Обзор плетеного шнура Daiwa J-Braid X4, зеленого цвета, 0.19мм

Денис24 08 февраля 2020

        Здравствуйте, дорогие друзья! Решил оставить свой высоко положительный отзыв о шнуре J-Braid X4. Плетенку фирмы Daiwa я приобрел весной 2017 года и отловил ей уже три полных сезона на ультралайтовой снасти (Black Hole Spy, Maximus Ichiro + катушка Shimano Catana 1000 + приманки 2,5 - 10 грамм).

       Шнур подбирал для ловли на мели и перекатах на заросших растительностью речках, где использовать тонкий монофил становится слишком рискованно. В список целей входил хариус – рыба осторожная и хитрая, которая всегда заметит любую подозрительность. Поэтому шнур искал довольно тонкий, до 0.2 мм; малозаметный и с большим запасом прочности. В итоге остановился на Daiwa J-Braid X4 0.19 мм темно-зеленого цвета.

       При цене чуть выше 1000 рублей мы получаем 270 метров шнура высокого качества от именитого бренда. Стоимость одного метра выходит в районе 4 рублей!

       J-Braid X4 - четырехжильный. Гладкий. Полетных характеристик шнура достаточно, чтобы точно доставить вертушку 2 размера до противоположного берега реки. Здесь претензий нет. На игру маленьких приманок шнур негативно не влияет. Производитель в описании указал, что шнур сделан из нового материала Dyneema, который обладает максимально низким коэффицентом трения.

       Разрывная нагрузка заявлена в 23 либра или 10.2 кг. Шнур позволяет "без напряга" продирать приманки через траву, тинистое дно, лопухи. Даже если блесна из-за неточного заброса окажется на кустарнике на противоположном берегу, велика вероятность что вы сможете её стряхнуть.

Такие «бороды» из тины Дайва Джей Брейд Х4 легко вытаскивает даже с небольшими камнями.

На фотографии щука сильно заглотила блесну. Инструмента у меня в тот раз с собой не было. И я с трудом смог разрубить шнур при помощи камня. При натяжении шнуром можно порезать палец..     

      Этим шнуром без поводка я неоднократно вытаскивал крупных щук. Вообще, за три года эксплуатации я не помню, чтобы хоть раз у меня случался обрыв. Другой раз больше беспокоишься не за прочность шнура, а как бы рыба не разогнула тройник. Притом толщина шнура всего лишь 0.19 мм! По прошествии времени прочность J-Braid не ослабевает.

       Шнур не имеет растяжения. Узел приманки получается прочным. Я всегда оставляю пару миллиметров на конце для запаса. Не было случая, чтобы узел развязывался. 

       Несмотря на малый размер шпули 1000й катушки шнур не образует бороды. Если и случаются петли, то при умелом подходе они легко распутываются.

       В конце этого сезона у катушки вылетела пружинка, отвечающая за работу скобы лесоукладываетля. Пришлось долавливать примитивной китайской катушкой, которая не самым лучшим образом укладывает леску. И с ней шнур хорошо отработал.

    Вспоминая о цвете, сразу на ум приходит старая реприза Ю. Гальцева «о зеленом и темно-зеленом».. По прошествии нескольких рыбалок шнур становится бледным. Возможно, от использования дешевого красящего пигмента, возможно, наоборот это нано технологии бренда Daiwa. И цвет меняется в зависимости от прозрачности водоема.

Разница в цвете нового шнура и пользованного весьма большая.

       Однако на деле шнур и вправду оказался малозаметным. Он позволяет вязать приманки без использования флюорокарбонового поводка. Ни малый, ни крупный хариус приманку, привязанную к этому шнуру, не игнорировал.

       Японской компанией представлена широкая линейка этого шнура на все случаи жизни: в тестах от 2.7 до 38 кг, размерами от 0.1 до 0.42 мм и в трех цветовых решениях: зеленом (наименее заметном), желтом (наоборот, позволяющем следить за шнуром в воде) и голубом.

       Резюмируя сказанное, отмечу, шнур Daiwa J-Braid x4 полностью удовлетворил мои запросы и оправдал ожидания. Инженерам и маркетологам компании Daiwa удалось создать недорогой и качественный продукт, который уже на протяжении нескольких лет пользуется спросом у широкой аудитории рыболовов. А я убедился, что качественные товары не обязательно должны быть дорогими. К тому же оставшегося на бобине шнура мне хватит еще на следующий сезон. Приобретайте проверенные снасти и получайте удовольствие от рыбалки!

За этот обзор автор получил 696 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор плетеного шнура Daiwa J-Braid X4, зеленого цвета, 0.19мм — товары

Комментарии

Styx
Styx 04 июн. 2020
Спасибо за обзор автору статьи! Но улыбнуло другое .В обзоре шнур J-Braid X4, толщиной 0,19 мм, позиционируется как не толстый  "... шнур искал довольно тонкий, до 0.2 мм; малозаметный и с большим запасом прочности. В итоге остановился на Daiwa J-Braid X4 0.19 мм темно-зеленого цвета..." Причем изначально предназначался для ловли хариуса! Да на такой шнур акулу можно вытащить при достаточном профессионализме !
Добавлять комментарии могут только .