Народный виброхвост – Lucky John Pro Series Tioga. Обзор

AndreyYasnov 17 марта 2020

Наверное, Тиога, это самый известный и популярный виброхвост на российском рыболовном рынке. Не зря на просторах интернета, и, в частности, на портале Fmagazin.ru, можно найти столько положительных отзывов о Тиоге. Уже много лет эта силиконовая приманка доказывает своё место в коробках нашего брата, раз за разом принося долгожданные трофеи.

- “Бери Тиогу и Аваруну, не прогадаешь”,  –  говорил мне продавец одного местного магазина лет 5 назад в начале моего осмысленного спиннингового пути. И спустя время я лично убедился, что он тогда плохого мне не посоветовал, ведь по сей день Тиога радует меня поимками разнообразных речных и озерных хищников. А те две приманки, которые порекомендовал тот продавец, стали для меня самыми любимыми из всего многообразия рыболовного силикона (чуть позже к ним прибавился Easy Shiner).

Всего существует 5 размеров Тиоги, от "микрушного" 5-ти сантиметрового, до полноценного "взрослого" щучье-судачьего 10-ти сантиметрового. В зависимости от размера, варьируется и количество приманок в упаковке.

Соотношения следующие:

50 миллиметров (2 дюйма) - 10 штук;

62 миллиметра (2.4 дюйма) - 9 штук;

75 миллиметров (2.9 дюйма) - 7 штук;

86 миллиметров (3.4 дюйма) - 6 штук;

99 миллиметров (3.9 дюйма) - 5 штук.

Вообще, я по старинке привык считать размер силиконовых приманок в дюймах (которые у Тиоги идут с интервалом примерно 0.5 дюйма), поэтому  где-то в моём обзоре вы увидите числа 3.9 или 3.4 дюйма, а где-то те же значения в сантиметрах.

Цена за пачку Тиоги на данный момент в различных магазинах  в среднем от 130 до 170 рублей, что, согласитесь, совсем немного, тем более, за качественную съедобную резину.

Упаковка. Все приманки Lucky John, в том числе и Tioga, выпускаются в фирменной LJ-упаковке с Zip-замочком, в которой они сохраняются лучше всего. Приманки уложены аккуратно одна к другой в специальный лоточек, предохраняющий виброхвосты от деформации.

Съедобность. В отличии от множества других видов бюджетного силикона, заявленного съедобным, Tioga на все 100% обладает этим важным качеством. Внутри резины, как и на её поверхности, вкраплены кристаллики соли, придающие "Тиожке" вкусовые качества. Особенно сильно они влияют на клёв окуня, так как он любит пробовать и пощипывать приманку за хвостик, и только после этого уверенно брать. Помимо этого, приманка "сдобрена" специальным аттрактантом, придающем её привлекательный запах.

Форма тела. Тиога - вытянутый червеподобный виброхвост, по толщине чуть более широкий, чем популярный " Keitech Swing Impact". Также, в отличии от него, герой обзора имеет "утолщение" на рифленом теле в головной части, благодаря чему он не так быстро "разбивается" от резких подсечек. Ребристый хвост заканчивается мясистой округлой пяткой, которая совершает свойственные всем виброхвостам колебания при проводке. Хвостик Тиоги заводится очень хорошо, что важно при применении на лёгкой огрузке.

Далее я хотел бы описать свой опыт ловли на Lucky John Tiog'у различных пресноводных хищников.

Судак. О да, именно с Тиоги я учился ловить судака на джиг. Причем сначала делал довольно быстрые проводки с хорошим перегрузом, и всё равно стабильно получал поклёвки клыкастого. После этого я понял, что подачу приманки лучше делать как можно более плавную, огрузку – минимальную, при которой читается дно, после чего мои результаты заметно улучшились. Размеры Тиоги по клыкастому я чаще всего применяю крупные: 8.6 или 10 сантиметров. Но порой приходится уменьшаться в размерах, чтобы получить долгожданную поклёвку.

Например, однажды я "прессовал" одну очень известную судачью точку Москвы-реки в черте столицы. Мандулы и воблеры несколько часов были в игноре. Но стоило поставить 3-х дюймовую Тиогу в перламутровом цвете, так она сразу же порадовала меня единственным за вечер судаком.

Бывало, работали совсем мелкие размеры Тиоги по хорошим судакам, но чаще всего, если клыкастый активен, то предпочитает клевать на крупную, 10-сантиметровую приманку, а не на маленькую "козявочку". Правда фотографии с тех времён были "отличного" качества, поэтому я решил их не вставлять в данный обзор.

Пару слов о том, где я ищу судака, вооружившись Тиогой. В первую очередь, это всевозможные бровки, а так как чаще всего я ловлю с берега, то облавливаю их забросами в глубину и веду на мель. По возможности пробую обкидывать их не только перпендикулярно, а еще и на снос под углом, чтобы течение как бы затаскивало приманку в самое вкусное место – к границе свала. Таким образом “Тиожка” зависает под заветной бровкой дольше, и количество поклёвок соответственно увеличивается.

