Обзор спиннинга после 2-х лет использования. Zemex Solid 812ML

artem.mur 04 ноября 2020

В 2018 году я захотел приобрести себе новый спиннинг. Удилище мне было нужно, в первою очередь, для ловли джигом, ну и в меньшей степени для ловли небольшими блеснами и воблерами до 90 мм включительно. Минимальный вес приманок, которые я собирался использовать, варьировался в пределах 5-6 грамм, а максимальный около 20 грамм по свинцу. Бюджет у меня был не сказать, что огромный, около 12-13 тысяч рублей. В указанном бюджете выбор достаточно велик. Есть и новые модели, и старые, какие-то длинные, а какие то короткие. Одни хорошо работают только на джиге, а какие-то ни рыба, ни мясо. Так я пришел к одной из топовых палок от компании Zemex, модель Solid 812 ML с тестом 5-18 грамм, 2018 года выпуска.

Длина модели 246 см, а вес 110 грамм, что является несомненно хорошим результатом. Удилище упаковано в качественный, плотный чехол, в черно-зелёном цвете. Чехол в целом удобный и практичный, но я использую его исключительно для «дома» моего удилища, пока я не собираюсь на рыбалку. Эту роль он выполняет на все 100% , плюс ко всему, такой чехол очень легко отстирывается. Но следует вас предупредить, что в процессе эксплуатации у чехла начинают стираться опознавательные надписи. Спиннинг был разработан с участием Артема Мишина, а это значит, что спиннинг заточен в основном под наши, Российские условия ловли. Дизайн удилища стильный. Рукоять выполнена из разделенного EVA материала, пачкается такая ручка с трудом, а отмывается обычной водой с мылом на раз. Форгриб достаточно длинный, что несомненно является плюсом при ловли на джиг, а также с длинной рукояткой проще вываживать крупную рыбу, потому что основная нагрузка при вываживании  переходит с кисти руки в локтевую часть. Катушкодержатель у Солида выполнен с нижней гайкой, от известной всем рыболовам компании Fuji. Гайка плотно фиксирует катушку в рабочем положении, но есть и маленький недостаток такого исполнения гайки. Из-за того, что гайка маленькая и гладкая, её иногда проблематично откручивать мокрыми рука. Строй удилища Fast (быстрый). Комель довольно жесткий и позволяет форсированно вываживать рыбу. Вершинка удилища довольно чувствительная, но этот момент мы обсудим ниже. Расстыковки колен замечено не было, даже при длительных рыболовных сессиях.

Бланк в комлевой части покрыт тонким слоем лака, верхнее колено без лакового покрытия, что снижает вес удилища и улучшает общую чувствительность снасти.  Кольца у Solid от Fuji и если первое кольцо достаточно большое, то вот ранинги маленькие и, как показала моя двух годичная практи ловли этим спиннингом, ловить в температуру ниже -5 становится уже проблематично, даже не смотря на то, что я регулярно смазываю кольца и плетенку маслом джонсонс бейби, которое предотвращает замерзание плетеного шнура.

По словам производителя, удилище изготовлено с использованием следующих технологий:

1- H.S.T-Данная технология указывает на высокие резонирующие свойства бланка.

2-EVO Light- Это комплексная инженерная концепция, которая позволяет создать максимально сбалансированное удилище.

3-Sky Flex 36 T- Позволяет создать надежный бланк с высокими динамическими показателями.

4-Z-Joint-Фирменная система надежного соединения секций удилищ посредством точной подгонки контактных поверхностей.

Наконец-то мы с вами закончили с характеристиками и переносимся непосредственно на водоемы, для которых я и брал Solid 812 ml. Ловлю я круглый год на трех водоемах. Волга, верховья чебоксарского водохранилища. Искусственное озеро с разноплановыми глубинами от 1 метра до 9 метров, и небольшая техническая речка, которая не замерзает даже в -20, также хочется сказать, что речка вся усыпана корягами. Исходя из моих условий ловли, мне необходимо использовать приманки от 5 гр. до 20 гр. Использую в основном шнуры от 0.8 до 1.0 по японской классификации, а также катушки весом от 220 до 240 грамм включительно, с данными весами спиннинг показывает свой наилучший баланс.

