Обзор Berkley FireLine Ultra 8 Carrier.

Denmar 29 декабря 2020

Плетеная леска FireLIne Ultra 8 позиционируется, как самая прочная к истиранию в линейке шнуров компании Berkley. К тому же, производитель заявляет высокий показатель разрывной нагрузки. Плетенку я приобретал для ловли щуки в диаметре 0.20 мм.

ТТХ

Шнур продается в бобине по 150 метров в диаметре от 0.1 мм до 0.39 мм с разрывной нагрузкой от 6 до внушительных 30 кг. Предлагается три варианта расцветки: хорошо заметный для контроля приманки зеленый, а также прозрачный и серый.

Замечу сразу, что за все время моих приобретений, это одна из немногих плетеных лесок, про которые я бы сказал: "Вау, вот это шнур!" Он не похож по своей структуре на швейную нитку, как большинство бюджетных шнуров, скорее походит на зубную нить. ФаеЛайн Ультра изготавливается из скрученных восьми жил прочного полиэтилена. А главной технической особенностью производства является спекание этих жил под воздействием температуры. Действительно, сечение без ребер, почти идеально круглое. Шнур гладкий, скользкий и довольно-таки жесткий. 

На упаковке указано, что шнур невероятно прочный, в три раза прочнее монофильной лески, абразивоустойчивый, невероятно чувствительный, его дальний и быстрый заброс расширяет зону ловли. 

Фотография передает глянцевый отблеск, свойственный этому шнуру. 

Конец шнура на бобине у Берклей фиксируется лейкопластырем. После того, как я затянул удавку на шпуле катушки, пластырь я приклеил поверх узла для лучшего качества намотки. 

Шнур не имеет памяти. Не путается и не скручивается. Он хорошо себя ведет даже под проливным дождем. Намотка у меня сделана под самый бортик. При откинутой дужке шнур не сбрасывает петель.

Что касается цвета, слово прозрачный в данном случае неуместно. Он белый. Видимо, производитель имел в виду, что шнур не крашен. В воде он малозаметен. Хариус не пугается даже столь крупной толщины.

Прочность. Здесь все оказалось даже лучше, чем я мог бы себе представить! Не скажу про 14 кг, но выдержит в сечении 0.20 мм он реально много. Если вы не охотитесь за трофеями по 7-10 кг, вам нужен диаметр в 0.10 мм. 

На одной из рыбалок мне потребовалось заменить приманку. Ножницы забыл. Стал перетирать шнур между двумя камнями. В процессе стали отслаиваться тончайшие ворсинки. И я скажу вам, даже четверть сечения не разорвать руками. 

Долговечность. Есть шнуры, которые по мере использования выцветают, ворсятся, теряют прочность. Не могу сказать этого про FireLine Ultra 8. Я с ним отходил много рыбалок, выглядит он как новый.

 

Узловое соединение также прочное. К слову, за весь сезон я не потерял с этим шнуром ни одной приманки. Из травы, коряжника приманку каждый раз удается вырывать, иногда разгибая при этом тройники. Еще раз повторюсь, для большинства условий сечение 0.10 мм будет идеальным.

При выборе шнура искренне советую вам обратить на него внимание. Да, цена у Berkley FireLine Ultra 8 не низкая, но и показатели у нее сильно отличаются в лучшую сторону, чем у бюджетных шнуров. И прослужит не один сезон. В общем, рекомендую.

Мем позаимствован.

За этот обзор автор получил 744 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Berkley FireLine Ultra 8 Carrier. — товары

Комментарии

Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 30 дек. 2020
Добрый день

Реальный диаметр от заявленного Вы пробывали оценить? Хотя бы примерно приложив к калиброванной леске?
Denmar
Denmar 30 дек. 2020
Визуально выглядит несколько толще заявленных 0.20 мм. Но сколько на самом деле - не скажу Вам.
aguzzi.aguzzi
aguzzi.aguzzi 21 сент. 2022
Добрый день!

Извиняюсь за оффтоп: не подскажете модель катушки в Вашем отчете? Orra S или Orra 2S? 

Спасибо!
Denmar
Denmar 21 сент. 2022
Orra S. Крайне доволен этой моделью. В этом сезоне ловлю, используя шнур Fireline Ultra 8, но в размере 0,12 в черном цвете. Возможно, придется опубликовать ещё один обзор.
Добавлять комментарии могут только .