Daiwa Legalis 2506 - пользовательский обзор.

Вальдемарович 31 марта 2020

Наверняка перед многими рыболовами, использующими бюджетные снасти, однажды встает выбор, а не попробовать ли ему что-то более дорогое, так скажем, расширить свои рамки. Если не брать в расчет советские инерционные катушки, то можно сказать, что свой путь я начинал с кобры. Эта катушка давно обросла народными легендами. Очень бюджетно и очень ненадежно, но в то время и особой альтернативы не было. Со временем в моем распоряжении начали появляться бюджетные катушки из Китая, которые тоже не всегда отличались качеством и надежностью, они грешили сбросом петель, что отнимало много сил, времени и нервов. Нередко на забросе закрывалась дужка и приманка улетала в даль, а к концу сезона она начинала хрустеть и отправлялась на помойку.

Про катушки от компании Daiwa не слыхал только глухой, поскольку это один из флагманов в этой индустрии. В первое время меня пугала цена, но ведь не зря говорят, что скупой платит дважды. Действительно, это так, пара-тройка катушек, которые довольно быстро сломаются или одна, к тому же более удобная и долговечная? Все логично. Брать самую дорогую, не вариант, самую дешевую тоже, а вот более-менее средний сегмент, да.

На прилавке магазина я встретил довольно старую модель, у меня было время ознакомиться с отзывами на нее и свой выбор я сделал купив катушку Daiwa Legalis 2506 модели.

Продается Daiwa Legalis в картонной коробке, она стилизована в красных тонах, также на ней изображена сама катушка и информация о ней. На русском языке информации нет.

Внутри коробки находится катушка, запакованная в голубой мешочек, похожий на шелк. Мешочек утягивается с помощью тесьмы. Помимо этого в коробке находится мануал на японском, английском и немецком языках, а так же пакетик с пластиковыми шайбами, которые служат для регулировки высоты шпули и качества намотки лески.

Катушка имеет серебристую окраску, которая гармонично дополняется красными тонами. Если ее взять в руки, то можно почувствовать насколько она увесистая. Действительно, ведь ее вес составляет 280 граммов. По нынешним меркам, тяжеловата. Зато надежная - не каждая катушка может себе позволить иметь металлический корпус, а ведь это надежная защита для внутренних узлов. Катушку я не вскрывал, так как не являюсь специалистом в этом деле, скорее я являюсь активным пользователем. Как пользователь, предположу, что в таком достаточно большом корпусе должна быть и большая ведущая шестерня. Также отмечу придаточное отношение Daiwa Legalis - оно равно 4,7/1, то есть заниженное, что тоже является плюсом в пользу надежности.

Так же в конструкции предусмотрено наличие 4 подшипников. О их расположении можно узнать из имеющейся схемы.

Шпуля у катушки одна, запасной нет. Выполнена она из металла. В случае 2506 модели, шпуля не глубокая, что позволяет совершать дальние забросы. Также для увеличения дальности на шпуле предусмотрен специальный скос, который позволяет сходить леске гораздо легче, чем без него. Так же на шпуле предусмотрена клипса, для фиксации лески.

Фрикционный тормоз имеет переднее расположение, что делает конструкцию более легкой и удобной в части спиннинговой ловли. Гайка фрикциона достаточно большая. Я долгое время удивлялся почему фрикцион такой мягкий, не такой как у китайцев. Отчасти смущало то, что усилие фрикционного тормоза казалось небольшим, хоть и достаточным для рыбы, которую я ловлю. При разборе оказалось, что в тормозах всего 2 шайбы, одна металлическая, вторая фетровая, в этом и кроется вся причина.

Дужка лесоукладвателя полая, закрывается/открывается со щелчком, хорошо фиксируется в крайних положениях. За все время эксплуатации этой катушки, я не помню ни одного раза, что бы дужка закрылась и я отстрелил приманку. Был один случай, когда я отстрелил 110 орбита во время ночной рыбалки, но мой утомленный мозг допустил заброс с изначально закрытой дужкой. Ролик лесоукладывателя пасажен достаточно глубоко, конструкция его такова, что не допускает перекручивания лески. Хоть ролик находится на втулке, а не на подшипнике, ход его легкий и мягкий, очень легко заводится при намотке или просто касании.

Если говорить про намотку, то она приятная для глаза и достаточно ровная. Про обратный конус, наверняка многие слышали. В этой катушке обратный конус имеет сама шпуля, однако, мне он показался чересчур выраженным и я подложил под шпулю пару имеющихся в комплекте шайб. Опять, же никаких сброшенных петель я ни разу не видел.

Отдельно скажу про рукоятку, Daiwa Legalis 2506 имеет двойную рукоятку. Первое время я думал, что будет неудобно и уже в процессе ловли я поймал себя на мысли, что никакого дискомфорта не испытываю. Оба кноба резиновые, подшипников там нет, они не снимаются. Да и снимать их, лично у меня нужды нет.  Ручка складывается вбок при нажатии кнопки, что довольно удобно, ведь крутить ничего не нужно. При необходимости ручку можно переставить на нужную сторону.

