Мой опыт применения воблера Megabass Kanata.

А-Березин 03 февраля 2020

Когда я впервые увидел в интернете анонс воблера Megabass Kanata 160F, который только должен был появиться в продаже, то сразу загорелся желанием его приобрести. В ту пору я только начал увлекаться ловлей на бигминноу и осваивал кастинговую снасть. В моем арсенале уже были большинство популярных на тот момент воблеров минноу размером 130-150 мм и я с увлечением оттачивал навыки твичинга этих приманок.

И вот настал долгожданный момент и Kanata попала мне в руки. Надо сказать что я был очарован красотой и изяществом этого воблера. При длине 160 мм он имеет сравнительно небольшой вес, и совершенно не кажется громоздким. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что кампания Megabass создала очередной шедевр.

Приманка имеет высокое и при этом тонкое тело, выглядит очень плоской. Разработчикам удалось достичь такого баланса между величиной лопасти и профилем воблера, что Kanata получилась малоупористой и легко анимируется той снастью, которой вы привыкли работать со 130-ми воблерами. Kanata оснащена системой дальнего заброса с большими перемещающимися шарами, и при забросе летит очень далеко. Воблер выполнен плавающим, но всплывает достаточно медленно. Заявленное производителем заглубление при проводке до 1,2 метра.

Должен сказать, что первые рыбалки охладили мой пыл. Мне не удавалось подобрать ключик к этому воблеру, в результате чего Kanata значительно уступала моим фаворитам как по количеству поклевок, так и по размеру рыбы. Несмотря на размер, ее атаковали не только мелкие щучки, но даже и окуни.

В ту пору моя манера твичинга представляла собой достаточно резкую и быструю анимацию, и по активной рыбе работала превосходно. Равномерную проводку воблеров я практически не использовал, незаслуженно считая ее менее эффективной.

На одной из рыбалок, когда рыба совершенно отказывалась клевать, я перемещаясь между точками, забросил воблер Kanata вслед за лодкой, и стал проводить его троллингом. Не успел пройти и 50 метров, как последовала поклевка – и килограммовая щука оказалась в лодке. Стал пробовать дальше и поймал еще одну. На последующих рыбалках я снова продолжил применять этот прием, и пару раз это сработало, причем даже попалась хорошая щука около 2-ух килограмм весом. Так у меня появилась идея попробовать проводить Megabass Kanata равномерной проводкой.

Была поздняя осень, ноябрь, очень холодно. Я рыбачил на озере вдоль коряжника, на глубине 2-3 метра. Делал заброс под коряги, несколькими быстрыми оборотами катушки заглублял воблер, а дальше выполнял очень медленную равномерную проводку с частыми остановками, с паузами 2-3 секунды. Поклевки не заставили себя ждать. Щука атаковала воблер или  на паузе или в самом начале движения. Поклевки при этом были весьма жадными и рыба глубоко заглатывала воблер в пасть.

Той осенью Kanata сделала мне несколько потрясающих рыбалок, когда я применял именно этот, очень медленный способ проводки. Я был очень доволен, ведь мне удалось подобрать ключик к Megabass Kanata, воблер заработал в моих руках, да еще как!

Обратил внимание, что на равномерной проводке воблер имеет вальяжную игру, неспешно колеблется, переваливаясь с боку на бок. Возможно, именно такая анимация и привлекает крупную щуку.

Со временем Kanata стала одним из самых любимых мной воблеров, навсегда заняв место в рабочей коробке. Я приобрел еще пару штук в других расцветках, и все они превосходно работают. Однако замечу, что Kanata не является универсальным воблером, который ловит всегда и везде. Заметил, что щука лучше реагирует на эту приманку в холодной воде, летом результаты хуже.

Мой самый первый экземпляр Megabass Kanata погиб в бою со щукой, хищница намотала на себя шнур при отчаянном сопротивлении на вываживании и перекусила его. Те что остались, имеют очень боевой вид, их украшают много следов от щучьих зубов.

Я применяю Megabass Kanata как при ловле с лодки на диких водоемах, так и при ловле с берега, в том числе и в городе на набережной. Рыбалка здесь сложна, места очень запрессингованные и ловить приходится на затоптанных точках, после «тридцатого» спиннингиста, однако и тут  воблер радует меня, и даже приносит трофеи.

Рекомендую всем спиннингистам, увлеченным воблерной рыбалкой, кто еще не пробовал в деле Megabass Kanata обязательно попробовать. Возможно мой скромный опыт поможет и вам в освоении этого воблера.

Мой опыт применения воблера Megabass Kanata. — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 03 февр. 2020
Спасибо за обзор! Тоже купил Канату, разловил тоже на равномерной. Жаль, что не указали в обзоре применяемую снасть, в частности тест спиннинга. Думаю - это важный момент для такого тяжелого воблера.
А-Березин
А-Березин 03 февр. 2020
Равномеркой можно вполне комфортно ловить быстрым спиннингом до 30гр. Я чаще всего применяю кастинговое удилище до 42гр.
vash-brelokmax
vash-brelokmax 04 февр. 2020
А модель спиннинга какая?
А-Березин
А-Березин 04 февр. 2020
Major Craft Corkish 702H Casting 10-42 гр.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 26 февр. 2020
А какой размер тройников на Канате? Есть без них, не знаю, какие заказать. 
А-Березин
А-Березин 26 февр. 2020
Крючки #2, но нестандартные - тонкие.
Михаил
Михаил 26 апр. 2021
Все совершенно верно сказано, по холодной воде на равномерной проводке работает отлично. Но и шнульё тоже собирает. Спасибо за обзор. Н.Х.Ч.
Добавлять комментарии могут только .