Обзор Sunline Siglon PEх4. РЕАЛЬНО КРУТ ИЛИ ТУПО РАСПИАРЕН?

artem.mur 16 декабря 2020

Компания Sunline. Что мы о ней знаем? А знаем мы то, что данный производитель плетёных шнуров  выпускает как дорогие нитки, так и достаточно бюджетные, при этом более бюджетные варианты сделаны в Японии по словам производителя. Сегодня мне хочется рассказать вам о моём опыте эксплуатации плетеного шнура под названием Siglonx4. Действительно ли за свои деньги данный шнур крут или же он просто распиарен?

Моё знакомство с Siglon PEx4 началось в середине летнего сезона 2020 года. После того, как я уничтожил очередной шнур более дорогого собрата, от той же японской компании, я задумался, а зачем платить больше, если в моих условиях, а именно, верховья чебоксарского водохранилища, умирает практически любая плетеная леска, буквально через 15-25 рыбалок. Все потери плетеного шнура обусловлены огромным количеством коряг и мелкого ракушечника на нём. Так же, помимо Волги , я часто использую шнур на малых реках, а так же на озёрах. На малых реках шнур страдает ни сколько ни меньше, чем на той же Волге. Это связано с тем, что по берегам этих малых рек и озёр большое количество тростника. И этот самый тростник довольно хорошо режет плетеные шнуры при попадании на него.

Ловлю я на спиннинг до 18 грамм, пограничное значение между лайтом и медиумом. На малых реках, использую максимальные веса до 12-15 грамм, а при ловле на Волге веса по свинцу уходят вплоть до 18-22 грамм включительно. При выборе шнура меня интересовало лишь 2 фактора - это его цена и соответствие заявленного диаметра с действительностью. Прочитав несколько десятков отзывов и посмотрев несколько видео, я принял решение приобрести шнур Sunline Siglon PEх4.

Шнур производится в самых различных диаметрах, начиная от #0.2 по Японской классификации и заканчивая #3.0 по той же системе измерения. По мимо этого, шнур выпускается в четырёх цветах: темнозелёный, салатовый, оранжевый и мультиколор. Для меня в приоритете был шнур в цвете мультиколор, так как именно с таким вариантом расцветки можно практически точно определить на какую дистанцию вы отправляете свою приманку, а также, благодаря разным цветам, вы будите практически точно знать, где ваш шнур рвётся, на узле или где ему будет угодно. Также, плюсом данной расцветки можно отнести и то, что с помощью неё можно всегда определить, сколько плетеного шнура осталось на шпуле вашей катушки. Я хотел взять сразу 2 шнура одного диаметра на пробу, но в магазине был лишь один шнур в наличии нужного цвета и тогда пришлось брать, помимо одного мультиколора, ещё и шнур в салатовом цвете. Почему в салатовом? Мне просто нравятся яркие цвета, на клёв хищной рыбы цвет шнура не оказывает никакого значения.

Теперь скажу пару слов о размотке. Sunline Siglon PEх4 выпускается в трёх вариантах размоток: 150, 200 и 300 метров. Я взял размотку 200 и 150 метров, хотя по деньгам более выгодно брать сразу 300 метров. Диаметр, на котором я решил остановить свой выбор, был #1.0 по Японской классификации.

Шнур приехал, как я и полагал: гладкий, тонкий. Но не всегда же должны быть только плюсы, подумал я, и решил провести домашний тест на разрыв данного плетеного агрегата. Производитель пишет, что максимальная разрывная нагрузка равна 7.7 кг. Я понимаю, что разрыв плетеных лесок определяют специальные аппараты, которые точно распределяют нагрузку при натягивании шнура, но зачем мне эта информация, когда я не машина, я человек и дать такую плавную нагрузку попросту не смогу, во время обрывания приманки об очередной зацеп на дне водоёма. Плюс ко всему, любой узел забирает прочность нашей плетеной лески примерно на 20-30 %, проверено годами. В общем,  максимальное значение, которое я смог получить, было 3 кг 800 грамм, вполовину меньше того, что написано на упаковке.