Начну с Джиговой ловли, потому что у меня она стоит в приоритете. Напомню, тест спиннинга от 5 до 18 грамм. Работа с весами от 3 грамм до 5 + резина 2,8-3,5 дюйма. С данными весами, скажу сразу, вы не будите чувствовать касания дна в руку ни на каком грунте, отслеживать касания дна придется исключительно по вершинки, а ветреную погоду, исключительно по шнуру. Ловить по небольшим глубинам у вас получится, так же вы сможете забросить свою снасть метров на 20-25.

Переходим к большим весам, работа спиннинга на весах от 6 грамм до 10 грамм + приманка от 2.5 до 3.5 дюймов. С данным весом мы начинаем уже ощущать небольшой стук в руку, если мы говорим о весе свинца 6, 7 грамм. Если же мы уходим в веса  8, 9, 10 грамм + приманка, то стук уже отчетливо передается и даже в ветреную погоду вам не придется смотреть на вершинку вашего удилища. Забросить такую снасть удастся метров до 35, если это вес 6-7 грамм, и до 40-45, если это веса от 8 до 10 грамм + конечно же силиконовая приманка. Следующие веса, от 11 до 16 грамм + силиконовая приманка. На мой взгляд, это оптимальные веса при использовании этим спиннингом. Вы отчетливо чувствуете касания дна, даже не на твердом грунте, а на мягковатом, также, с применением груза 14-16 грамм + приманка 3 дюйма, вы достигаете максимальной дальности заброса вашей снасти, примерно 45- 65 метров. Дальше хотелось сказать несколько слов о работе удилища с грузами от 18 до 22 грамм по свинцу + приманка от 2,5 до 3,5 дюймов. На этих весах спиннингом также можно работать, но забрасывать снасть уже следует не резким (хлестким) забросом, а более плавным, так как вы уже превышаете заявленный тест производителем. Лично мне не доставляет особого дискомфорта ловить приманками 3-3,5 дюйма и использовать 22 грамма по свинцу, потому что я уже полностью проникся своим удилищем и знаю, когда ему становится уже не очень хорошо. Закидывать такие веса вы будите однозначно не так далеко, как 16 грамм, но и не так близко как 8, примерная дальность будет составлять 35-50 метров. Хочется  сказать сразу, что эксперимент проводился при шнуре #1.0 по Японской классификации, если же вы утоньчите свою снасть, то ваши характеристики в дальности сразу возрастут!

Работа бланка с воблерами. Я не очень люблю использовать воблеры в своей ловли, но, иногда, без них просто не обойтись, именно этот случай произошел на моей крайней рыбалке. На моей домашней речке был очередной слив тёплой воды и окунь с щучкой вышли практически на поверхность, где жадно поедали малька. Тогда мне пришлось использовать небольшие попперы и воблеры миноу, чтобы добиться результата. Качественная работа спиннинга начинается с воблерами от 5 грамм, таких как Crack Jack 58 SP MR от Pontoon 21 или же всем известный Rigge 70. С воблерами  весом от 7 до 10 грамм, удилище работает идеально. Размер таких воблеров в основном до 90 мм, а их заглубление редко превышает 1,5 метра. Хочу сказать сразу, что работать с воблерами от 10 грамм я не пробовал, так как Solid больше джиговой направленности и мне кажется, что на 110 воблерах он начнет проваливаться, а это значит, что у воблера будет неправильно задана игра, следовательно, вы не поймаете рыбу. Так же хочется отметить, что воблеры весом 8-10 грамм и заглублением DR, спиннинг продернуть не может. Поэтому, такие воблеры, как Khamsin DR, я использую с проводкой стоп-энд-гоу . Скажу, что даже при длине спиннинга 246 см, твичить небольшие воблеры одно удовольствие, все это, на мой взгляд, результат идеального баланса снасти.

