Zetrix Ardent 762M - Универсал как есть. Обзор спиннинга.

Alexey_U 15 февраля 2020

Есть спиннинговые удилища, обладание и использование которых доставляет лишь позитив. Иначе говоря, существуют определенно удачные модели, и даже серии.  Для меня таковой стала серия Ardent от Zetrix-а, собственного бренда компании Мида.

Я уже писал обзор по Арденту-семерке в переходном тесте M/MH, который по сумме баллов и побудил продолжить дальнейшее знакомство с серией, и на этот раз это 76-я палка в унцовом тестовом диапазоне, и именно эту длину и тест я люблю больше всего, и ловлю такими удилищами чаще прочих, и в спиннинге, и в кастинге.

Итак, Zetrix Ardent 762M.  Как я уже упомянул, это классическая унцовка в самой универсальной длине. Годится буквально подо всё — я ловил ею начиная с микроджига, и заканчивая твичем крупных воблеров до 130-х включительно. 

Конечно обе эти крайности, они с оговорками, но в целом, ситуация отнюдь не провальная. То есть, если у вас есть в наличии подходящие условия и подходящие приманки, вы не будете чувствовать себя как без рук только потому что у вас не микроджиговое, к примеру, удилище. То есть всё очень реально — и заброс, и проводка, и даже тактильная чувствительность, сохраняемая благодаря общей звонкости и относительно жесткой вершинке, которая не будет ничего смазывать.

Конечно, визуально по ней вы ничего не увидите в плане отыгрыша, но ведь не все ориентируются на вершинку и в случае со специализированной микроджиговой снастью — это лишь одна из техник контроля проводки. 

Похожая ситуация и с крупными воблерами — почти все они попадают в тестовый диапазон, даже такие плотно сбитые как 128-й Поинтер, поэтому вопросы могут быть только к проводке — какие-то дадут заметную обратную связь, какие-то — нет, и к их проводке вообще не будет претензий.

Но вообще, стихия 762М-го Ардента — это легкий джиг, «стучит» от граммов от 7-10 по грузу в зависимости от характера дна, и особенно, твичинг воблеров 90-100-110-115-х размеров. Здесь все просто идеально, и заброс и проводка, и чувствительность. Я бы назвал твичинг этого размерного диапазона воблеров главной темой удилища. Но и с меньшими размерами всё относительно нормально — к примеру с тиником (Jackall Tiny Magallon), или с меньшим Kosadaka Inborn в 60-м размере. Проводка получается вполне правильной и ощущаемой — нет впечатления анимации шваброй.

Нормальный заброс — от низа теста, катапульта — граммов с десяти-двенадцати уже чувствуется помощь бланка. 

Вообще, в серии Ardent чувствуется твичевая предрасположенность — в той или иной мере.  При этом, в отличие от своего более короткого и мощного собрата, 762M Ардент уже не производит впечатления специализированного твичевого «кола», хотя общее сходство прослеживается — но он значительно более универсален. 

Особенно хотелось бы отметить такое свойство этого удилища, как комфортность заброса.  Поясню, что я имею в виду. Удилище прекрасно сбалансировано, и практически лишено паразитных переколебаний, при этом оно достаточно гибкое для того чтобы бланк «грузился» с весов уже начиная граммов с десяти, и тем не менее оно обладает достаточно жесткой, динамически быстрой вершинкой, исключающей захлесты за тюльпан при прослаблении шнура, характерном, к примеру, для маятниковых забросов, без которых я, как без рук. 

Что на выходе — превосходно легкие и точные, очень предсказуемые, и в то же время дальние, если нужно, забросы из классических положений, и что крайне важно для меня — великолепное поведение бланка при маятниковых и питчинговых забросах. 

При этом один из моих самых любимых забросов - «силовой» маятниковый, как я его определяю, когда в забросе участвует не только инерция от раскачки приманки, но и работа бланка, выстреливающая приманку из положения «снизу» резким движением, получается лучшим образом из всех имеющихся у меня спиннингов. До приобретения 762М Ардента эти лавры безраздельно принадлежали у меня удилищу Максимус Ультиматум — но оно короче и менее тестовое, посему актуальное чуть в другой нише. Другими словами, удилище отличается хорошим балансом между жесткостью и упругостью. 

Ардент же может «пулять» таким маятником воблеры граммов до двадцати без всяких намеков на захлесты, чем грешат менее строгие удилища, и при этом значительно дальше, чем более мощные и жесткие, бланк которых в заброс маятником толком не включается.  Это в очень значительной мере помогает решить вопрос со стесненными условиями заброса, в паре с забросом сверху на вытянутой руке, например от стенки камыша, не дающей бросить обычным способом из-за головы — что тоже получается прекрасно. 

