Обзор Kola GX Light 6.6 UL – качественный УЛ-универсал

SpinCast 18 февраля 2020

Спиннинги Kola известны российским спиннингистам уже очень давно. Да, никогда около них не было большого ажиотажа, но спрос есть всегда. Мне так же довелось попробовать пару спиннингов данного бренда, и один из них Kola GX Light 6.6UL.

Палочка, как и все другие спиннинги данного бренда, выглядит достаточно строго и сдержанно. Она очень сильно выделяется среди всех японцев и корейцев своей скромностью. Поставляется прутик в черном двухсекционном чехольчике с красным тканевым шильдиком, на котором указана модель удилища и все его основные характеристики.

Спиннинг имеет цельную рукоять из EVA с верхней гайкой. Баткап выполнен из крошеной пробки. Рукоять удобная, но, как по мне, слегка длинноватая. Бланк выполнен в черно-серых тонах. На спиннинге также нанесена вся основная информация о модели.

Наилучшим образом прутик гармонирует с катушками размером с2000 – с2500s по классификации Shimano весом до 190 грамм. Самым оптимальным по диаметру шнур, как по мне, будет 0.3 PE. Можно чуть толще, можно чуть тоньше, но самым ходовым с GX Light 6.6 UL у меня как раз был 0.3-ий шнурок.

Данный спиннинг имеет следующие основные технические характеристики:

  •  длина – 6.6 футов (192 см);
  •  заявленный тест по приманкам – 1-7 грамм;
  •  вес – 107 грамм.

На деле палочка оказалась достаточно строгой и сухой. По строю типичный фаст с хорошим запасом мощности в комле. Да, палочка не из легких по современным УЛ-меркам, но в ней не чувствуется какого-то дисбаланса, вес весь в рукояти, поэтому он особо не ощущается. Данное удилище отлично зарекомендовало себя в качестве универсала для ультралайтовой ловли.

Kola GX Light 6.6 UL я активно применял в голавлевой ловле на самые разные приманки. Прутик отлично подходит для ловли кренками. Причем на короткой дистанции я применял даже достаточно легкие воблерочки весом около 1.5 грамм. Да, летят они не за горизонт, но для ловли дальности более чем достаточно, особенно если не грубить со шнуром.

Самым рабочим диапазоном будут кренки весом в 3-5 грамм до 40 мм. Палочка относительно строгая, поэтому хорошо справляется даже с диповыми кренками. У спиннинга большой запас мощности в комле, поэтому рыба весом в 300-500 грамм на вываживании не доставляет никаких проблем. Как раз таки на рыбе от 150-200 грамм палочка уже начинает уверенно грузиться отрабатывая все рывки рыбы.

Также спиннинг я применял и в ловле на железо. Здесь все еще проще, можно ловить на колебло в пределах теста, палочка даже сдюжит и на 7 граммах. А вот по вращающимся блеснам я бы ограничился размером лепестка #2.

Немаловажным является еще и тот факт, что палочка не из хрупких. В ловле голавля часто приходится пробираться через кусты, большие валуны, бланк регулярно контактирует с ветками и камнями, нередко могут быть и падения, поэтому спиннинг точно не должен быть хрупким, и GX Light 6.6 UL из числа таких. Вообще, данный прутик я бы смело мог порекомендовать начинающим спиннингистам, спиннинг способен прощать множество ошибок.

Так же данное удилище я применял и в ловле на море. Тут так же палочка зарекомендовала себя именно как универсал. При необходимости им можно и пилькерами половить, и погонять в толще небольшие джигголовки, а так же половить по дну буллерами или более крупными джигголовками.

Но лучше всего в ловле на море палочка показала себя в донной ловле джигголовками от 2 до 4 грамм.

Для своей цены палочка является достаточно чуйкой. У нее нет особо нервного вываживания, но на поклевках все четко. Пропустить их уж точно не получится.  

Палочка так же у меня использовалась в качестве гостевой, когда со мной на рыбалку отправлялись друзья, которые не очень приобщены к рыбалке и чаще всего со мной ходят лишь за компанию. И тут GX Light 6.6 UL подходит как-никогда кстати. Надежный универсал, что еще нужно товарищу без большого опыта ловли?

По итогу от спиннингового удилища Kola GX Light 6.6 UL у меня остались хорошие впечатления. Отличный вариант удилища для тех, кто не любит любоваться снастью и поклоняться ее внешнему виду. Это спиннинг для тех, кто привык ловить рыбу, ловить ее активно в самых разных условиях и с самыми разными приманками.

За этот обзор автор получил 820 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kola GX Light 6.6 UL – качественный УЛ-универсал — товары

Спиннинг Kola GX LightСпиннинг Kola GX Light
.....
цена 5593,20

Комментарии

ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 22 февр. 2020
Привет Алексей. Хороший обзор! Ты эту статью на модерацию подавал когда? А то что у меня материал на модерации с 20 чисел января до сих пор.
Денис24
Денис24 22 февр. 2020
ВалерийВалентинович, я с начала декабря по 10 февраля ждал. Терпите))
ВалерийВалентин
ВалерийВалентин 22 февр. 2020
Спасибо, Денис , что просветили...... Давно не публиковал статьи. Раньше 10 дней моделировали. Написал на почту админам info@fmagazin.ru на прошлой неделе, но пока ответа нет. Жду.
Добавлять комментарии могут только .