Также не прохожу мимо известных мне подводных кос и пупков, на них обычно судак выходит кормиться несколько раз в сутки (как днём, так и ночью) кратковременными набегами. Ловить его в таких условиях не сложно, нужно лишь запастись терпением и стараться делать максимально плавную проводку с наиболее лёгкими весами, которые позволяют добрасывать до места и контролировать дно.

Лучше всего по судаку у меня работает цвет "Gold Mirror" -  прозрачный золотистый цвет с блёстками. В своё время капитально закупался крупными размерами Тиоги именно в этом цвете, потому что на Москве-реке он был просто вне конкуренции. Причем этот цвет у меня наиболее стабилен, как в самом центре города, так и на нижней Москве-реке.

На второе место в личном рейтинге по клыкастому я поставлю цвет "Nagoya Shrimp" (Машинное масло), который тоже всегда был стабилен.

Третье место поделят сразу два цвета: "Ocean Pearl" и "Silver Prawn". Все эти цвета принесли мне множество таких приятных щелчков и колючих судаков в руках!

Щука. Конечно же и щука очень любит Тиогу от Lucky John. Помню, несколько лет назад ловил с лодки на одной запруде. Из приманок с собой - огромное количество воблеров и немного джига. В тот день щука почему то предпочитала пластмассе именно резину. Самое крупное из силикона, что у меня было - та самая "судачья" Тиога 100 в цвете "Gold Mirror". Так как ловил я на офетный крючок, поначалу реализация поклевок хромала. Увидев мои потуги и постоянные пустые поклёвки, знакомый спиннингист дал мне хитрую джигголовку, которая изначально имела форму шара, но была доработана на шлифовальном станке и превратилась в полусферу (см. фото в начале обзора). На падении такая джиг-головка по особому планирует и показывает лучшие результаты, чем обычная. Получив такое секретное оружие и насадив на него Тиогу, я сразу же начал ловить щук одну за другой! После этого я ловил Тиогой на множестве разных оснасток и монтажей щуку, но именно первый удачный опыт заставил меня поверить в данную приманку.

Вообще, в каких только условиях я не ловил щуку с Lucky John Tiog'ой. Это малые реки, пруды, большие реки, карьеры, водохранилища и жабовники. Ловил как в кромешной темноте, так и при самом ярком Солнце, когда, казалось бы, погода совсем не щучья. По щуке Тиога по праву является одним из самых стабильных виброхвостов в моей коробке. Если вы ловите на водоёме, в котором живёт хотя бы небольшая популяция щук, то не поймать главную пресноводную хищницу на Тиогу будет проблематично, ведь она работает абсолютно на любой проводке. Это могут быть какие-то необычные рывки, потяжки или, наоборот, волочение. Реально, клюёт на все, особенно когда щука активна. Лучше пробовать на одном месте различные вариации подач приманки, но у меня самая стабильная – это банальные два оборота /пауза. Не исключаю, что всё из-за того, что я ловлю ей чаще других.

Где искать щуку вооружившись Тиогой? Да в общем-то, везде. На малых реках это классические приямки у берега и места с тихим течением, если на них щуки нет, то стоит искать что-то интересное в рельефе на русле.  Канавы, бровки, косы, выходы из ям и т.д. Последним стоит уделить особое внимание, потому что щука туда может выходить не всегда и не каждый день, но если попасть на такую точку в правильное время – есть все шансы обловиться.

Главные плюсы Тиоги при ловле щуки на малой реке – невысокая цена и прочность: во-первых не так обидно обрывать (а это неизбежно), а во-вторых, приманка хорошо выдерживает острейшие зубы хищницы.

Цвета. На какие только цвета Тиоги я не ловил щуку! Да по-моему все, которые пробовал, разловлены по зубастой. Но всё же в последнее время мне нравится яркая кислота! Например, посмотрите на гламурно-розовый цвет F05, по-моему просто идеальный цвет для мутной воды. Щука согласна!

Окунь. Для окуня я обычно использую небольшие размеры Tiog'и, не более 7.5 сантиметров. При целенаправленной ловле полосатого использую две тактики: лёгкий джиг или поводковые оснастки. Здесь всё просто: так как я ловлю в основном на реках, то нахожу какой-то приямок или обратку, возможно береговую бровку, и начинаю методично облавливать этот рельёф. С проводкой тоже всё банально. При ловле на микроджиг использую веса не более 5 граммов. Провожу не спеша, давая приманке полежать на дне. Анимация может быть абсолютно любая, по настроению главное, чтобы Тиога как можно дольше задерживалась в поле зрения окуня и двигалась медленно.

На отводной поводок или каролинскую оснастку окуня поймать еще проще, чем на микроджиг, ведь можно задерживать виброхвост в толще воды очень долгое время. При такой ловле один оборот катушки я растягиваю на несколько секунд, чтобы окунь мог неспеша подплыть, попробовать, а после этого уверенно сожрать приманку. Кстати, если поставить самый маленький 5-сантиметровый размер Тиоги, то весь "спортивный" матрос, которого много почти в любом водоёме, будет вашим.