В общем, «кидалец» знатный, может и не рекордный по дальности, но очень комфортный и много позволяющий в плане техники — из-за удачного бланка.

Характеристики Zetrix Ardent 762M - 

  • Длина — 7'6'', это 2.29 м
  • Вес — 133 г
  • Вес верхнего колена — 19.5 г
  • Строй — Fast, быстрый
  • Тест по шнуру — 8-18 Lbs
  • Тест по приманкам — 7-28 г
  • Кольца — Weibo, серия K-SiC

В плане внешнего оформления это все тот же Ардент, уже знакомый мне по 702M/MH – внешний минимализм при полной функциональной достаточности.  Катушкодержатель — VSS с задней гайкой, не Фуджи, но достаточно качественный, в самораскручивании не замечен, эргономика типичная для удилища с этим типом катушкодержателя. Гайка, спрятанная под широким участком EVA – однозначно в плюс удобству. 

Общая схема — привычная разнесенка, практически уже ставшая классической. Из украшательств — только логотип Zetrix на задней ручке. 

Единственный на мой вкус спорный момент во всем удилище — полностью лакированный бланк. По мне, лучше бы он был голым, как на старших удилищах марки — был бы еще динамичнее, легче и звонче. Но оно и так нормально.

Хуккипера нет, хвала разработчикам. 

Кольца — среднего размера, не мелкие, но и не крупные, обмерзают в мороз не слишком быстро, чистятся легко. Это притом, что мне вечно недосуг заняться антифризной обработкой шнуров, ловлю как есть. Речь о внутренних диаметрах, так-то кольца весьма компактные и легкие.

Вес вершинки в 19.5 граммов у удилища средней мощности и в такой длине — очень хороший показатель. 

Стык плотный и надежный, подогнан хорошо, случаев ослабления не было.

Баланс с Shimano Sahara 2500, вес катушки 250 г.

Чехол стандартный, двухсекционный на липучке. 

Не обошлось и без инцидентов — весной, на широком жабовнике, я ломанул верхнее колено на забросе резиновой лягушки, зацепил ею нависающее дерево. Но тут такая ситуация, что я сам виноват, никакое удилище бы этого не выдержало, заброс был сильным, с расчетом на дальность.

Полгода спиннинг был «в ремонте», потом я отозвал его, и восстановил самостоятельно. Существенной разницы «до» и «после» я не улавливаю, ни по ощущениям, ни на потрях с близнецом той же модели в магазине.  Поэтому обзор и подзадержался. На данный момент после ремонта отловил им больше пяти рыбалок, все норм. В общем, обошлось. Разве что правильную обмотку сообразил со второго раза, первый вариант показался чуть громоздким.

По итогам, если вам нужен действительно универсальный спиннинг в одних из самых ходовых тестов и длин,  Zetrix Ardent 762M — прекрасный кандидат на эту роль, он непременно даст вам максимум возможностей за минимум средств, разработчики Миды производят сильное впечатление своей компетентностью и способностью экономить с умом, не особо теряя в конечном качестве, а их маркетологи радуют весьма умеренной жадностью))) 

Вообще, Зетриксов у меня пять штук, включая амб. X, Z и Эксилон.  Ардент на их фоне совершенно не теряется, а в деле бывает даже почаще.   

И кстати говоря, мне нужен еще один спиннинг под анимацию воблеров типа Megabass Kanata, LC Pointer 158, и прочих этого плюс-минус размера. И что это будет за спиннинг - думаю, понятно. Разумеется, очередной Ардент!

С уважением, Алексей.

 

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Zetrix Ardent 762M - Универсал как есть. Обзор спиннинга. — товары

Комментарии

КириллПьянков
КириллПьянков 17 февр. 2020
Хороший обзор, данным спиннингом рыбачил, за свои деньги весьма не дурно. Меня вот удивляет количество дизлайков под каждым обзором, хоть бы писали почему не понравился, было бы вполне объективно, хотя диванных теоретиков по статистике большинство)))
Alexey_U
Alexey_U 17 февр. 2020
Спасибо. Насчет дизлайков можно только догадываться без пояснений, да и делать этого не нужно, так как это часть "культуры", достаточно метко описанной Диланом Мораном, если память не изменяет - "я ей такой - угу! а она мне такая - ага!". Вот общение и состоялось))) Гадковато видеть процесс, обратный спуску с пальмы, но куда деваться, такова данность. Сам ставлю немногие дизы лишь за неэтичные штуки вроде кучи определенно подлежащего отпусканию шнурья на куканах и прочую лютую грусть такого типа.  

