Старина Major Craft Dodger 802M. Обзор

sanzimin 23 ноября 2020

Здравствуйте уважаемые рыболовы! Хотелось бы поделиться своим мнением о неоднозначно зарекомендовавшем себя спиннинге Major Craft Dodger.

В моём обзоре рассказ пойдёт о модели в размере 802М (2,44М) с тестом по приманкам 6-23г. Вес данного удилища составляет 124 гр, что в принципе, на сегодняшнее время, для современного спиннинга с такими характеристиками немного тяжеловато. Однако не стоит забывать, что Dodger на рынке появился в 2016 году. Соответственно с тех пор, так называемые, технологии в спиннингостроении на месте не стояли и сейчас уже проектируют и изготавливают палочки с весом «пушинки».

Приобрёл я его в летнем сезоне 2020 года. Вы спросите меня, а зачем ты его приобрёл в 2020 году, если уже на данный момент существуют палки намного легче? Так вот постараюсь вам донести о своём выборе в пользу спиннинга Major Craft Dodger. На самом деле, когда я стал подбирать себе спиннинг с данными характеристиками и в такой ценовой категории, то, к моему удивлению, на рыболовном рынке моделей оказалось не столь много. Помимо всего прочего, я ознакомился с историей производства Major Craft. Плюсом для меня стало, что спиннинги данной фирмы разрабатываются и тестируются в Японии, а не где-то там ... сами догадываетесь где.

Конкретно в данной модели Dodger используется конусный бланк из высокомодульного карбона, благодаря этому удалось достичь высокой мощности и обеспечить сверхбыстрый строй удилищу. Кольца на бланке качественные, японские, Fuji KR Concept со специальными вставками SIC, которые предотвращают захлёстывание шнура.

Внешне бланк вызывает доверие, минималистическое оформление пошло только ему на пользу, без всяких там финтифлюшек, а-ля из золота и страз. Настоящая мужская графитовая палка, я бы так сказал! Рукоять разнесенная, комбинированная из пробки и EVA, что, на мой взгляд, придаёт лаконичный вид и особенно подойдёт тем рыболовам, которые спорят об эффективности материалов пробки и EVA, тут будет два в одном).

Немаловажным моментом является то, что присутствует оптимальный запас в стыке между двух частей бланка.

Чехол прочный, закрывается на липучку, двухсекционный, что исключает трение и биение частей спиннинга друг об дружку вовремя транспортировки.  Итак, о самом главном, работе спиннинга Major Craft Dodger 802М.

Считаю, что данная модель рассчитана на береговую ловлю. Бросковость спиннинга просто зашкаливает, это точно. При ведении приманки в работу включается 1/3 бланка, что говорит о высокой информативности конца спиннинга. Чуйка шикарная, всё передаётся в руку. Данная модель спроектирована с уклоном на джиговую ловлю. Хотя применять воблеры, вертушки и колебло тоже можно без всякой потери качества эксплуатации. По воблерам можно использовать малоупористые до 100 мм и весом до 13-15 гр, вертушки лучше применять 1 и 2 номера с продолговатым лепестком. Что касается колебла, то тут тоже в пределах середины теста спиннинга 11-16 гр.

Касаемо подсечки и вываживания, то тут отдельная история. Данной палкой вам точно не нужно будет дергать в конвульсиях рукой, чтобы подсечь рыбу. Скажем так, рыба сама прилипает и садиться намертво на приманку, вяжет по полной. При вываживании рыбы ощущаешь все её колебания и телодвижения, не говоря уже о рывках последней надежды... одним словом, вываживание близко к бланкам ультралайт, лайт.

Хотелось бы отметить немаловажную крепкость бланка. Данным спиннингом, в качестве эксперимента, я вытаскивал с обрыва берега щучку на 2,5 кг и ни малейшего намёка на какой-нибудь там хруст. Однако не стоит забывать о разумности!!!

Подводя итоги своего рассказа, однозначно могу рекомендовать спиннинг Major Craft Dodger, как надежную «дирежёрскую палочку» для настоящего брутала! На сегодня, в таком исполнении вам будет очень тяжело найти что-то альтернативное. Благодарю вас за потраченное вами время и надеюсь, что помог кому-то определиться и сделать правильное решение в покупке надёжного рабочего инструмента. Всем НХНЧ!!!

За этот обзор автор получил 648 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Старина Major Craft Dodger 802M. Обзор — товары