Пару слов о цветах данной приманки, на которые я ловлю полосатых. Заметил, что  натуральные цвета значительно переигрывают кислотные. Например, расцветки Mr. Brown и Nagoya Shrimp всегда в почёте у этого ненасытного колючего хищника.

Как я уже писал, я начинал свой осознанный спиннинговый путь именно с Тиоги. С неё я учился ловить на Москве-реке. И первые пойманные там рыбы были как-раз окунями. Некоторые полосатые попадались весьма достойного размера, как на отводной поводок, так и на джиг.

.

Белая рыба. На Тиогу клюёт как хищная белая рыба, такая как голавль, язь, жерех, так и мирная.

Например, однажды я облавливал один известный мост в центе Москвы небольшой Тиогой на лёгкой свинцовой чебурашке в своём любимом цвете Gold Mirror. Мне удалось нащупать стаю леща, и я ожидал найти где-то неподалеку желанного судака. Но клыкастый почему-то не хотел отзываться. Лещ тоже не цеплялся за бок, так как я ловил на офсетный крючок. И вот, одно из постукиваний по лещёвым спинам закончилось уверенной потяжкой на том конце. Спиннинг прилично нагрузился, и я ожидал увидеть неплохого судака, который притаился между лещами, но это был не он. Оказалось, что толстый лапоть, весом почти в 2.5 килограмма засосал мою маленькую "Тиожку" как настоящий хищник, и в результате крючок зацепился у него изнутри мясистой губы. Так как дело было поздней осенью, в этом нет ничего удивительного, ведь всем известно, что в это время года этот мирный  колобок может охотиться на других мелких рыб, которые помещаются ему в рот!

Или как-то раз ловил судака и берша на одной известной московской точке. Поставил достаточно крупную Тиогу в размере 3.4 дюйма. Сначала поймал на неё несколько колючих подростков, а потом на одной из проводок неожиданно попался голавль! Знал, что его ловят на этом месте, но никак не ожидал поймать на джиг.

Кстати, это не единственный случай поимки голавля на Тиогу. Летом уходящего сезона мне в том же месте на Тиогу клюнул голавль под 2 килограмма весом. Я уже потирал ладони в предвкушении красивого фото с ним, но не тут то было, нас с трофеем разделял 6-метровый парапет, и пока я пытался что-то придумать с поднятием голавля наверх, он замотал шнур за какую то арматуру в воде, и был таков. Сфотографировать его удалось, к сожалению, только сверху, и качеством фотография не отличалась.

Помимо голавля, карась тоже не брезгует Тиогой, один из трёх спиннинговых карасей в моей жизни был пойман именно на эту приманку!

Уверен, что в нужное время в нужном месте этот виброхвост будет отлично работать на джиговой оснастке и по другим белым хищникам при правильной подаче, но мне с моей Тиогой пока не удавалось с ними пересечься. В моем понимании лучшие места для ловли белого хищника на джиг, это перекаты с жёстким каменистым или глиняным дном. Когда весной вода ещё не слишком прогревается, или наоборот,  уже остывает до определенной температуры, привычные воблерки и блесны, проводимые в приповерхностных слоях воды плохо работают по белому хищнику. А вот виброхвостик, скачущий по дну, интересует его в это время куда больше!

Берш. Ещё одна рыбка, которую я не упомянул в этом обзоре, и которая любит закусить небольшой "Тиожкой", это берш! Он занесён в красную книгу московской области, но тем не менее, очень распространен на Москве-реке и успешно ловится. Его ловля мало чем отличается от ловли мелкого судака и окуня: лёгкий джиг, джиг-риг и поводковые оснастки – вот основные направления бершовой рыбалки!

Помимо вышеперечисленных рыб, мне удавалось поймать на Lucky John Tiog'у бычка и пескаря, но фото, к сожалению не осталось.

Думаю, что прочитав мой обзор, вы убедились, что Тиога, это очень уловистый и универсальный виброхвост для всех видов рыб, которые являются хотя бы условно хищными. Широчайшая область применения, любые оснастки и их вариации, отличные съедобные качества сделали его по-настоящему народным! Помимо этого, в своей цене Тиога просто вне конкуренции, поэтому каждый раз, проезжая на электричке мимо завода Salmo&Lucky John в подмосковной Ивантеевке, я ловлю себя на мысли, что неплохо было бы заехать и капитально, на пару сезонов вперёд, "затариться" Тиогой!

Как небольшое приложение, напишу соответствие размеров Тиоги с офсетными крючками, которые я обычно применяю:

99мм - №2/0;

86мм - №1/0, №1;

74мм - №2, №4;

61мм - №6, №8;

51мм - №10.

Всем спасибо за прочтение, и НХНЧ!

Народный виброхвост – Lucky John Pro Series Tioga. Обзор — товары

Комментарии

kachalka.75
kachalka.75 15 апр. 2020
Спасибо за обзор! Тиогой ловлю уже около пяти лет. Она у меня в фаворитах.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 16 апр. 2020
Спасибо) У меня тоже Тиога в топе среди резины за примерно такой же срок использования)
Добавлять комментарии могут только .