Эту катушку я использовал с джигом, зачастую с весами порядка 8-28 граммов. Она меня всегда выручала, когда мне требовался максимально дальний заброс, когда рыба стоит на дальней бровке. Очень приятно наблюдать за тем, как ты докидываешь и ловишь, а все остальные не докидывают, не ловят, а только завистливо косятся.

В комплекте со спиннингом, а для берегового джига я использую бланки длиной 2,7 метра, в частности maximus striker, Daiwa Legalis 2506 позволяет достичь хорошего баланса снасти для комфортной ловли. То есть в моем комплекте все для того, чтобы послать приманку за горизонт, и катушка с мелкой шпулей и бортиком и длинный, кидучий спиннинг, и максимально приемлемый, тонкий шнур.

Говорить про ночную ловлю на воблеры можно, но это скучно, кому интересна монотонная равномерка. Да кидает, да не сбрасывает петель, да надежно. С твичингом я особо не экспериментировал, однако без него тоже не обошлось, правда воблерок был небольшой, 70 rigge. Все в порядке, катушка сохраняет свою укладку, подбирая как натянутый, так и провисший шнур.

Не взирая на избыточный вес, катушка получилась хорошей и надежной. Недаром она остается актуальной и востребованной на протяжении уже десятка лет.

Благодарю за внимание.

С уважением, Алексей Владимирович.

 

За этот обзор автор получил 910 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Daiwa Legalis 2506 - пользовательский обзор. — товары

Комментарии

DmitriyForma
DmitriyForma 01 апр. 2020
Не надежный кронштейн дужки (bail-arm), в который крепится ролик лесоукладывателя - у меня лопнул в месте крепления дужки. Слабый пластик.
Вальдемарович
Вальдемарович 02 апр. 2020
Пока живая, нечего сказать.
DmitriyForma
DmitriyForma 02 апр. 2020
Вот и я думаю: может просто мне не повезло)) или где-то стукнул - не заметил.
stavilodallad
stavilodallad 03 апр. 2020
тоже самое, купить нигде не могу уже более пяти лет.
Alexey_U
Alexey_U 04 апр. 2020
Народ, дужку-то надо рукой закрывать. Мало ли, что предусмотрено захлопывание от вращения ручки. А деталюшки эти в массе стандартные, главное, чтобы расстояние от оси крепления до оси ролика совпало. Прочее подвержено напильнику.
DmitriyForma
DmitriyForma 05 апр. 2020
Ну прям колесный изобретатель нашелся! А мы не знали что и чем закрывать)) Ps. Есть американские сайты, где любые запчасти для катушек дайва и шимано продают. Вопрос в цене. Эта дужка с доставкой стоит дороже новой катушки. Вопрос не в дужке, а в качестве самой этой катушки сделанной, разумеется, в китае. Pps. Дам встречный совет: если вы любите попилить и поремонтировать - никогда не покупайте дорогие и качественные снасти. И будет вам щастье))))))))
Alexey_U
Alexey_U 05 апр. 2020
Да я всякого насмотрелся уже))) Надеюсь, без обид, ну ошибся. Первое, что приходит на ум при упоминании такой поломки, и написал. И чаще всего, так оно и есть. Пилить не люблю, но могу)) Заказывать черт знает откуда я бы не стал, сейчас вот покопался в барахле, и нашёл как минимум три вероятных донора, все дайвы. Знал бы расстояние от осей и диаметр посадочного места, сказал бы точно. 
DmitriyForma
DmitriyForma 05 апр. 2020
Эти кронштейны все очень разные, я искал на шиману - купил три штуки похожих, но не подобрал. Пилить - однозначно хуже выйдет, там много еще от углов наклона зависит.  Да и вообще "колхозить" с катушками - себе дороже. Сначала тоже эту Дайву хотел восстанавливать, потом зашел в магазин, лежат новые китайские (фабричный известный китай, но фирму называть не буду, чтобы не рекламировать) катушки, очень достойного качества и параметров. И стоят дешевле этой дайвы. Выводы делайте сами))
Alexey_U
Alexey_U 05 апр. 2020
Сейчас пересмотрел, кстати, свои исправные дайвы. У них у всех эта деталь однотипная и с одними размерами, вне зависимости от размера катушки. Возможно, есть разность в расположении пластикового выступа на обратной стороне, на той, куда упирается шток пружины, но вряд ли. У более простых дайв с прищепочной пружиной размеры те же, но выступ чуть иначе расположен. Впрочем, это не проблема. Посадочный диаметр тоже однотипный. Если найдете тушку дайвы, ну не знаю, у знакомых может трупик найдется, с высокой вероятностью деталь подойдет.  Как у шимано - не знаю, у меня их мало было. 
Добавлять комментарии могут только .