Диповая дразнилка. Обзор воблера Strike Pro Diving Shad 110

СуровыйПрофи 05 декабря 2020

Довольно оригинальный глубоководник от Strike Pro воблер Diving Shad 110 (реально - 80) имеет, ввиду особенностей конструкции, больше возможностей для анимации, чем большинство глубоководных воблеров. Что положительно сказывается на уловах.

Воблер этот у меня уже довольно давно, принес много трофеев, хотя поначалу к нему надо было приловчиться, чтобы понять все возможности его анимации. В коробке глубоководников его присутствие у меня обязательно, потому что иногда нужную анимацию можно выполнить только им. Постараюсь максимально кратко и по существу отметить особенности его применения.

Начнем с параметров воблера. Размер данной модели Diving Shad 110 почему-то указывается исходя из его общей длины вместе с лопастью. Но длина самого тела – лишь 80 мм, эталонный судаковый размер. Вес – 12 граммов, что для такого размера очень неплохо. Заявленное заглубление – 2,5 – 4 метра.

Воблер имеет шум, довольно глухой, заметный, но не пугающий рыбу. Более дальнему забросу способствует один перекатывающийся шарик.

Лопасть у воблера большая и расположена под небольшим углом к телу, есть данные, что угол тут 15 градусов.

В разных вариантах балансировки воблера это может значить:

1) при передней огрузке воблер быстро заглубляется и имеет сильный наклон вперед.

2) воблер заглубляется не так быстро, занимает в воде при проводке почти горизонтальное положение и менее упорист.

Strike Pro Diving Shad 110 относится ко второму варианту. В заброс его можно заглубить на 2,5-3 метра при отпуске и подъеме по течению или троллинге – более 3 метров. Упористость невелика, даже на сильном течении воблер устойчив и играет без сильной размашистости, весьма аппетитно для судака. Можно сразу сказать, что игра его именно «судаковая», причем нередко соблазняются ею крупные и осторожные особи.  Единственно, лопасть кажется какой-то толстоватой, выглядит не очень-то элегантно. Зато никакие камни и битье по воблеру свинцовым отцепом не страшны.

Вес воблера позволяет делать довольно дальние забросы, при этом лопасть не сильно мешает в полете и не создает вихляний, так что броски бывают точными. Воблер изначально мною был приобретен с хорошими, но тонкими крючками, с которыми он без поводка тихо всплывал. Убедившись, что Strike Pro Diving Shad 110 привлекает довольно крупную рыбу, я поменял крючки на чуть более мощные, с которыми он стал почти идеальным суспендером без поводка, а с поводком – очень медленно тонуть. Впрочем, это не мешает отправлять его сплавом метров на 80. Можно сказать, что в воде он близок к суспендистости, что дает больший простор для анимации по сравнению с обычными плавающими глубоководниками. Горизонтальное положение тела воблера в воде позволяет делать долгие паузы, а вкупе с невысокой упористостью,  и эффективно твичить им на глубине под 3 метра.

Но сразу отмечу один недостаток воблеров Strike Pro – не идеальная повторяемость в весе. То есть в ряду одной модели воблеры могут немного отличаться друг от друга в параметре плавучести. Тем более, есть светящиеся цвета, которые весят чуть больше.

Но вот большой плюс этой тайваньской фирмы – некоторые собственные оригинальные разработки воблеров, не похожие на большинство их «одноклассников» от других фирм. Таков и Strike Pro Diving Shad 110 – почти ровная спинка, а брюшко опущено вниз вопреки общим тенденциям воблеростроения. Однако, на деле это дает отличную устойчивость на течении и замечательную игру с несильной размашистостью.

Еще один плюс фирмы –  качественное покрытие воблеров. Данный воблерок используется мною уже почти десяток лет, изрядно был покусан щуками и судаками, но на нем лишь в паре мест отслоились крошечные чешуйки краски. Да, кстати, и цвета у этой фирмы оригинальны и богаты на выбор. У меня, например, на нескольких моделях хорошо зарекомендовал себя такой вот красноголовик А10 – нравится и судаку, и щуке.

Ну и третий большой плюс – низкая цена, которая позволяет куда смелее и настойчивее выманивать из коряжника рыбу, и исследовать неизвестные пока места.

Начинал ловить Strike Pro Diving Shad 110 я взаброс на небольших реках в ямках с тихим течением. Вел равномерной проводкой, как глубоководники-кренки, и выдающихся уловов воблер не приносил. Проводка с паузами значительно повысила результативность.  Но когда я просто останавливал его около подводной коряги и подтвичивал почти на месте, выяснилось, что воблер на редкость результативен при таком способе применения. Так что на малых реках это и стало его основным способом применения: вызывающий рыбу твич около коряжника на глубине 2,5 – 3 метра. Заглубление у Strike Pro Diving Shad 110 побольше, чем у большинства твичевых щучьих воблеров, так что пользовался им я довольно часто и не без успеха.

Особенно хорош он был летом и в начале осени, по остывшей воде  щуки предпочитали вылазить из-под коряги за чем-то покрупнее. А вот летом они охотнее хватали как раз такие некрупные приманки.

На более сильном течении большой реки воблер прекрасно играет в потоке, держит любое течение. Проводка – равномерка или легкие потяжки обязательно с паузами, порой очень долгими. Или легкое потвичивание на одном месте. Иногда, ловя с якоря, я даже применял Strike Pro Diving Shad 110 для проводки вперед-назад около коряжника: поднимаешь воблер против течения потяжками с паузами, потом потвичишь на  месте, затем открываешь дужку катушки и, прижимая пальцем плетенку к шпуле, делаешь твич с отпуском, когда воблер, прыгая в стороны, сплавляется вниз, держась в одном горизонте. Иногда поклевки бывают как раз на сплаве: бывалый хищник не доверяет обычной воблерной проводке, а вот приманку, имитирующую скатывающуюся вниз рыбешку, хватает.

Конечно, воблер не так защищен от зацепов, как большелопатые кренки с сильным наклоном тела. Но ничего, рыбачу одним и тем же Strike Pro Diving Shad 110 в коряжнике уже почти десяток сезонов и он все еще цел. Хотя, конечно, время от времени приходится пользоваться отцепом (при ловле на течении вместо шнура на отцеп ставлю леску 1 мм, сплетенную вдвое). Иногда только выдерешь воблер из коряжника, бросишь в лодку отцеп (вон он рядом с сачком), кинешь Strike Pro Diving Shad 110 обратно и вот она, удача!

Во многом удача бывает  обусловлена и низкой ценой воблера – дорогим глубоководником я не рискнул бы так нагло лезть в коряжник. Оторву, приобрету новый Strike Pro Diving Shad 110.

В троллинге Strike Pro Diving Shad 110, наверное, будет неплох, но я им не занимаюсь принципиально.

Еще раз отмечу, что такая форма воблера очень нравится именно судаку. И размер самый для судака подходящий. Судаков на него я ловил и в летние сумерки, и осенью днем по холодной воде. Хорошо себя он показал и по щуке, но в основном летней, осенняя любит более крупные приманки. Крупных окуней я на него не ловил, но, наверное, это дело случая. Судаки ловились на него в основном достойного размера, а вот щука самая разная.

Мелочь, конечно, была утоплена.

В общем, этот оригинальный глубоководник могу порекомендовать к освоению и другим.

С уважением, Олег.

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Диповая дразнилка. Обзор воблера Strike Pro Diving Shad 110 — товары

Добавлять комментарии могут только .