Kosadaka Dozer 244 ML. Большая длина для джига годна. Обзор

Андрей-drdrew-Туманов 14 марта 2020

 Вместе с моделью 213, предназначенной для ловли накоротке, в основном воблерами, я сразу приобрел и размер 244, для ловли джигом, поводковыми и теми же воблерами, но с возможностью более дальнего заброса и анимации вдоль прибрежной растительности, для чего короткий спиннинг, для меня, менее удобен. Соглашусь, что разница в тридцать сантиметров, при похожем, если не однотипном, качестве бланка, не даст ощутимого (10-15 метров) прироста к забросу, но в то же время будет удобнее работать с большим свисом приманки, что часто бывает при ловле поводковыми оснастками. Удалось попробовать модель Kosadaka Dozer 244ML, практически во всех аспектах, для которых я его и приобретал, о чем я и написал этот небольшой очерк.

Так как внешний вид 244 и 213 одинаков, кроме надписи на бланке, отдельные фотографии я делать не стал. По ТТХ немного напишу. Тест спиннинга 5-21 грамм. Тест по шнуру не указан, я ловлю с нитками 15-20 lb. Длина спиннинга 244 сантиметра, длина рукояти 39 см. Задняя прижимная гайка. Оранжевая обмотка тюльпана и двух первых колец. 7+1 кольца и тюльпан. Мощный комель, с тонкой вершинкой. Спиннинг довольно чувствительный, с хорошим сдерживающим ресурсом. Бланк не покрыт лаком, цвет матовый черный. Небольшой участок у рукояти зеленого цвета. Форгрипп длиной 10 см. Хват, чтобы указательный палец лежал на бланке, у меня получается, если ножка катушки находится между средним и безымянным пальцем. На моём экземпляре кольца установлены ровно, потеков лака нет. Хукипера нет, чему я очень рад, хотя для некоторых эта деталь важна, как и переключатель стопора обратного хода на катушках. Строй фаст. Вес палочки 148 грамм, из них 129 грамм комель и 19 грамм вершинка. Чехол зеленого цвета, из синтетической ткани. Не маркий, легко отстирывается.

 Немного о применении спиннинга Kosadaka Dozer 244ML в различных условиях. В первую очередь это джиг и разнесенки на небольших водоемах без течения. На реках палочка была, но основные испытания прошли на прудах, а основной добычей стал полосатый, немного разбавленный щукой. Именно в таких условиях, где приходится продираться по камышам, среди чавкающей тины, в которой легко не только увязнуть, но и упасть, я применяю бюджетные палочки с недорогими катушками. Густую растительность, дополняют старые отмирающие деревья, в основном ольха, по берегам водоема. Не единожды оснастка, на забросе, цепляла растительность, расположенную за спиной. Dozer выдержал все испытания без намеков на поломку. Веса от 6 грамм и до 22 грамм по свинцу. Приманки 2-3 дюйма, в основном не объемные. На заиленных водоемах, стук в руку практически не чувствуется. Проводка осуществляется по вершинке, и важно определить поклевку. И первое и второе у спиннинга в порядке (напоминаю, речь идет о спиннинге ценой в полторы тысячи рублей). Попробовал ставить катушку со шнуром 0.8, чувствительность, как и дальность заброса увеличиваются, но жесткие условия ловли, очень быстро приводят подобные нитки в негодность и приходится часто подрезать шнур. Чуть зазевался и обрыв на травке. С шестью граммами чувствительность на грани, больше интуитивно, потому как я знаю глубину в месте ловли и могу прикинуть время падения. 10 грамм вершинка отрабатывает, больший вес лишь улучшает работу снасти. 22 грамма + приманка два дюйма = отличный заброс и работа без провалов, анимация катушкой. При вываживании рыбы, палочка отрабатывает рывки, а если ваш трофей все же залез в траву, палочка позволит без проблем его оттуда выудить. В плане чувствительности при ловле на поводковые оснастки, могут возникнуть проблемы при определении зажевывания приманки пассивным окунем, активный полосатый, как и зубастая хищница, позволяют насладиться поклевкой сполна. При ловле джиг головкой, джиг-ригом или с чебурашкой, все контакты с рыбой четко фиксируются и передаются в руку.

Кроме джига и производных, довелось половить воблерами и блеснами. Проводка и чувствительность, при ловле с колебалками, не вызывает вопросов. Несмотря на строй Fast, блёсны хорошо чувствуются спиннингом, как на проводке, так и на паузе, начиная от шести-семи грамм. То же самое можно сказать и о щучьих кренках. То есть те приманки, для которых основной является равномерная проводка, дружат с Dozer'ом очень даже неплохо. Твичить приходилось, но мне не очень понравилось. На упористых приманках вершинка начинает валиться, а неупористые мелкие воблеры, недостаточно нагружают снасть, поэтому в дальнейшем от экспериментов я отказался. В то же время, отлично получилось половить на топвотеры, среднего размера попперы и волкеры. Именно такой строй, с податливой вершинкой, позволяет задавать нужную анимацию и не только разгоняет поверхностные приманки, но и делает их работу более «живой и естественной».

Мой итоговый вердикт таков. Kosadaka Dozer 244ML неплохой инструмент для ловли на джиг и поводковые оснастки, с возможностью, по необходимости, применять воблеры и блесны. Универсалом, в полной мере, назвать его нельзя, но факультативно палочка справится практически со всеми задачами.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Dozer 244 ML. Большая длина для джига годна. Обзор — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 14 мар. 2020
Андрей, привет.  Буквально несколько минут назад заказал точно такой же, под почти такое же использование, ну, может с чуть большим акцентом на неупористые 80-90 воблера, которые нужно далеко швырнуть. А тут обзор)) Что у него с забросом, понятно, что в такой длине должен пулять неплохо, но все-таки?
Андрей-drdrew-Туманов
Привет, Алексей! С забросом воблеров у меня довольно мало статистики, именно на максимальную дальность, потому как ловил им, в основном, по прудам. Поводковые мечет отлично, особенно что касается верхней половины теста. С джигом тоже все хорошо. Моё мнение, что с тонкими нитками ( а ты вроде не любишь излишеств) палочка будет кидать наравне с одноклассниками. Сравнивал с друзьями. У брата был Стандарт, у друга то ли Азура, то ли Ардент. В забросе я им не проигрывал, а нитка 1.5. Плюс отлично забрасывает кренки (тяжелые, вроде Combat) и топвотеры. 
Alexey_U
Alexey_U 15 мар. 2020
Спасибо! Ну, к канатам я отношусь все-таки терпимее, чем к паутине, но мой самый рабочий калибр это #1, а там уже, кто как наврет... И условия, под которые палка такая нужна, подразумевают взаимоисключающие требования - оно и кидать нужно далеко, и травы до фига и больше даже. Так что золотой серединой, я так думаю, #1 и останется. Поводковые не люблю, но, видимо и их придется использовать. И сколь-либо дорогую палку везти туда категорически не хочется. 
Вальдемарович
Вальдемарович 15 мар. 2020
А если я второй обзор на этот спиннинг напишу, он мне зачтется?=)))
Андрей-drdrew-Туманов
Ну так попробуй, узнаешь.
Добавлять комментарии могут только .