Обзор Crazy Fish Nano Zero SE 582SXULS : строгая деликатность.

mormysher 28 декабря 2020

В 2020 году модельный ряд спиннингов, заточенных под наноджиг (мормышинг) Crazy Fish Nano Zero, пополнился удочкой с аббревиатурой SE. Комбинация корейских колец и fuji, классическая разнесенная рукоять - теперь топовый инструмент от Crazy Fish стал доступнее, но не хуже!

Без “сухих” технических данных в обзоре нам не обойтись, поэтому предлагаю ознакомиться с ними в начале:

  • Длина: 1,72 м.;
  • Тест по приманкам: 0.2 - 1.5 гр.;
  • Тип вершинки: солид;
  • Строй: средне-быстрый;
  • Вес: 49 гр. (фактический у моего экземпляра);
  • Материал бланка: Toray nanometer carbon 40T;
  • Транспортировочная длина: 87,6 см.

Чехол Nano Zero: самая противоречивая вещь, судя по отзывам. Его ругают за излишнюю громоздкость и хвалят за надежность. Лично мне такой чехол внушает больше доверия, чем “тряпочные” собратья. Плотный неопрен отлично защищает от негативных воздействий, а две части удочки легко расположить в отделениях. Завязок - нет, только липучки и это радует!

Спиннинг отлично собран: кольца установлены ровно, намотка идеальная, излишки лака убраны. Черные вставки из EVA на разнесенной рукояти, которая уже привычна большинству рыболовов, подчеркивают строгий дизайн. Система “однолапых” колец комбинирует fuji и корейский аналог. За счет этого удалось удешевить удилище для конечного потребителя. Такая комбинация, вкупе с катушкодержателем Fuji IPS с передней гайкой, существенно изменили мягкость спиннинга. Если сравнить Nano Zero SE 582SXULS с моделями “Carbon” и классической моделью в пробке, то SE окажется самой мягкой удочкой из всех. При идентичном бланке, только за счет другой фурнитуры и конструкции ручки, из него получилась уже немного другая “удилка”. 

Конечно, у каждого своя грань мягкости. Я могу охарактеризовать со своей субъективной позиции. Данным спиннингом мне вполне комфортно осуществлять резкую “окуневую” анимацию с весами вплоть до 1 грамма плюс небольшая приманка около дюйма. Но ни в коем случае не надо думать, что Crazy Fish Nano Zero SE 582SXULS - лапша. При своем тесте палочка строгая и не “расхлябистая”. Она, как дирижерская палочка, как короткая рапира, в руках любителя наноджига. Все спиннинги Nano Zero характеризуются средне-быстрым строем, что справедливо и для SE. Как мы знаем, строй и жесткость не равнозначные понятия, поэтому тут никаких противоречий нет. 

В продолжении «повести о мягкости» перейдём к подходящим катушкам для этого спиннинга. Тут для меня оказалось не все очевидно. «Ставь самую легкую и кайфуй» - крутилось в голове. Первая катушка, которая «пошла в бой» была ryobi spiritual dx 500, с фактическим весом 168 граммов. И каково было мое удивление, что «на низах» спиннинг не качал мормышку так, как я себе это представлял. Я уже было взгрустнул, но решил попробовать поставить другую. Ей оказалась Daiwa Iprimi LT 1000s-p. Сто восемьдесят пять чистейших грамм качественно подгрузили бланк и палочка заиграла новую мелодию на нижнем пороге теста. 

Зачем все это нужно? Все парадоксально просто, чтобы ловить белую рыбу! В средней полосе России “зажравшиеся” караси, плотва и лещи не клюют ни на что, кроме мормышек весом от 0,05 до 0,3 грамм. Чтобы задать правильную раскачку таким “крохам” нужны деликатные и в меру мягкие инструменты. И таким для меня стал новенький Crazy Fish Nano Zero SE вместе с достаточно тяжелой катушкой. Тяжесть эта, конечно, только в теории, но не на практике. Комплект на самом деле идеальный по балансу и не чувствуется перегруженным.

Если в ваших краях не требуется ловить весами, близким к нижней границе теста, а, например, где-нибудь с середины, то более легкая катушка встанет тут идеально. Она придаст бланку дополнительную жесткость и комфорт на активных проводках вплоть до верха по тесту.  За стандарт “легкости” возьмем, например, вес Shimano Soare Ci4+ или Daiwa Luvias LT со шпулями до 2000 размера включительно.

Немаловажным параметром является и то, что намотано на шпуле. Если ловить весами по нижнему порогу теста, то подойдет: Berkley Nanofil 0.02, Gosen Mono PE #0.1 или монофильная леска в диаметрах от 0,05 до 0,08 мм. В том случае, если нижние значения теста у Вас будут простаивать, то можно использовать плетеные шнуры PE #0.15-#0.2, а, также флюорокарбон и эстер в равнозначных диаметрах. Про монофильную леску не стоит забывать! В диаметрах от 0,1 до 0,14, она тоже подойдет. 

Регистрация касания дна по вершинке отчетливо можно наблюдать, примерно, с 0,3-0,4 грамм. Не всегда, конечно, четко.  На это могут повлиять различные внешние факторы: от ветра до течения. Для большей концентрации внимания обмотка на первых кольцах сделана ярко-оранжевой.  Иногда падение груза или мормышки можно услышать, как «стук в руку». Но при таких малых весах, также много переменных, которые влияют на это. Удилище, в любом случае, невероятно чувствительное. Задевы о растительность, коряжки, камешки передаются превосходно. Поклевки еще лучше! Спиннинг очень понравится любителям тактильного контроля! 

Несмотря на свою длину (1.72 метра) с удочкой можно осуществить неплохой заброс. Мне опять придется немного уточнить. Заброс неплохой относительно применяемых весов. При очень хорошем стечении обстоятельств можно закинуть 1 грамм под 20-25 метров. Это будет максимум. Но этого с головой хватит для ловли целевой наноджиговой рыбы. Веса, близкие к низу по тесту, естественно, по меркам спиннинга будут лететь “под ноги”. Но это не проблема удилища, а проблема физики окружающего мира. И поверьте, ловля в пределах 10 метров от рыболова, очень даже перспективная. Приступая к рыбалке на сверхмалых весах, просто отбросьте стереотипы о “закинуть подальше”. И все обязательно у Вас получится. Таков уж этот XUL…

Crazy Fish Nano Zero SE 582SXULS, на мой взгляд, универсальный спиннинг. С ним можно заняться и ультралегким мормышингом, и половить окуней наноджигом. Микроблесенки, турбинки, вертушки, воблерки в пределах теста, безусловно, могут быть использованы. А это значит, что и капризного белого хищника можно будет раздразнить какой-нибудь “малявочкой”. С этим удилищем можно придумать много сценариев для будущей XUL рыбалки, а он, в свою очередь, обязательно воплотит их в жизнь!

С уважением, Козлов Илья.

За этот обзор автор получил 821 бонусный рубль! узнать подробнее об акции

Обзор Crazy Fish Nano Zero SE 582SXULS : строгая деликатность. — товары

Комментарии

TUriy
TUriy 30 дек. 2020
Отличный обзор для уже владельцев! Про катушки, их вес, очень похоже на истину. Очень. Толком не успел половить, но то что 170 мало, а 225 много, вроде успел понять. Ну уж новую катуху до последнего покупать не буду, лучше DX утяжелю на 15 грамм, свинцом, ачо...)
Добавлять комментарии могут только .