Обзор спиннинга Tict Sram EXR-60S-Sis – мощный коротыш.

SpinCast 04 февраля 2020

В спиннингах компании Tict мне очень нравится их стиль. Палочки своеобразные, со своим характером и нравом. В сезоне 2019 года я познакомился с удилищем Tict Sram EXR-60S-Sis.

Серия Sram EXR появилась на свет в 2017 году. По своему типажу это классический ставридячий прутик, как все другие удилища из линейки Sram’ов. Модельный ряд удилищ очень широкий, в нем можно найти как очень легкие и короткие прутики, так и достаточно тяжелые дальнобойные модели.

Внешний вид спиннингов Tict Sram EXR скромный и сдержанный. Все в черных тонах, ничего лишнего. Рукоять удилища разнесенная, выполнена из EVA, катушкодержатель Fuji с гайкой верхнего типа. На спиннинги установлены однолапые пропускные кольца Fuji в титановых рамах со вставками Sic-S.

Основные технические характеристики  Tict Sram EXR-60S-Sis следующие:

  •  длина – 6 футов;
  •  тест по приманкам – 0.2-2 грамма;
  •  тест по леске – 0.8-2 lb;
  •  вес – 58 грамм;
  •  тип вершинки – хардсолид.

Наилучшим образом удилище гармонирует с легкими катушками размером 1000s-c2000s по классификации Shimano. Палочка легкая, поэтому и с весом катушки лучше не грубить, я бы ограничился катушками весом до 170 грамм.

Также не стоит грубить со шнуром, как по мне, палочка лучше всего раскроется на шнурах диаметром до 0.2 PE. В условиях сильных морозов я использовал спиннинг с флюрокарбоном в качестве основной лески диаметром 1 lb. Да, тактильная чувствительность падает, но зато приманке можно задать более плавную проводку.

По своему характеру 60-ый Sram это сухой ставридячий колышек, наверное, это самый мощный спиннинг с заявленным тестом до 2 грамм, которым мне доводилось ловить. Конечно, в ловле аджинговыми палочками микроджигом есть своя специфика. Стоит забыть о всевозможном отыгрыше вершинки при проводке, зато спиннинги подобного типажа позволяют отлично контролировать проводку тактильно.

Я использовал Sram с шарнирными оснастками весом от 0.6 грамм. Ловить можно, но еще не очень комфортно. С 0.8 грамм работа спиннинга становится более уверенной.

Ловить на 1-1.5 грамма очень комфортно, отличный тактильный контроль приманки при условии наличия тонкого шнура. Все поклевки и задевы очень хорошо чувствуется, спиннинг точно не обделен тактильной чувствительностью. Каждая поклевка даже некрупной рыбки доставляет массу удовольствия. Да, в плане чуйки этот спиннинг не лидер, но и среди прочих линеек Sram’ов серия EXR относительно недорогая.

С 1.5 грамм уже начинается легкий отыгрыш приманки. Спиннинг терпит перегруз, как по мне, разумным верхом для Tict Sram EXR-60S-Sis будут веса в 3-3.5 грамма + приманка. То есть в сумме мы получаем почти двукратное превышение теста удилища. И в целом для некоторых ставридчих спиннингов это нормально. Все же проектируются данные удилища для пелагической ловли, а уже мы приспосабливаем их под донную ловлю.

Обозреваемый спиннинг не лучший вариант для ловли мелкой рыбы. Да, все поклевки чувствуются, но на рыбе весом 15-30 грамм палочка слабо включается в работу. Как итог – нередко бывают сходы.

С рыбой весом от 50-70 грамм все значительно лучше. У палочки есть очень мощный для своего теста комель, так что можно совсем не беспокоиться за бонусные приловы в ловле на легкие веса, Sram справится. Вываживание рыбы весом 200-500 грамм не доставляет никаких проблем, одно удовольствие.

Что касается заброса, то для 60-ой длины спиннинг бросает неплохо, но точно не лидер среди своих конкурентов. Но и слабым заброс я не могу назвать, скорее некий середнячок.

Как итог могу сказать, что Tict Sram EXR-60S-Sis оставил после себя положительные впечатления. Хороший ставридячий колышек для ловли на легкие веса. Спиннинг со своим характером, и к нему точно стоит привыкнуть, и если найти общий язык со Sram’ом, то ловля будет приносить только удовольствие и ничего больше.

За этот обзор автор получил 491 бонусный рубль! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Tict Sram EXR-60S-Sis – мощный коротыш. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 05 февр. 2020
Браво, Алексей! Прекрасный обзор достойного инструмента!
SpinCast
SpinCast 05 февр. 2020
Павел, спасибо!
Добавлять комментарии могут только .