В поисках идеального Лайта.... Обзор Fenwick HMG 802 L Micrj Jig

mentos 25 февраля 2020

В поисках идеального лайта…

Так получилось, что моя спиннинговая жизнь началась как и у многих с дешевого телескопического спиннинга… Тестом грамм так до 60, на который осуществлялась ловля на все типы и размеры приманок)) Шли годы, узнавались водоемы, менялись условия ловли, сотнями мегабайт поглощалась информация из всемирной глобальной  сети.. В итоге сложилось четкое понимание необходимости иметь спиннинг для отдельных видов ловли, условий, весов.. Сменив около пяти спиннингов в классе Лайт, в большей степени, джиговой направленности,  какой-то момент свела меня судьба с одним сильнейшим спортсменом, которому я и поведал свои мытарства в поиске идеальной удочки)))  Именно в тот момент, когда я, продав «старый» спиннинг,  был в поиске «чего-то такого))))».  Я думаю, Вы уже догадались, что в итоге  я стал обладателем спиннинга Fenwick HMG 802L (244 см) в тесте от 3 до 15 грамм.  Для меня данная фирма совершенна ранее незнакома, да и думаю, как и многим из нас. Но, когда деньги жгут карман, да профи советует для моих запросов именно эту палку, то какие могут быть сомнения))

Первое впечатление..  Спиннинг выполнен по моему скромному мнению в довольно сдержанном стиле, простой матерчатый чехол чисто в американском стиле))), кольца Fuji К-серии, высокомодульный карбон, о чем собственно и гласит название модели, вклейка хард-солид!!. Но когда взгляд спускается вниз, то сразу становится виден модный катушкодержатель, который, к слову, сейчас ставят на самых топовых спиннингах. Цвет эвы серый, скажем так, на любителя. Я отнесся к этому спокойно, а потом и вовсе перестал замечать, хотя многим товарищам прям очень нравится данный цвет. В общем, каждому свое)) Но, как говорит мой один друг, мне нужен спиннинг не для выставок, все самое интересное начинается с момента установки катушки, продевание плетни в кольца, вязания куска флюорокарбона, маленькой застежки, приманки… И…

Погнали!!!!!

Для понимания… катушка на Фене у меня стоит Shimano Stradic 16 CI4+ 2500, плетенка YJK Super jigman #0.5.

Веса до 5 грамм.

На данном шнуре вершинка спиннинга начинает  отыгрывать с 3 грамм, 4-5 грамм уже уверенно в любых условиях, при любом ветре.  Это реально так, потому что главным критерием данного спиннинга для меня был визуальный контроль.  Потому что условия ловли в основном- это илистое дно, часто покрытое травой. Ни о каком «тюке» в таких условиях речи идти не может. Поэтому, в этом плане у «Фена» все отлично с самых низов, благодаря короткой жесткой вклейке.

Веса с 5 до 10 грамм я опишу одним словом- огонь. Все контролируется, где жесткое дно-стучит, подрывы можно выполнять абсолютно любые.

Максимум, что я ставил на данный  спиннинг- это 14 грамм + 4- дюймовый Свинг Импакт от кейтеч. Как говорится, 0 вопросов))) Все очень предсказуемо, заброс не валится, причем «тулил» я этот вес от души, при этом продолжал спокойно ловить двойным подбросом… Как удалось совместить все это производителю  не знаю, но думаю, что прочный и комлистый  бланк для работы на верхах, а за «низа» отвечает короткая жесткая вклейка, при этом очень прочная, как показывает практика. И еще немного о низе теста. На одних из соревнований требовалось очень далеко бросать приманки весом 2-4 грамма. Для этих целей я взял Фенвика, снарядил его катушкой Стингер Иннова  Ультралайт со шнуром YJK upgrade #0.3. Сказать, что я был поражен, ничего не сказать…)) Низ опустился до 2.5 грамм, рабочими 3.5 граммами стало ловить очень комфортно, при этом на дальней дистанции.

Воблеры.

