Jackall Chubby 38 ssr. Кто тут охотник, а кто жертва? Обзор

Андрей-drdrew-Туманов 11 марта 2020

Душно, время дня не уверен, но точно лето. Заросший перекат, трава стелится под поверхностью, а в траве раздаются всплески жирующих рыб. Как это знакомо любителям ловли голавля. Если водоросли «жесткие», вроде элодеи, рдеста или урути, то вариантов достаточно много, в том числе воблеры с одинарниками и колебалки. А вот мягкие, вроде тины (не канделаки), оставляют шанс только поверхностным приманкам, напрочь забивая даже такие вездеходы, как спиннербейт. В таких условиях выручают топвотеры и кренки ssr-версий. По каким-то причинам, ведомым только рыбе, она реагирует на один тип приманок, полностью игнорируя другой. Но на ssr воблеры положительная реакция, в моих условиях, чаще. Причем этот воблер можно провести по разному, включая пузы-всплытия-шевеления на поверхности, как топвотер или как кренк — равномерная проводка с усами, либо на глубине 3-7 сантиметров. Таких приманок в моем арсенале около десяти, есть мелкие — 3-3.5 см, и довольно крупные, до 5 сантиметров. Мелкие более универсальны и об одном из них я немного напишу в этом обзоре. Jackall Chubby 38 ssr. 38 мм, 4.2 грамма. Указанное заглубление 0.1-0.3 метра вызывает сомнение. Даже на десять сантиметров загнать его у меня не получалось, обычно либо усы по поверхности, либо заглубление около пяти сантиметров, если течение сильнее, либо скорость проводки выше. Отличные полетные характеристики, заметно лучше чем в версии sr и тем более более глубоководных, коим мешает лопатка. Замечательная работа на течении. Тройники острые и тонкие. Хорошо засекают и держат рыбу на отрегулированном фрикционе, в то же время позволяя разогнуть их при зацепе. Если же тормоз затягивать намертво, при поклевках средней и крупной рыбы, нередко разгибается поддёв крючка. При забросе и нередко после холостых поклевок, случается перехлест тройников. Но эти минусы можно легко устранить, если они портят вам впечатление о рыбалке. Количество расцветок велико, найдется чем удивить не только рыбу, но и соседей по рыбалке. Цена средняя. Воблер плавающий, всплывает споро, что позволяет легко обходить возможные препятствия и менять горизонт, особенно когда нужно обойти развевающиеся пряди подводной растительности. Игра высокочастотная. Внутри несколько шаров, создающих звук при проводке.

На перекатах, где я предпочитаю ловить Чабиком, на него реагирует вся рыба. Основной является голавль, но и язь, жерех, окунь и щука, не пропустят лакомый кусок. Даже клыкастый, в период своей активности на мелководье, с удовольствием остановит поклевкой Chubby ssr. Кроме самой приманки, а часто даже важнее, становится подача воблера и проводка. С этим у Чабби всё здорово. Работает наш герой практически при любом движении, даже, как я и писал в первом абзаце, шевеля его на поверхности, удавалось ловить лобастого, который и является объектом охоты №1 в моих условиях. Кроме того, стандартно работает апстрим, петля, снос без подмотки и проводка поперек течения. Чем активнее лобастый, тем чаще и злее поклевки и тем менее он требователен к проводке. При том что воблер идет под поверхностью, многие атаки сопровождаются вылетом голавля из воды на поклевке и свечками на вываживании. Очень это эмоционально. Если же рыба пассивна, то чаще ловля «с усами» дает посредственный результат или не даёт его вовсе. Приходится заглублять воблер, чтобы он не давал горба. Для этого приходится использовать спокойную проводку, чаще всего на снос или поперек течения.

Для меня, Jackall Chubby ssr, приманка малых рек. Ширина рек от пяти и до тридцати метров, это то что нужно. Ниже по течению, река становится глубже и течение слабее. Разнообразие в подаче воблера теряется и ловить уже не так интересно. Поэтому применяю Чаби там, где течение от среднего до сильного. Где есть возможность с одного берега, добросить до другого. Где есть место экспериментам и творчеству. Не говорю что этот воблер ловит сам, но приложив немного ума и рук, вы получаете великолепного ловца, для охоты за самой разнообразной рыбой.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Jackall Chubby 38 ssr. Кто тут охотник, а кто жертва? Обзор — товары

Комментарии

oleg200520071
oleg200520071 11 мар. 2020
Smith Carmion давно уже профитнее ловят чем чабики шакаловские это раз, а во вторых если вы с 2012 года только решили написать обзор то время чабиков прошло в цену они не вписываются poonton21 и motomo давно уделили шакала по цене и качеству а этот чабик  раритет будем помнить и скорбить....
Андрей-drdrew-Туманов
Для меня Camion Magnum ssr всегда был приманкой номер один и самым-самым. Chubby ssr хорош, но даже не в первой пятерке моих ssr воблеров. Про Понтун писать не буду, потому как мой опыт сугубо отрицательный, воблеры у них никчемные. Мотомо не ловил, и не собираюсь. Зачем иметь в голавлиных коробках сотни приманок, на самом деле это не нужно. Распродал свою коллекцию, оставив пятьдесят приманок, включая попперы и уокеры, но многие и поныне коллекционируют приманки. По цене же каждый решает сам. Для меня не дорого купить воблер и за полторы тысячи, кому то и пятьсот много. Чабби стоит 800 рублей, Косадака, к примеру, 550. Что выбрать решает каждый для себя.
DmitriyForma
DmitriyForma 11 мар. 2020
Трава стелЕтся под водой, а постель стелИтся гостям на полу)) Ps. У пантуна (ИМХО) есть единичные удачные воблеры, которым я даже не знаю аналогов.
Андрей-drdrew-Туманов
И точно, кроме брить и стелить) Пардон. 
alex.real
alex.real 21 мар. 2020
Поделитесь мнением насчет конкретных моделей пантуна?
DmitriyForma
DmitriyForma 22 мар. 2020
Для начала назову Танталису 85jf sr - составник, идеальная приманка доя ловли ночного/вечернего судака тролл-риджем. К ней можно добавить Пасер девяностый. Каблиста у некоторых пользуется популярностью в разных исполнениях. Как ни странно, Греди гатс98 диповый хорошо троллит... Да много еще приманок назовут люди, успешно ловившие на P21. Шлака, правды ради скажу, у них тоже много есть. А что вы хотите от бренда, у которого в глазах одни деньги (21 - это, наверно, цифры прибыли) в глазах стоят?))
Добавлять комментарии могут только .