Лучший помощник на мелководье - Dead Float 125F. Обзор

IlliuShkO 03 февраля 2020

Ловля на спиннинг на мелководье - одна из самых увлекательных рыбалок из всех! Это буря эмоций - поклевки всегда происходят у нас на глазах, рыба часто промахивается, доставляя нам не меньшее визуальное удовольствие и часто за проводку таких "выходов" бывает по несколько. В такие моменты душа рыболова поет!

Конечно, как не пытайся назвать лучшую мелководную приманку для ловли хищника - это будет наверняка воблер! В этом хороши многие, но есть среди них и настоящие легенды, к числу которых непременно относится воблер Jackson Dead Float.

Старый добрый "Дед", как многие его называют, не зря причислен к лику святых среди мелководных приманок, он действительно очень хорош в своих условиях и может дать фору многим молодым.

Серия Dead Float у компании Jackson одна из самых обширных, да что там - многие знают этот бренд именно по "Деду".

Я под прессом множества положительных отзывов тоже не мог устоять и не взять данный воблер на пробу. Но свой выбор я сделал в пользу версии 125F, поскольку основной рыбой, которую собирался ловить была щука. К тому же, мне хотелось максимально дальнего заброса.

Хотя всего в данной серии четыре размера: 60, 80, 105 и 125 мм.

Начнем с характеристик воблера:

Класс - минноу

Длина - 125 мм

Вес - 18 гр.

Заглубление - 0,3 м

Плавучесть - плавающий

Внешне данный воблер, как и полагается воблеру-минноу, представляет собой длинную узенькую "палку", оформленную под тощую рыбку вроде уклейки, для чего бока воблера покрыты разнонаправленными полосками, имитирующими чешую, а на голове нанесены жаберные крышки с обеих сторон и большие выразительные глаза.

Качество изготовления воблера радует и найти хотя бы небольшой изъян невозможно, все его детали точно прорисованы и придраться не к чему.

Что сразу бросается в глаза при его осмотре так это здоровенные морские крючки серебристого цвета с матовым покрытием. На вид они производят очень мощное впечатление и даже кажется, что великоваты для такого худенького воблера. Но зато, когда начинаешь ловить, вопрос отпадает сам собой - они за счет своей остроты хорошо засекают рыбу, а толстая проволока не дает рыбе разогнуть крючки и шансы сойти у нее минимальны.

Расцветок у 125-го Dead Float, прямо скажу, маловато - в каталоге порядка десяти, но больше 5 я в наличии ни разу не видел, в основном они носят натуральный окрас. Себе взял с расцветкой ABO - зеленая спинка и блестящие бока.

Качество покраски изначально очень хорошее, все цвета здорово подобраны и воблер выглядит единым целым, очень симпатично и естественно. Но после многочисленных контактов с зубастой братией, по всему телу появились отчетливые отметины знакомства со щуками. В целом, это вполне нормально, краска не отваливалась пластами, а продолжала сохранять первоначальный образ, хотя и со шрамами. Именно так воблер и должен выглядеть!

Размер моего Dead Float как нельзя щучий, с ним я угадал на все 100! 125 мм вроде и звучат грозно, но из-за узкого тела выглядят как обычная "сотка". Впрочем, щуку мои опасения не остановили и кушала она "Деда" за обе щеки.

А вот чего я ждал от воблера, так это дальнего заброса и 18 граммов это позволяют сделать сполна! Система дальнего заброса как таковая отсутствует, но внутри воблер полый и, насколько я смог разглядеть под лампой и понять на слух, там находятся три металлических шарика, которые при забросе перемещаются в хвост и Dead Float летит еще дальше. Все банально, просто, но эффективно!

Отдельно стоит отметить, что воблер великолепно пробивает ветер, что очень помогает при ловле с лодки на открытой воде, где зачастую ветер присутствует. Это достигается, на мой взгляд, за счет его узкой хвостовой части, которая при полете разрезает воздушные потоки, как нож масло.

При этом на проводке этих шаров практически не слышно (по крайней мере нам), они наверное немного постукивают друг об друга, но шумовым воблер я не назову.

Воблер имеет положительную плавучесть и вплывает на поверхность крайне быстро, поэтому производителем вполне справедливо заявлено заглубление до 0,3 метра, "утопить" Dead Float глубже получится разве что с камнем на шее. Его горизонт ловли находится в пределах заявленного Jackson диапазона.

Проводка воблера не представляет собой труда. Как я уже отмечал, всплывает он довольно оперативно и даже небольшая пауза - это риск лицезреть воблер на поверхности, что иногда, конечно, дополнительно провоцирует щуку на атаку. Но если обобщать, то пауз должно быть по минимуму.

На мой взгляд, главная цель воблера - это ловля активной щуки по большим пространствам, когда мы не знаем, где она находится. Dead Float здорово летает, что позволяет им облавливать все вокруг и делать это быстро.

В качестве самой эффективной проводки у нас с отцом была всегда рывковая, это хаотичные рывки с микропаузами по сериям от 1 до 3 рывков с паузой порядка в 1 секунду и по новой. При такой проводке воблер не уходит широко в стороны, а напоминает бешеную мечущуюся в разные углы рыбку, пытающуюся убежать от хищника. Отклонение у Dead Float по сторонам градусов 45, но это не мешает воблеру здорово ловить! Попутно он вылетает головой на поверхность "подышать" и тут как тут его атакует хищник.

Он довольно прост в управлении и не требует специально снасти. Среднестатистический спиннинг тестом до 28 граммов подойдет для его анимации лучше всего.

С условиями ловли, думаю, все понятно - это мелководные участки с множеством растительности, над которой Dead Float отлично проходит и выманивает щуку из нее. На такой глубине шансов зацепить воблер практически нет, поэтому цена Dead Float 125F вполне себя оправдывает на рыбалке!

Лично я полностью доволен его покупкой и не прочь посоветовать воблер и Вам!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем удачи в наступившем 2020 году!

Лучший помощник на мелководье - Dead Float 125F. Обзор — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Илья, привет. Этот воблер мне рекомендовал товарищ с Краснодара, я купил его и не поймал ни одной рыбы. Сложилось впечатление что работает он на откровенных меляках, вроде лиманов. Как у тебя с ним успехи в МО?
IlliuShkO
IlliuShkO 04 февр. 2020
Андрей, привет! Так в этом и есть его смысл, откровенные меляки. В наших условиях мне его даже применить негде... 
Alexey_U
Alexey_U 09 мар. 2020
Илья, привет. Я все правильно понял - 125-мм версия идет в двухкрючковом исполнении? 
IlliuShkO
IlliuShkO 09 мар. 2020
Привет, Алексей! Да, все верно, у него 2 здоровых тройника
Alexey_U
Alexey_U 09 мар. 2020
Спасибо! Ну да, точно, фото с линейкой же есть, не проснулся еще. Мне такие штуки наоборот очень востребованы - особенно весной. И то, что он не грохотун - тоже хорошо.
Добавлять комментарии могут только .