Обзор Favorite Blue Bird BB1-802L-T.

mormysher 27 декабря 2020

Favorite Blue Bird - поистине качественный инструмент, молва о котором уже давно ушла в массы. И вряд ли любители ультралайт и лайт спиннинга обошли стороной обновление в 2020 году. Новая итерация не “упала в грязь лицом” и представила современный взгляд на уже полюбившуюся недорогую линейку спиннингов. В целом, удилища Blue Bird позиционируются, как микроджиговые, но модельный ряд пестрит различными длинами и тестами, что дает возможность вариативных сценариев использования.

Обновление Favorite Blue Bird представлено следующими моделями:

  • 682SUL-S - 2.02 м, Тест: 0.8-5 г, Вершинка солид; 
  • 732UL-S  - 2.22 м, Тест: 1-7 г, Вершинка солид; 
  • 762UL-T - 2.29 м, Тест: 1-7 г, Вершинка тубуляр; 
  • 732L-T - 2.22 м, Тест: 3-12 г, Вершинка тубуляр;
  • 802L-T - 2.44 м, Тест: 3-12 г, Вершинка тубуляр; 
  • 832L-T - 2.52 м, Тест: 4-16 г, Вершинка тубуляр;

Мой выбор пал на Favorite Blue Bird BB1-802L-T. Данная палочка мне нужна была для двух направлений: микроджиг на дальних дистанциях и микроджиг в условиях стритфишинга. Да, тут нет ошибки, именно микроджигом я планировал ловить на удочке с тестом до 12 грамм. И забегая вперед, скажу, что с выбором я не прогадал. Микроджиг, конечно, у всех отличается. Мой - несколько утяжеленная версия (сам для себя я называю, это “хеви” микроджиг). Я использую чебурашки от 3 до 6 грамм и приманки вплоть до 3 дюймов. Это что-то среднее между лайт-джигом и классическим микроджигом. Да и удочки мне нравятся жестче и быстрее, чем обычно берут за стандарт в этом способе ловли. Мои “хотелки” вполне неплохо закрывают удилища до 7 грамм, но иногда необходимо закинуть подальше или ловить в “тяжелых” условиях рыбу недурственного размера. Удилище с подходящей длиной, да еще и с небольшим тестом - вещь редкая, тем более в бюджетном классе удилищ. Favorite Blue Bird BB1-802L-T, не смотря на “лайтовый” тест, отлично подошел для особенностей моего микроджига. Да и в принципе, все удилища в линейке направлены на микроджиг. Некоторые спиннинги пожестче, некоторые помягче, но в целом линейка Blue Bird 2020 года очень органичная.

От объяснения моего выбора, давайте перейдем непосредственно к удилищу. И начнем по обычаю с чехла. Он достаточно простой, но функциональный. Он не плотный, материал гладкий на ощупь. Он легко очищается от грязи, а также к нему минимально липнут различные “репейники”. Он двухсекционный. Для каждой части спиннинга есть свое место. Закрывается клапаном на липучке. Никаких завязок нет, хоть и класс удилища бюджетный. С лицевой стороны на чехле нанесена информация о наименовании производителя, названия серии и аббревиатуре модели.

Спиннинг выполнен в современном дизайне, присущем японским производителям. На бланке минимум лака и различных “украшательств”. Все строго и лаконично. Только небольшие синие вкрапления разбавляют скупость красок в цвете удилища. Из надписей есть эмблема серии, производителя Favorite и техническая информация о длине, строе, тесте и рекомендация по шнурам в PE. Помимо этого, черные вставки из EVA не могут не обратить на себя внимание. Они очень интересно отрезаны и придают спиннингу вид более дорого инструмента, чем есть на самом деле. Часть вершинки (примерно на расстоянии 3-х первых колец начиная от тюльпана)  окрашена в белый цвет, по рокфишевой моде, для лучшего визуального контроля.

Катушкодержатель с передней гайкой под “карбон”. Опознавательных знаков не имеет, но по надежности и функциональности к нему претензий нет. Гайка надежно держит лапку катушки. Во время рыбалки она не откручивается. Тоже и с кольцами. Они не Fuji, но легкие и имеют вставки на манер “torzite”. На модели 802L-T стоят «двулапые» с противозахлестным тюльпаном “правильной” формы (т.е. с рамкой под низом). Ширина колец приличная, что отлично подходит для ловли в минусовую температуру. За многочисленное количество рыбалок ни одно кольцо плетеная леска, под нагрузкой, не пропилила. На моделях с более низким тестом устанавливаются «однолапые» кольца типа AT. В целом, удилище в руку ложится очень приятно и оставляет ощущение деликатного инструмента. Вес, по факту, также, неплох - всего 102 грамма. 

Удилище, по ощущению, достаточно интересное. Строй Fast, но, по моим наблюдениям, ближе к “Extra”. Также, присутствует мощный комель, который перетекает в довольно жесткий бланк и к окрашенной части вершинки немного размягчается. Эта часть довольно “живая”, но не «сопливая». У нее уверенная средняя жесткость. Благодаря этому, на самом нижнем значении теста в 3 грамма, вполне сносно удается производить обычную микроджиговую анимацию. И более того, она отыгрывает этот вес. Да, необходимы благоприятные условия, но это возможно. В такой “живости” вершинки есть и некоторые минусы, по крайней мере, для меня. Если я выхожу за пределы весов классического микроджига т.е. 5-6 грамм, то мне работа вершинки на дерзких окуневых проводках уже не нравится. Мне кажется, она немного начинает проваливаться. Но, в принципе, этого и не нужно. С весов, начиная от 7- 8 грамм идет в ход обычная ступенька и тут уже вершинка ведет себя максимально адекватно, вплоть до верха теста. Я даже “перегружал” спиннинг до 14 грамм по свинцу, плюс трехдюймовая приманка и дискомфорта не почувствовал. 

