Обзор катушки Daiwa Ninja 2000 A. Или бессмертный универсал!

ИгорьКалинин 02 февраля 2020

Всем доброго времени суток. Сегодня я расскажу о катушке Daiwa Ninja 2000А. Я не буду писать вам сухой текст с её характеристиками, я напишу вам, руководствуясь только эмоциями от её использования. Поехали!

Катушка Daiwa Ninja 2000a - это модель, которая выпускается в массовое производство с 2016 года. Вот и ко мне в руки попала daiwa Ninja 2000a в конце летнего сезона 2016, и началось моё активное пользование данной катушкой. Где мы с ней только не были: болота, ручьи, горные речки, карьеры. В общем, водоёмы любого типа, которые доступны мне. 

По рыбе она видела много всего, от благородной, дикой кавказской форели, обитательницы верховьев горных рек, до всем знакомой пятнистой и зубатой хищницы. Соответственно и по приманкам она повидала очень много: железо, воблеры, резина. И в конце концов, её постоянным местом стала микроджиговая палка с тестом до 5 грамм.

Ценовая категория катушки считается бюджетной, но это понятие относительное. Ведь у нас, где в Москве у людей зарплата может переваливать за 100 тыс.руб, а в глубинке она может быть 10-12 тыс.руб. Поэтому не мне судить, бюджетная она или нет.

Производитель данной катушки - всеми известный бренд Daiwa. Который производит всё для рыбалки. Именно их катушки, это тот самый идеал, к которому стремятся многие производители. Да, существует не менее известный бренд Shimano, и многие могут сказать "Мол, это бренд номер один", но рыболовы давно разделились на два лагеря сторонников daiwa и shimano. Мне больше нравится Daiwa.

У меня есть катушки shimano, но дизайнерские решения от Daiwa мне нравятся. И Daiwa Ninja 2000a не стала исключением. Если впервые посмотреть на катушку Daiwa Ninja 2000a, вам сразу же бросится в глаза яркий дизайн, чёрные и красные цвета отлично гармонируют и немного блеска цвета металла лишь дополняют её внешний вид. До знакомства с этой катушкой, я не видел ни одной катушки в её ценовой категории, где идёт в комплекте вторая алюминиевая шпуля. Это большой, жирный плюс. Частенько по той или иной причине нам требуется запасная шпуля, будь она для монофильной лески или плетенки меньшего или большего диаметра - в любом случае хотелось бы иметь под рукой запасную шпулю. Тут она присутствует.

Укладка, куда же без неё. Каждый рыболов перед покупкой интересуется, "Сбрасывает ли катушка петли?" , ведь это не только экономия шнура, времени и, конечно, же нервов. Здесь у Daiwa Ninja 2000a всё на довольно хорошем уровне. С самого завода она не нуждается после покупки в настройке. Она укладывает шнур ровно, от бортика, до бортика без каких либо манипуляций.

Идём далее. Плавность хода - тут претензий не может быть. Он плавный и лёгкий, в общем, тут я доволен. Фрикцион медленный, ближе к среднему, так что настроить под себя, под свой манер ловли не составит особого труда. Я не всегда привык форсировать события, так и на вываживании, я не могу позволить себе дать слабину рыбе. Да и как дать слабину в самый важный момент, когда рыба может уйти... Причин на то, разумеется, много: плохо просек, взяла приманку за самый краешек, да в конце концов она может просто мотая головой сбросить крючок. Тут то и начинают страдать катушки, даже если это не крупная рыба. В момент вываживания, в работу включается весь механизм катушки - визжит фрикцион, работают шестерни и подшипники. Тут то и раскрывается вся работоспособность катушки и живучесть. Пошёл 3й год как я ловлю и нареканий нет. Да, за это время появились незначительные люфты, но я не буду называть фирмы и модели, которые стоят дороже и уже покрутив их в руках в магазине, я понимаю, что они имеют такой люфт как у меня сейчас, после 3х лет эксплуатации. А бывает и у них люфт больше и это с завода. Я не обобщаю, но процент таких катушек сейчас на рыболовном рынке велик.

Хотелось бы разобрать такой момент, как ТО катушек. Моё мнение простое, пока катушка работает как положено, без лишних шумов не надо туда лезть. Заводская сборка все же не просто так ценится, далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на автомобили с завода, или технику, электронику бытовую. Я откатал на этой катушке столько рыбалок, что и не упомнить, но никаких посторонних шумов нет, и ТО она не проходила. Я думаю за такой немалый срок и разнообразное использование - это, наверное, о чем то, да говорит.

Если вы решаете брать ли Daiwa Ninja 2000a, мой ответ-совет вам - да берите, однозначно! Я купил её и не жалею по сей день. Она реально рабочая катушка на каждый день. А её стоимость при её качестве, это что-то фантастическое! Всем спасибо за внимание, ни хвоста ни чешуи!

Обзор катушки Daiwa Ninja 2000 A. Или бессмертный универсал! — товары

Катушка Daiwa NinjaКатушка Daiwa Ninja
.....
цена 3046

Комментарии

АндрейАндрей
АндрейАндрей 02 февр. 2020
Красавелло!!!)))) Мысли скачут и путаются... но круче всего то, что попала катушка к тебе в руки в конце прошлого лета (пол года назад), потом пошел третий год эксплуатации, а в итоге после трех лет использования, катушка как новая🤣🤣🤣
palfedor
palfedor 02 февр. 2020
Да уж, интересный календарь получается :D
kalievskiy67
kalievskiy67 02 февр. 2020
Ну перепутал парень года,не беда подумаешь😱😁,Смотрел я эту катю,правда в магазине,мне непонравилась,люфтов многовато,поэтому взял регал 2018 года вып.2000 LD размере и весит она меньше ниндзи и люфтоф практически нет,ток шпуля глубокая правда и дороже,но по качественнее,хотя на вкус и цвет товарищей нет.
Добавлять комментарии могут только .