Поговорим не много о блеснах и вертушках. Solid, хорошо работает со всеми видами блёсен, начиная от 6-7 грамм, а идеальная работа достигается при использования блесен от 10 до 16 грамм включительно, при таком весе блесны, достигается очень хорошая дальность заброса, порядка 65-75 метров на плетенки диаметром #1.0, плюс ко всему, вы чувствуете каждое касание приманки не только рыбы, но и водной растительности, что является несомненно плюсом. Чаще всего, я использую Атом 13 грамм от RB при ловли щуки, а так же всевозможные пилькеры весом 14-18 грамм при ловли жереха. Удилище работает с такими блеснами просто супер. С вертушками дела обстоят чуть иначе, если мы говорим о ловли вертушками с лепестком от 2-го номера по Mepps, то здесь проблем нет, вплоть до 4-го номера. А вот если нам нужно использовать вертушки размером лепестка от 1-до 1+ номера, то тут начинают возникать трудности, так как кончик спиннинга фактически не загибается на проводке и, следовательно, блесну сложно проводить на медленной проводке, а также она будет часто сбиваться, что является несомненным минусом.

Хочется еще дать спиннингу некие фэнтези баллы от 1 до 5, где 1- это плохо , 3-нормально, 5-Замечательно.

Начнем с Окуня, следующие категории:

1- Спиннинг для ловли окуня= 4 балла

2-Подсечка (как просекает данный вид рыбы)= 5 баллов

3-Удержание (не сливает ли рыбу, где 1 балл -сливает, 3 балла -нормально, 5 баллов- рыба не сбежит)= 4 балла

4-Общая оценка=13 баллов

Щука:

1-Спиннинг для щуки= 5 баллов

2-Подсечка= 5 баллов

3-Удержание= 5 баллов

4- общая оценка=15 баллов

Судак:

1-Спиннинг для судака=4 балла

2-Подсечка=4 балла

3-Удержание=4,5 балла

4-общая оценка=12,5 баллов

Жерех:

1-Спиннинг для жереха=5 баллов

2-Подсечка=5 баллов

3-Удержание=5 баллов

4-Общая оценка=15 баллов

Вывод: Удилище у компании Земекс получилось очень хорошим, оно и бросает, и подсекает, и держит рыбу, за счет прогружения почти всего бланка на вываживании. А самым главным доказательством того, что спиннинг получился хорошим, служит тот факт, что он у меня не первый, а второй, в том самом же тесте 5-18 . Вы спросите меня, зачем тебе 2 одинаковых спиннинга? Я отвечу, потому что, первый Solid я случайно сломал, упав на него с камней. Тогда, вместо того, что бы присмотреть себе новый спиннинг, я побежал в магазин за новым Солидом, что показывает искреннюю любовь к этой палке.

 А напоследок, мне хотелось бы вставить небольшое отрывок, от Б. Ш. Окуджава

Каждый пишет, как он слышит.

Каждый слышит, как он дышит.

Как он дышит, так и пишет.

Помните, всё, что вы сейчас прочитали, является лишь мнением одного человека. Спасибо за понимание друзья, до скорых встреч.

Обзор спиннинга после 2-х лет использования. Zemex Solid 812ML — товары

Спиннинг Zemex SolidСпиннинг Zemex Solid
.....
цена 11925

Комментарии

Алексей111
Алексей111 24 нояб. 2020
всё четко
andreev_ivan92
andreev_ivan92 24 нояб. 2020
Хороший обзор, почему так мало просмотров ?

 

 
ПетрНиколаев
ПетрНиколаев 24 нояб. 2020
рассматриваю его для ловли жереха
Добавлять комментарии могут только .