Надежный "старичок", обзор Major Craft Nextino Stream 662L

soul333bob 16 марта 2020

В одном из своих обзоров, я уже рассказывал про один из своих любимых спиннингов для ловли "белого" хищника сплавом и на перекатах крупных рек. Как правило? спиннинг под такие дела должен обладать некой универсальностью в плане применяемых приманок и их веса, и при этом запас мощности тоже будет не лишним, дабы не такие уж и редкие в моих условиях крупные экземпляры не могли безнаказанно вернуться в свое укрытие в коряжник, лишив меня при этом приманки.

В этом же обзоре уже пойдет речь о его предшественнике, верном боевом товарище и помощнике на моих рыбалках и от служившем мне верой и правдой не один сезон удилище, под названием Nextino Stream 662L от японской фирмы Major Craft.

И именно о своих впечатлениях при ловле этим спиннингом мне сегодня вам и хотелось бы рассказать.

Начать, пожалуй, можно с того, что эта серия задумывалась разработчиками для охоты за форелью, как в стоячих водоемах, так и для ловли в условиях рек и речушек. Соответственно отражено это разделение и в названии удилищ в этой серии: категория Stream (13 моделей), предназначенную для ловли на течение и Area - для платных водоемов и водоемов без течения. Наш вариант относится к категории Stream, она кстати тоже делится на три подгруппы по своей мощности (в зависимости от того, какая сила течения в предстоящем месте ловли).

Nextino сделан двух частным, реализованный вариант соединение колен – так называемый put-over (когда верхнее колено надевается на нижнее), само верхнее колено ближе к концу дополнительно промаркировано.

Чехол у этого спиннинга получился весьма удачным, каких-либо казусов за время эксплуатации с ним не произошло: цвет -  довольно яркий, хорошо заметен на берегу или в лодке, крупная надпись с названием поможет не перепутать спиннинг, если вы счастливый владелец нескольких вариантов из этой серии. Клапан чехла фиксируется “липучками (для противников завязывания шнурков при сборке очень большой плюс), нитки нигде не вылезли и явных признаков сильного износа даже спустя три сезона не выявлено.

Основные ТТХ:

  • Вес (гр) – 93
  • Секции – 2
  • Длина (м) – 1,99
  • Мощность по леске (lb) - 3-8
  • Тест по леске (PE) - 0,3-0,8
  • Строй – Regular Fast
  • Длина при перевозке (м) - 1,02
  • Тест (г) – 2-10
  • Тип вершинки - tubular tip

Сам бланк изготовлен из углепластика, скорее всего даже не одной марки, для придания необходимых характеристик для правильной работы согласно предназначению. Шлифовке сам бланк спиннинга подвергать не стали, перед ручкой, на деколь нанесен лак синего цвета с легким оттенком зеленого, немного разбавляя общую строгость спиннинга. Непосредственно там же нанесена и вся информация для владельца - название, модель, длина, производитель, тесты по мощности шнура и весу приманок, также присутствует там и надпись, что собран сам спиннинг непосредственно в Китае. Качество сборки нареканий тоже не вызвало - бланк ровный,кольца примотаны ровно и без подтеков лака на обмотке.

В изготовлении этого спиннинга использованы кольца Fuji K-type в антизахлёстных рамах из стали, вставки в кольцах из карбида кремния (так называемый SiC), первое от катушки (входное) кольцо сделано достаточно крупным, на высокой ноге, раннинги на вершинке установлены на более коротких ножках и прижаты к бланку - в соответствии с новыми рекомендациями по установке колец (new Guide) от фирмы Fuji, “тюльпан” на спиннинге также установлен с защитой от перехлестов.

Ручка на спиннинге установлена сплошная, из пробки, в районе центральной части держака присутствует красивая вставка из дерева (в варианте area ручка уже разнесенная). Конструкция самого катушкодержателя выбрана производителем классического типажа для форелевых удилищ - катушку фиксируют два стальных кольца, проблем по фиксации при использовании катушек разных производителей и размеров, я на своем спиннинге не обнаружил.

Строй спиннинга распространённый и типичный для стримовых удилищ - в динамике ближе к fast, в статике же, под нагрузкой первой начинает работать первая треть, затем включается уже и середина бланка, а при дальнейшем увеличении нагрузки при вываживание в деле уже и достаточно мощный комель.

В качестве одного из плюсов этого спиннинга можно отметить небольшой вес - 93 грамма, а также хорошую “бросковость” и точность. Особенно важен для меня последний пункт - ведь зачастую “белый хищник” реагирует на приманку только при точном попадание впритирку с корягой или под самый урез воды.

Что касается теста этого спиннинга, то указан он более-менее точно, за исключением некоторых моментов: именно при ловле на колеблющиеся блесны, низ я бы обозначил в 3-3,5 грамма.

В остальном он прекрасно справляется с анимацией всех стандартных приманок при ловле “белых” - кренки, небольшие минноу, волкеры, вертушки контролируются во время проводки без каких-либо проблем, при необходимости позволяет он и “мягкий твичинг” не упористых миноу немного покрупнее, весом естественно в пределах теста.

С “джигом”, в классическом его понимании, я Nextino не пробовал, но с приманками похожего типажа (тейлспинеры и спинербейты) весом в 5-6 грамм - все хорошо, все замечательно отслеживается и читается.

Если вернуться к работе бланка на вываживание, то не крупную рыбу благодаря своему строю он “не сливает”, на рыбе весом под килограмм в работу включается уже весь бланк до ручки. С рыбой весом побольше он справляется тоже хорошо, но, например, тот же жерех весом под два килограмма уже может себе немного позволить и “взбрыкнуть”.

В целом же, Nextino NTS-662L оставляет очень приятное впечатление, могу его уверенно рекомендовать спиннингистам, которым нужно относительно универсальное удилище, под различные условия и приманки. При этом это не “хворостинка”, с которой надо обращаться очень нежно, сдувая пылинки, а самая настоящая «рабочая лошадка», нивелирующая многие оплошности рыболова.

С уважением Василий@soul333bob.

За этот обзор автор получил 888 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Надежный "старичок", обзор Major Craft Nextino Stream 662L — товары

Комментарии

СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 12 мая 2020
Спасибо за обзор, не подскажете стримовый спиннинг грамм до 3-4?
soul333bob
soul333bob 12 мая 2020
честно,наверное нет...

из того что приходит по памяти у тенрю было что-то похожее,но грамм до 6.

среди смитов посмотрите может что будет похожее
Добавлять комментарии могут только .