Ну а так да - достаточно сложно предположить, что все эти минусователи не то что ловили, а хотя бы в руках держали предмет обзора. 
Денис24
Денис24 17 февр. 2020
..знали бы оне какой это труд публиковать обзоры. Придумай, напиши, обрежь фотографии, оформи.. Минусы ставятся автору или товару?
Alexey_U
Alexey_U 18 февр. 2020
Труд как труд. Ставят кто как, это без системы вообще. Иногда случается и такое, что гонят на весь бренд в целом, и на группу брендом, и так далее. Все это едва ли заслуживает внимания. 
zolo7575
zolo7575 18 февр. 2020
Я бы не стал так говорить, что люди ставят минусы от балды. Когда мы пишем обзоры, то не надо надеяться, что люди, которые читают наши обзоры все наивные. Судя по всему, есть и не наивные, которые читают обзоры внимательно. В целом, мне понятно, почему народ за тот или иной обзор ставит минусы. Правда, действительно есть обзоры, за которые я не пойму, почему поставлено много минусов, может что – то не заметил. Например, обзор Пескаря про аналог Маласа от Тцуёки, тут мне действительно не понятно, за что столько минусов поставили. Про бренды тоже не соглашусь. Тут есть разные обзоры о приманках разных брендов, в коих можно найти обзоры о приманках одного условного бренда, которые будут иметь много плюсов, а другие обзоры этого же бренда будут иметь много минусов. Так что, от бренда это не зависит, сколько минусов или плюсов автор получил за обзор.
Alexey_U
Alexey_U 18 февр. 2020
Я не писал, что от балды, а иначе - без системы, то есть кто как, у каждого свои поводы. Разница же есть?  По брендам сложно. У Миды и Зетрикса в частности определенно есть кучка громко орущих ненавистников, это уже как анекдот, и не возьмусь утверждать, чем именно это вызвано, конкурентными ли терками, желанием отдельных людей самоутверждаться, или еще чем. В частности, на странице фмагазина в vk под этим обзором уже разоряется один ненавистник, который 100% не ловил ими.  Как я уже писал, их у меня пять штук и определенно будут еще, то есть личный опыт пользования исключительно положительный. Насчет Пескаря, да, тоже удивило. Определенно, у части из нас уже есть ненавистники, который будут минусовать просто потому что.   
zolo7575
zolo7575 18 февр. 2020
Я бы тоже не сказал, что минуса ставят ненавистники конкретного бренда, хотя такое тоже может быть. Вот я, например, очень отрицательно отношусь к бренду «Норстрим», но это для меня не повод ставить минуса людям, которые пишут обзоры о товарах «Норстрима». Я и не ставлю минусы. Другое дело, что есть люди, которые имеют непосредственное отношение к данной марке и пишут отчёты, на мой взгляд, спустя рукава, лишь бы написать, вот тогда, и именно таким авторам я ставлю минусы, и то, далеко не всегда. Сазонову, например, поставил пару минусов, потому что, на мой взгляд, человек, который имеет отношение к данной торговой марке, должен писать обзоры более детально и качественнее. Другому автору, за обзоры такого качества я минус не поставлю. И вообще, весь мой негатив в адрес «Норстрима» вызван, ни его продукцией, а людьми, которые имеют непосредственное отношение к нему.
Alexey_U
Alexey_U 18 февр. 2020
Я сперва тоже упорно не хотел принимать правила этой игры, и игнорировал минусы. Но решил иногда ставить, исключительно в случаях, если материал не соответствует моим этическим представлениям о правильном и неправильном. Тут дело в том, что комментарии авторы могут удалять, и они это несколько раз делали с моими. А минус они не удалят. Прекрасно понимаю, что делаю из них своих ненавистников, но если честно, само участие в этой акции для меня под вопросом именно из-за морального аспекта, проще говоря, без изменения действующего законодательства и его исполнения я считаю неправильными популяризацию рыбалки и передачу опыта, ну а видеть, что кто-то убивает молодь, или убивает охапками, и ничего такого в этом не видит, хвастаясь куканами, это сильно расстраивает.  Ну а за сами обзоры - разумеется нет.
Андрей-drdrew-Туманов
+100. А Zetrix мне тоже понравился, сейчас даже другие бренды и не рассматриваю, из тех что сделаны для России. Ловил правда лишь Азурой, Х и Z, нужно еще Ардент, Аваланч и Эксилон. Их и буду покупать в подходящих тестах. А для души есть Tenryu. Пойду VK почитаю.
Alexey_U
Alexey_U 18 февр. 2020
А вот Аваланч, как ни странно, не особо заинтересовал, что-то даже не сходил потрясти его. Сдается, он полностью перекрывается Z-кой, которая у меня уже есть. А вот от еще одного Эксилона, но в кастинге, и от Компаньеро не отказался бы. Хотя Компаньеро и дороговат, чтобы трясти его на раме велика. Для этого я две Косадаки приобрел - Brave и Mage. Стоят копейки и вроде ничего такие. А по двучастникам, да, пока смотрю только на Зетриксы. 
Добавлять комментарии могут только .