Zemex Extra 732UL или моя любимая бюджетная палочка для микроджига и не только.

igor250189 14 февраля 2020

Почему именно эта палочка, ведь на момент покупки про ней почти не было ничего известно, кроме пары хвалебных обзоров на ютубе? Наверно самый сложный вопрос, на который я до сих пор не могу найти точного ответа. Просто поверил в неё и захотелось попробовать, тем более ТТХ мне более чем подходили, к слову о них.

Характеристики Zemex Extra 732UL:

  • Длина 221см
  • Вес 85г
  • Тест 0.5-5г

Но что больше всего привлекло, это заявка строя как Extra Fast и вклейка Hard Solid. Ну не могу ничего с собой поделать, люблю жесткие смычки. Ну и не очень важные для меня, как для потребителя характеристики такие как применение карбона Skyflex 36T, с применением технологии EVO light и кольца WeBo Guide

Как говорится встречают по одежке. Приходит он в тряпочном двухсекционном чехле. Сделан добротно.

Сама палочка выглядит строго, немного эту строгость разбавляет фиолетовая рукоять у бэкгрипа с логотипом фирмы. Катушкодержатель глянцевый ноунейм, рукоять из эва, сам материал нормального качества, подогнан приклеен хорошо. На комле декоративная обмотка под лаком, аля нелакированный бланк. Скажу одно - смотрится спиннинг дороже чем есть на самом деле. Хуккипера нет, поэтому придётся ставить навесной.

А теперь давайте поговорим о моих впечатлениях и реальных ТТХ:

Катушкодержатель и удобство работы со спиннингом. В руках палка сидит удобно, палец хорошо ложится на бланк, бэкгрип не очень длинный, но и руку на вываживании не ломит.

Строй, как мне кажется это не Extra Fast, а честный Fast. Это видно как напотрях, так и в забросе и работе с рыбой. Вклейка довольно жесткая, хорошо позволяет делать агрессивную анимацию вплоть до 4.5г по свинцу.

Тест. На мой взгляд честный тест данной палочки, это от 1.5 и до 5г по свинцу, дальше уже начинаются провалы. Но это на 0.4 шнуре, на более тонком скорее всего всё будет лучше. 1.5 видно по кончику, в руку постукивает от 2.5-3х грамм, но это не на каменном дне, так как камушков у нас днём с огнем не сыщешь. Перегруза спиннинг не боится, пока грузил его 6 граммами + 4" приманка.

Работа с различными типами приманок. Хоть компания Zemex и заявляет эту палочку как джиговый инструмент, спиннинг вполне комфортно чувствует себя и с другими приманками. В пределах теста он неплохо продергивает воблеры, не боится упористых приманок, а с неупористыми мне кажется будет неплохо работать до 8г. По крайней мере, орбит 80 ему не создал никаких проблем. С кренками также работает хорошо.

С железом также никаких проблем. Спиннинг отрабатывает колебалки от 1.2г и до 6г включительно. Игру видно как по кончику, так и в руку. С вертушками тоже никаких проблем, ну кроме той, что они крутят шнур, а тот очень хорошо накручивается на непротивозахлестный тюльпан.

Ну с джигом палочка вообще дружит очень хорошо. С поводковыми оснастками так же не возникает никаких проблем. Я, например, неплохо ловил на джиг риг этим спиннингом.

Баланс, у меня 16 shimano stradic ci4+ в размере 2500 и на родной рукояти палка немного клевала носом, но после утяжеления катушки до 220г всё стало отлично. На мой взгляд, идеальный баланс будет с катушками от 215 до 235г.

Заброс. С этим у спиннинга все в порядке. Начиная от 2х и до 5 грамм кидает далеко и точно. С увеличением веса дальность заброса начинает падать, как впрочем и точность.

Чувствительнось. Вот тут меня палочка действительно удивила. Визуально даже в ветер видно касание дна. И это на 2.5г с 2" приманкой, поклевки даже мелкого окуня передаются в руку, чувствуется, как он начинает зажевывать приманку. Также хорошо в руку передается рельеф дна, травинки, водоросли, коряжки. В общем, с этим проблем нет никаких - ожидал гораздо худшего.

Работа с рыбой:

Вот тут всё хорошо, палочка вяжет даже самого мелкого окуня, не давая ему шансов на сход, просекает тоже хорошо. Если, например, у римера с этим были проблемы, то тут я даже на выбросе просекаю шнурков. Крупную рыбу пока ещё не поймал, но успел побороться с закилошной щукой. Правда до фотосессии не дошло - спустя минуту она всё-таки умудрилась перекусить тонкий флюр, но при этом палка сдерживала её очень хорошо. А с окунями проблем нет вообще никаких. Немного видео о работе бланка и ловле рыбы.

Плюсы и минусы:

+ малый вес

+хорошая длина при ловле с берега

+качество сборки и внешний вид

+работа с приманками и рыбой

+хороший запас в комле

-непротивозахлестный тюльпан

-плохой баланс с катушками 190-200г

Итоги:

Мне спиннинг очень понравился. Хороший запас в комле, неплохая чувствительность, отличная дальность заброса и работа с приманками и рыбой. Могу смело рекомендовать его к покупке, как новичкам, так и просто тем, кто решил прикоснуться к миру ультралайта и микроджига. По весне обязательно отловлюсь им по белой рыбе, и возможно напишу ещё не один отчет про неё. К слову, для зимнего спиннинга эта палочка не очень подойдёт, из-за малого диаметра колечек, но с нашей зимой это вообще не страшно. В качестве универсала с уклоном в микроджиг - это наверно одна из моих лучших покупок. За десяток рыбалок ничего не сломалось и не расклеилось, хотя я особо с палкой не церемонился. Буду заканчивать. Возможно где-то, что-то упустил. Если есть вопросы, спрашивайте, а с вами же был Рыбачок48. Всем ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Zemex Extra 732UL или моя любимая бюджетная палочка для микроджига и не только. — товары

Комментарии

FishOn
FishOn 14 февр. 2020
Здравствуйте Игорь. Есть ли преимущества катушки с двойной ручкой перед одинарной?
igor250189
igor250189 14 февр. 2020
Здравствуйте, на самом деле нет, многие говорят, что двойная ручка способствует лучшему балансу при быстрой проводке и прочему, любой рядовой рыболов этого просто не заметит. В моём случае данная ручка обуславливается только парой моментов, благодаря ей катушка стала весить на 20г больше и появился баланс с моей основной палкой, второе, она просто в разы интереснее смотрится в кадре, всё.
Vlad-mir
Vlad-mir 14 февр. 2020
Удобна ли такая гайка катушкодержателя?
igor250189
igor250189 14 февр. 2020
Дискомфорта не вызывает, в руку не врезается, подобные гайки ставят на многих спиннингах, на моем Rock'N'Force подобная стоит. Главное она не откручивается в процессе рыбалки, как у меня бывало на Dodger.
Денис24
Денис24 02 мар. 2020
Лайк за обзор!
igor250189
igor250189 02 мар. 2020
Спасибо огромное!
Добавлять комментарии могут только .