Считаю, что данный результат на разрыв в принципе нормальный и хватит для того, чтобы разгибать нетолстые офсетные крючки, а также форсировано вываживать и закидывать на берег рыбу до 2-3 кг. Первые десять рыбалок с  Sunline Siglon прошли достаточно гладко. Краска держится хорошо, нитка не побледнела. Обрывы строго около приманки, плюс минус 10-20 см. Шнур, не смотря на свою мягкость и скользкость, оказался достаточно чувствительным и устойчивым к абразиву. В прошлом предложении я упомянул слово чувствительность, многие рыболовы ошибочно предполагают, что их плетеные шнуры не растяжимы, но это заблуждение. Все плетеные шнуры, как и любые лески растягиваются. И чем меньше растягивается ваш шнур, тем более чувствителен он будет во время проводки, а так же он будет четче передавать любые контакты с рыбой. 

Второй десяток рыбалок был уже не таким гладким, как первый. Шнур начинал ворситься примерно после 5-6 часов ловли, приходилось отрезать по 2-3 метра шнура каждую рыбалку. Краска на шнуре все так же хорошо держалась. Также, шнур сумел мне преподнести несколько «очень хороших сюрпризов» , на подсечке очередной рыбы шнур просто лопнул у самого тюльпана моего спиннинга и около 40 метров плетенки ушло в синюю бездну. Затем, во время зацепа об корягу, шнур порвался не около узла, а прямо у меня в руках. После 50-60 метров оторванного шнура за последние 10 рыбалок, я задумался о том, чтобы смотать шнур со шпули катушки и выбросить.  Но, если я уже начал тестировать этот плетёный шнур, то нужно его добить до конца.

Третий десяток рыбалок. Цвет плетеного шнура начал потихоньку бледнеть, но не критически. Шнур, на моё удивление, больше ни разу так и не порвался в местах, где этого не должно быть. Все отрывы приманок происходили около самого поводка. Данный факт я связываю с тем, что оторвав большое количество плетеной лески, в воду начал лететь кусок шнура, который до этого лишь полоскал водную гладь на поверхности. Грубо говоря, я полагаю, что оставшийся кусок плетенки начнёт преподносить мне сюрпризы не раньше чем через дюжину рыбалок. Сейчас на моей рабочей катушке осталось 50 метров плетенки. Этот кусок я активно использую сейчас на малых реках, которые не замерзают при минусовых температурах. 

Вывод: Спустя 5 месяцев постоянной эксплуатации Sunline Siglon PEх4, шнур преподнёс мне как море положительных, так и местами отрицательных эмоций. Он вроде и держит абразив, но в самый не подходящий момент может порваться на обычной подсечке рыбы. Отвечая на вопрос, Sunline Siglon РЕАЛЬНО КРУТ ИЛИ ТУПО РАСПИАРЕН, нельзя дать точного ответа. Поэтому я пришёл к такому мнению. Если когда-нибудь за моток этого плетеного шнура длиной 150 метров будут просить более 1300 рублей, то я с уверенностью смогу сказать: «Шнур тупо распиарен, брать его не советую».

Но при его нынешней цене, а это около 800 рублей за 150 метров. У меня язык не поворачивается назвать его плохим. За эти деньги вы не найдете более достойного варианта.

Можно с уверенностью сказать, что плетеный шнур от Sunline Siglon x4 и не крут, и не распиарен. Он представляет из себя наилучшее соотношение по цене и качеству!

Всем спасибо, до новых встреч!

