анимаций делает данную приманку невероятно универсальной и уловистой. Но самое главное – нам не нужно платить 300 или 400 рублей. Очень хороший и качественный силикон может стоить и 118 рублей, как в случае с Array Fat! Для меня эта приманка стала открытием сезона. Весной стартует первый тур Саратовской форелевой лиги, где я обязательно буду использовать Array Fat.

Спасибо за внимание.

С уважением, Николай Лебедев.

За этот обзор автор получил 970 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Array Fat – номер один среди бюджетной форелевой «резины». Обзор — товары

Комментарии

SpinCast
SpinCast 07 апр. 2020
Шикарный обзор!
Карел1
Карел1 07 апр. 2020
Класс, молодца! Сразу понятно, что этот человек реально ловил форель.
magel62
magel62 06 окт. 2020
...здравствуйте, а какого размера крючки (одинарники)Вы используете в Ваших монтажах...как пример, на фото с чебурашкой...буду благодарен за ответ...С ув.
Добавлять комментарии могут только .