Комментарии

grand21
grand21 24 нояб. 2020
А в чем неоднозначность? 
sanzimin
sanzimin 24 нояб. 2020
Очень просто, если проанализировать отзывы на просторах интернета то очевидно, не малое количество владельцев не довольны качеством палки, простым языком - часто ломаются данные спиннинги. Лично моё мнение, замечательная палка, если правильно обращаться со снастью, не бросать её на землю, перевозить аккуратно не задевая её об какие-то жёсткие предметы и т.д., то прослужит верой и правдой!!!
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2020
Я вот напротив, слышал о Доджерах только хорошее. Наверное потому, что не анализирую отзывы на просторах интернета))) Штука в том, что мы не знаем реальной статистики по поломкам, зато вполне знаем о том, что нечестивая "конкурентная" борьба между палочными брендами, к большому сожалению, имеет место быть. И мидовские палки здесь - традиционная мишень. Доверять можно в полной мере лишь своему собственному опыту, и может быть, опыту хороших знакомых, которые не соврут, как и что они ломали. "Как" - главный компонент. Ломается в том или ином проценте вообще всё. Самое главное - как. И что потом говорит человек. И можно ли ему верить. А уж просторы интернета... Странно, почему не у всех до сих пор сложилось отношение к ним, как к помойной яме. 
Rybolov46
Rybolov46 24 нояб. 2020
У меня 244-тая унцовка. Сломал😂 лодку сдуло с багажника и ударило о землю, в итоге комель пополам😂сам виноват. Карбон очень тонкий, но за 4 года ловли и вобами до 25 грамм, и перегрузом в джиге даже не пискнул и не сплоховал. Дальние забросы в полную силу по верхнему тесту, дергал даже упористых вобов агрессивно - все по силам💪👍 Поэтому спиннинг надёжный, а сломать можно любой, если применять не по делу😎
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2020
Ну так о том и речь, все подобные случаи, они не делают статистики поломок. Ну типа а чего владелец ожидал - прочности титанового прута? Так не бывает. Важны только случаи "оно само крякнуло", да и то, люди зачем-то склонны врать. Без всякого смысла. 
Карел1
Карел1 24 нояб. 2020
Да не надо все "просторы интернета" в помойку списывать. Как не крути, а это сейчас первый источник информации и этот портал в том числе. Просто эту информацию требуется фильтровать, сопоставлять и коррелировать применительно к своим условиям, а не принимать на веру все подряд. Лично я, в любом своем обзоре или статье отвечаю за каждое слово. Как и любой человек, могу ошибиться, но это будет редкое исключение из правил, и думаю, далеко не фатальное. Кстати, личность автора тоже надо учитывать. Если соврал сознательно один раз, то соврет еще - дальше можно не читать. Но ведь полно людей, которые занимаются не рекламой, а высказывают свою т.з., сообразно, с собственным опытом. Именно с этой колокольни и надо смотреть на ситуацию, НМВ.  
Alexey_U
Alexey_U 26 нояб. 2020
Это если время на подобное есть. Когда полгода вода подо льдом, есть время копаться в интернете, виснуть на форумах, перекапывать, сопоставлять, учитывать личности, и прочая. А я вот ловлю круглогодично. И принимаю осознанные меры к том, чтобы не превратиться в интернет-заседателя. Но время - это еще полбеды. Вторая половина - как раз то самое доверие. Конечно, очень просто занять позицию - "да зачем ему врать-то?". Но когда начинаешь понимать зачем, то многое меняется. Поэтому я вот, к примеру, иду вообще другим путем - слушаю только тех, кто системно приносит мне реально ощутимую пользу. Эти люди давно поняты, проработаны, понятно чего от них ждать, где они от души, а где - от бизнеса, все это понятно. Так как-то проще. Насчет палок и статистики поломок - реальную картину все равно взять неоткуда. Слишком много бреда, лжи, некомпетентности. Поэтому и подход у меня другой. Ищу то, что нравится, от чего будет, как мне видится, толк, и все. Если все нормально, то могу и снова приобретать палки от этого производителя. Если не нормально - это еще не окончательный приговор. Нет тех, у кого нет брака. Влететь можно на каждой покупке. Это нужно понимать. Насчет потребительских качеств - критерии и мнения снова же, у всех свои, и они разные. Для кого-о палка - эталон чуйки, для кого-то - бревно. Весь этот обмен мнениями не особенно информативен. В приоритете снова же, мнения тех, от кого знаешь чего ждать, и у них должен быть богатый сравнительный опыт. Один абзац без иллюстраций от такого человека ценнее любого обширного обзора здесь. Ценнее любого форума. Вот об это я примерно. 
sanzimin
sanzimin 24 нояб. 2020
Уважаемый читатель, я написал лично своё мнение, лично то, что я находил, читал и узнавал перед покупкой данного спиннинга. Ваше мнение отличается от моего, пожалуйста, и это тоже гуд. И ещё одно, это МИДАвские палки, они не разрабатывают спиннинги Major Craft, как говорится- учите матчасть, на просторах интернета;)
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2020
Вам бы "поучить матчасть", в плане изучения деятельности и методов нечестной конкуренции. Когда нечем очернить по факту, когда нечем крыть, скажи просто - "оно ломается", и эти вот слова, если они хорошенько растиражированы, отмыть непросто, если вообще возможно. Без привязки к реальности. Мида мэйджоры пусть и не разрабатывает сама, но продает. Все дело ведь в продажах и продажниках, а не в разрабах. Когда та же Мида выбросила свои разработки, вою вообще до небес поднялось. Причина простая - все, что продает кто-то, не продаешь ты. А новые фигуры продажников бесят особенно сильно. Отсюда и ситуевина, что веры никому больше нет. Только себе и хорошо знакомым, от кого знаешь, чего ждать.
sanzimin
sanzimin 24 нояб. 2020
Уважаемый, спасибо Вам за поддержание интереса к данной статье! От души! Ещё раз повторюсь для Вас, спиннингом я пользуюсь целый сезон и плохого о нём ничего не могу сказать, за исключением веса. Сам бланк надёжный, посылистый и информативный! Ещё раз огромное Вам спасибо за уделённое время!!! НХНЧ!
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2020
Да не за что))
netent17
netent17 01 дек. 2020
Сопливый кончик, для визуалки и для проводки два оборота пауза хорош, ни о какой джиговой анимации не может быть и речи, кончик проваливается от середины теста. Чувствительность даже на поклевке посредственная, 18 гр уже кидать страшно. вообще непонятный спиннинг. Продал и не жалею.
sanzimin
sanzimin 02 дек. 2020
Обсёр услышали))) А есть аналог в таком ценовом эквиваленте, да чтобы анимировать с низов? Хотелось бы услышать, очень интересно)))
Добавлять комментарии могут только .