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Sunline Siglon PEх4. РЕАЛЬНО КРУТ ИЛИ ТУПО РАСПИАРЕН? — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 16 дек. 2020
Трофеи на фото хороши! Палец вверх с меня! Но вот по поводу толковости шнура, который при диаметре по Японии #1,0 рвался, да ещё и в местах где он по логике не должен, это что-то странное! Я сам ловлю на лёгкие снасти и этот сезон у меня был весь по рыбалкам на шнуре #0,1 по Японии, причём шнур Аккой, Китайский, ловил я преимущественно в местах где мусор, коряги, бровки с острейшими ракушками, но мой шнур меня ни разу не подвёл! Судак на 2300, Сазан на 4800, благополучно были припаркованы. Видимо брак тебе попался, других объяснений не вижу
artem.mur
artem.mur 16 дек. 2020
Я думаю, что это особенность именно моей ловли. Сильные подсечки на практически затянутом фрике и тд. Шнур в целом понравился, в первую очередь из за своей цены. У меня тоже нет объяснений некоторым поступкам этой плетни). Возможно, я что то не так делаю.  
yury.granovsky
yury.granovsky 16 дек. 2020
Кстати, у меня такой же Zemex как у вас на фото. Позвольте поинтересоваться, как он вам? Я что-то решить не могу, нравиться он мне или нет, хотя уже рыбалок 15 отпахал с ним (но не только с ним). Поделитесь?
yury.granovsky
yury.granovsky 16 дек. 2020
Пардон, уже нашёл ваш ноябрьский обзор на спиннинг ;)
garifulich
garifulich 16 дек. 2020
Да, похоже шнур с браком. А как его проверить? К сожалению никак. Только опытным путем и  потери хорошей рыбы будет в этом случае самое обидное! За обзор палец вверх!
artem.mur
artem.mur 16 дек. 2020
Не могу сказать что брак ,так как нет доказательств. Одними предположениями здесь не обойтись.

 
antonfobos
antonfobos 16 дек. 2020
Ну нет, я сам так действую чаще всего, и фрикцион закрыт, и просекаю резко, так как основной добычей является судак, но чтоб от этого рвался шнур, да ещё и #1,0, это уж нонсенс. Его же даже руками не разорвать, при всем желании. Тут видимо всё-таки брак. Я в свое время с таким сталкивался, покупал шнур YGK #0,8, а он мне столько приманок наотстреливал и при подсечках рвался, я его руками начал с катушки сматывать и пытался рвать, что местами удавалось без особых усилий, после чего шнур пошёл в топку
yury.granovsky
yury.granovsky 16 дек. 2020
Хороший обзор, информативный, спасибо. Только смутила маленькая деталь - на фото коробка с салатовым шнуром (о котором и пишете), а на катушке намотан разноцветный (с красным верхом) ;)
garifulich
garifulich 16 дек. 2020
yury.granovsky если бы ты внимательно прочитал данный обзор, то вопросов бы у тебя не было!
artem.mur
artem.mur 16 дек. 2020
Ничего страшного, со всеми бывает. )

 
artem.mur
artem.mur 16 дек. 2020
Я писал, что купил 2 шнура, один 200 метров мультиколор, второй салатовый, так как не было больше того цвета. Он и сейчас у меня лежит в ящике)
yury.granovsky
yury.granovsky 16 дек. 2020
Да я понял, конечно. Просто стоило и вторую коробочку, наверное, приложить. Но в целом это совершенно не важно, обзор плюсанул, все по делу!
Алексей111
Алексей111 16 дек. 2020
Хороший отзыв, палец вверх.
artem.mur
artem.mur 16 дек. 2020
спасибо
andreev_ivan92
andreev_ivan92 17 дек. 2020
Нужно будет попробовать плетёночку.
Серегарыбалка
Серегарыбалка 17 дек. 2020
Лайк, красивые фотографии
deka-dek
deka-dek 09 мая 2022
Ни одного неприятного момента, ни разу не оборвался выше узла, шнур использую только этот. На 0,4 парковал щук до 4 кг на течении. Хватает на 60-80 рыбалок. 
Alexey_U
Alexey_U 10 мая 2022
Негатив об этом шнуре слышал только от любителей ловить жереха на паутину. Живых, высокого уровня, интернет-отзывы от кого попало идут лесом. 
Добавлять комментарии могут только .