Вершинка, хоть и тубуляр, но производитель построил линейку удилищ Blue Bird так, что они создают единую концепцию и “плюс-минус” похожи друг на друга. Поэтому, что солид, что табуляр в серии Favorite Blue Bird 2020 модельного года ощущаются по жесткости примерно одинаково. Только мощность и длина отличает один спиннинг от другого.

Тест, как можно понять из вышесказанного, соответствует заявленному на бланке полностью. Это удивительно для бюджетного удилища. Если говорить о такой экзистенциальной величине, как “стук в руку”, то 3 грамма, конечно, тут не всегда будут это производить. Минимально они стучат с половины выброса и на достаточно жестком дне. Граммов с 5-6 начинается уверенная отработка падения груза, как в руку, так и по вершинке, практически во всех условиях.

Если зашел разговор о “чуйке”, то продолжим в разрезе поклевок. Тут все отлично. “Слышно” даже “царапания” мелкого окунька. С более крупными сородичами все еще более отчетливо. Резкое всасывание приличного полосатого отражается, как резкий “бум” в ладони. На вываживании бланк начинает работать до середины. В большинстве случаев, если не тащить напролом, то губы окуню не порвет. Судак, за счет жесткого бланка, сечется без проблем. Досадных сходов у меня не было. 

Баланс у такой длины удилища (2,44 м.) немного смещен вперед. Этому поспособствовала и облегченная рукоять. Поэтому при выборе катушки можно не подбирать самые легкие варианты. Катушки с 2500-3000-м размером шпули по классификации Daiwa LT, весом 200-220 грамм будут в самый раз. Я ловил с 2000-м размером, на нижнем пороге теста. Особых внутренних противоречий не испытал. Но для более дальнего заброса и качественной балансировки удилища на Favorite Blue Bird BB1-802L-T просится катушка с большей шпулей и весом.

Заброс удилище производит уверенное, напрягаться не нужно. Хоть бланк и жесткий, но он отлично загружается и кидает даже 3 грамма на достойную дистанцию. Если измерять оборотами катушки, расстояние заброса 3-4 грамм находится где-то около 30 метров. С 5-6 грамм заброс возрастает и стремится к 40 метрам. Веса близкие к 10 граммам улетают на максимальную длину, равную 50 метрам. Дальше увеличение веса не прибавляет дальности. Также, дальности не прибавляет и особо размашистый “силовой” заброс. Удилище само по себе кидает отлично и дополнительная загрузка ему не требуется. 

Естественно, дальность зависит и от диаметра шнура. Для ловли с 3 до 6 грамм я использовал “нитку” 0.3-0.4 PE. С такими диаметрами заброс был максимально дальний и возрастала чувствительность на малых весах. Не смотря на то, что 0.3 PE находится за гранью рекомендованных производителем диаметров шнуров (рекомендация: PE 0.4 - 0.8) удилище такой диаметр не “рвет”. Отстрелов и обрывов на подсечке не было. С грузами выше 6 грамм моя основная плетенка - 0.6 PE. Нагрузка возрастает, соответственно, и в леске должен быть запас прочности. PE 0.6 отлично отрабатывает груза от середины теста и до самого верха. 

Кроме джиговой направленности, удилище можно использовать факультативно для воблеров и блесен. Миношки в пределах теста и шеды, а также колебалки вполне спокойно анимируются. Естественно, при такой длине могут быть проблемы с удобством, поэтому ловля на  воблеры и колебалки для этого спиннинга, только чисто «действо по необходимости». Но удилище это может и довольно неплохо. С блеснами «вертушками» и, например, воблерами кренками, где равномерная проводка во главе угла, проблем не возникнет вообще никаких.

Favorite Blue Bird BB1-802L-T - достойный преемник серии. Удилище универсальное, недорогое и с приличным функционалом. Я для себя определил его, как один из лучших для условий микроджигового стритфишинга. Иногда надо сделать дальний заброс в стесненных условиях, иногда поднять рыбу “подъемным краном”. Но это не значит, что все это будет перегружено и без удовольствия. Нет. Удочка, при своей бюджетной составляющей, на самом деле отрабатывает каждый рубль своей стоимости и ощущается исключительно деликатно и изящно. То, что нужно для искушенного любителя ультралайта и лайта, который стеснен в денежном вопросе!

С уважением, Козлов Илья.

Обзор Favorite Blue Bird BB1-802L-T. — товары

Комментарии

chujko07
chujko07 02 нояб. 2022
Здравствуйте, пойдёт под кренки и вертушки ? по белому хищнику 
K-Fishing
K-Fishing 03 нояб. 2022
пойдет
gigolaev.artur2013
gigolaev.artur2013 05 июн. 2023
Добрый день а ра течении как себя проявляет спиннинг,на малых реках?
Добавлять комментарии могут только .