Вклейка и воблеры если честно у меня как-то не особо ассоциировались в голове. При том, что до этого плотно ловил на воблеры специально предназначенным для этого удилищем. Но…  в какой-то момент, оказавшись с «Феном»  в твичевых условиях, не удержался и поставил сначала Малас.. Все отлично.. Ну это в принципе не сильно и удивило. Джиб 90- без вопросов, но там и сопротивления  нет.. Дед- Миноу 90 Ф- огонь. Бент миноу 106 – норм))) Я аж прозрел. Орбит 80- хорошо, Ридж 90- тоже можно. Понятно, что о резких дергингах речи не идет, твич довольно мягкий, но спиннинг не валится, вклейку в поросячий хвост не заворачивает. Все абсолютно контролируемо. Самый тяжелый воблер, который я гонял – это был Daiwa X-cross 95. Скажу так- можно, причем нормально, но лучше для этого использовать специально предназначенный для этого спиннинг.

Железо и все остальное.. Скажу честно, колеблющимися блеснами я ловлю редко, но веса до 18 грамм пулял и все было хорошо. То же самое касается и пилькеров. Заброс очень достойный, при необходимости думаю потянет и больший вес.

Чуйка,   мелкие кольца,  заброс и прочность удилища.

Сенсорика у спиннинга на высоком уровне, при том что до этого в пользовании были и более дорогие спиннинги ведущих мировых фирм. Во многом это достигается наверно мелкими кольцами, которые расположены максимально близко к бланку. При этом. Половив два сезона зимой , никаких проблем из-за размера колец не было, главное пропитать шнур перед рыбалкой маслом типа джонсон- бейби или пшикнуть силиконом.

Самый главный момент, который и меня волновал – из-за вклейки «чуйка» никуда не делась, все  поклевки  даже очень мелкого окуня хорошо слышны в руку. При проводке по твердому дну все падения приманки также слышны тактильно, начиная с 5 грамм.

Заброс  приманок также достойный, во многом благодаря росту спиннинга - 2 метра 44 см.  Также для понимания - заброс свинцовой 8 граммовой чебурашки с 3- дюймовым твистером- 80 оборотов ручки катушки (Shimano Stradic 16 CI4+ 2500 со шнуром 0.5), а это порядка 60 метров. При этом вплоть до 12 грамм заброс увеличивается.

Прочность.. воблеры до 14 грамм, силовые забросы джиговых приманок общим весом около 20 грамм, при этом верх теста указан 15 грамм… Не говоря уже  о рыбе.. самой показательной поимкой и тестом удилища на прочность считаю вываживание амура, вес которого оказался 17 кг. 300 грамм.  Причем оснащение было такое же как всегда, а это значит, чтобы не «убить» катушку, качал я рыбу только  спиннингом, который, к слову сказать, справился на Ура!! 

Короткое резюме - данным спиннингом ловлю и по сей день, менять пока  не собираюсь!)) Всем НХНЧ!!

В поисках идеального Лайта.... Обзор Fenwick HMG 802 L Micrj Jig — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 25 февр. 2020
Про незнакомое для многих имя компании улыбнуло. А обзор хороший! Спасибо.
ak-bilek
ak-bilek 03 дек. 2020
а что знакомое что ли? в моем городе кроме меня нет ни у кого
kostvilis
kostvilis 25 февр. 2020
Олег,классный обзор!
draganchuk088
draganchuk088 26 февр. 2020
Хороший обзор 👍
vadimborzykin
vadimborzykin 27 февр. 2020
Здравствуйте, Олег!

ваш обзор очень зацепил!!!

пойду за фенвиком 
ak-bilek
ak-bilek 02 дек. 2020
на 0.5 леску он спинингом качал 17 кг почти барашка из реки ага))
mentos
mentos 03 дек. 2020
Ak-bilek доказывать никому ничего не собираюсь, все документально подтверждено, Велком на мою страницу в соц сети-( ФБ Олег Ментос)
Добавлять комментарии могут только .