Обзор Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro. Лучшая в своем классе.

Вальдемарович 17 ноября 2020

Здравствуйте, уважаемые рыболовы. Сегодня я осмелюсь поговорить на довольно сокровенную для меня тему о выборе плетеной лески, особенно остро этот вопрос встает в теме ультралайта. Здесь необходимо найти баланс между адекватным диаметром, разрывной нагрузкой и стоимостью. Реально тонкая и прочная леска будет иметь и нереально высокую стоимость. Я понимаю, что многие блогеры ловят шнурами по 2-3 тысячи рублей и даже называют их бюджетными, но черт возьми, а какой шнур тогда не бюджетный? Ситуация порой напоминает даму с новым айфоном и вопрос, а где она его взяла... Ладно, я не ставлю цели раскрыть тайну появления айфона, вернемся к теме лески. Второй вариант, леска не дорогая, что мы получим? В разы завышенный диаметр и сомнительную прочность, как и качество плетения шнура. И здесь я тоже искал компромисс, для микроджига я использовал леску Akkoi Mask Ultra X4 в диаметре 0,05 мм и меня это устраивало. Для ловли на мормышку этот шнур был толстоват и я использовал 0,02 нанофил от Беркли. Вещи очень разные и узкоспециализированные в моем понимании. В начале 2020 года в мое поле зрения попала такая леска, как Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro и именно о ней сегодня пойдет речь.

Плетеная леска Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro, как можно догадаться из названия, предназначена для ловли на ультралегкую снасть и именно это обратило на себя внимание. На деле мы имеем плетеный (PE) шнур состоящих из четырех жил. Вполне классическая ситуация для плетеной лески, называемая четырехжилкой, по такому принципу делаются большинство рыболовных шнуров. 

В линейке Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro представлено 3 диаметра:

 - 0,05 мм с заявленной разрывной нагрузкой 3,2 кг.

- 0.08 мм с заявленной разрывной нагрузкой 4,9 кг.

- 0.10 мм с заявленной разрывной нагрузкой 5,7 кг. 

Помимо этого, леска выпускается в четырех цветовых вариациях: Белый (Clear), темно-зеленый (Dark Green), светло-зеленый (Light Green) и оранжевый (Orange). Одни варианты меньше заметны в воде, другие наоборот, бросаются в глаза и позволяют лучше контролировать проводку.

Первое, что бросилось в глаза, это соотношение диаметра и разрывной нагрузки, оно какое-то баснословное. Чтобы 0.05 мм шнур выдерживал 3 килограмма, да это не то, что бы смелая заявка, да это вызов! Для себя я выбрал именно 0,05 диаметр в неокрашенном исполнении. Мне очень хотелось сопоставить заявленные характеристики с тем, что придет в посылке, а учитывая цену в 400 с небольшим рублей, я особо ничем не рисковал, и даже получая какашку за такие деньги я все равно мог на нее ловить.

Леска пришла в твердой пластиковой упаковке, добротно, ничего плохого не скажешь. Упаковка имеет петельку для подвешивания и хранения. Вокруг картонная вставка, на которой размещена информация о производителе, что это плетеная леска Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro и сделана она из японских материалов. На обратной стороне представлена схема как с помощью этой пластиковой коробки намотать леску на шпулю катушки. Достаточно просто и удобно, главное не выбрасывать пластик на природе, лучше выбросить в специальную мусорку для пластика.

В катушке ничего необычного нет, на ней есть наклейка с указанием диаметра, разрывной нагрузки и длинны шнура. Ах, да, забыл сказать о длине размотки, она составляет 110 метров, однако при столь тонком диаметре шнура все это занимает ничтожно малую часть бобины. Стоит учитывать, что сей объем лески будет занимать не столь много места и на шпуле, здесь я вижу два выхода, это бэкинг или мелкая шпуля.

Для своих рыбалок я использовал довольно бюджетную катушку Okuma Safina Noir FD в 10 размере, это бюджетно и ее вес всего 171 грамм. По скольку дело было весной, когда поймать хищника еще проблематично, я начал с мормышинга. Стоит отметить, что 0.05 Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro визуально оказался тоньше, чем аналогичный диаметр в исполнении Akkoi, но пусть это не будет камнем в их огород, у них шнур тоже не плох. Мормышки весом 0,3 грамма вылетают на этом шнуре на 10-12 метров, при условии не самого кидучего спиннинга, как оказалось в дальнейшем, на более длинном спиннинге Crazy Fish Inspire мормышка могла улетать заметно дальше. При использовании флюорокарбонового поводка, мормышка тонет быстрее, чем в случае, если мормышка привязана напрямую к шнуру. Я использовал оба варианта, приемлемы оба, даже мелкая рыба, гольяны, пескари не боятся этого шнура. 

Использование поводка из флюорокарбона наиболее оправдано при ловле форели, потому, что она без труда способна перетереть тонкий плетеный шнур в своей шероховатой пасти. Раз уж речь зашла о ловле форели, то скажу и о прочностных характеристиках Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro. Я не замерял на весах сколько держит шнур, здесь многое зависит от того, новый он или уже побывавший на десятке-двух рыбалок, от применяемых узлов, я проверял все на практике. Неплохим, на мой взгляд, показателем является пойманная форель весом 2280г, которая дала хороший бой на вываживании, шнур выдержал.

Также, Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro хорошо себя показал в микроджиге с весами от 1 до 8 граммов. Отличный вылет приманки, практически не провисает. Был у меня опыт с 0.06 шнуром от фанатика, тот провисал, как коромысло. Здесь все замечательно, меньше провис - лучше чувствительность. Тоже самое можно сказать о парусности на течении и на ветру, она есть у любой лески, но чем она тоньше, тем парусность меньше, с этим меня тоже все устраивало. 

В микроджиге я тоже использовал поводки из флюорокарбона и здесь считаю необходимым уточнить, что привязывал я их с помощью узла Олбрайт (Albright Knot).

Ну и не обошлось без воблеров, куда мне без них. Целенаправленно ловить щуку на воблеры с этим шнуром, занятие так себе, нервишки щекочет. Пугает не столько встреча с более-менее крупной щукой, как с корягой, ибо крючок я с этой леской не разогну и корягу не вытащу. Как видите, для ультралайта результат все же неплох.

То, что мелкой щукой плетеный шнур такого диаметра срезается в одно касание я убеждался не раз, но это вполне нормальные вещи для плетеного шнура и Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro не является исключением, но при использовании без поводка на песчаном дне, все же показывает себя довольно стойким. Не подводит и при перетаскивании приманки через коряжки или камни. Очень много камней пришлось повидать во время поездки в хакасию и данный шнур меня не подвел. 

Вообще, я очень доволен этим шнуром, он удовлетворяет большинство моих потребностей, предъявляемых к ультралайтовому шнуру. Определенно, заслуживает уважения и как только он появится в наличии в Fmagazin, я закажу пару-тройку катушек, к тому же, к концу сезона у меня осталось всего метров 30. В очередной раз прихожу к выводу, что шнур является таким же расходником, как крючки, груза и силикон, а за такую цену Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro является лучшим расходником в своем классе. 

На этом у меня все. Спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro. Лучшая в своем классе. — товары

Комментарии

ГеннадийБаглаев
ГеннадийБаглаев 20 нояб. 2020
Проходя по кольцам спиннинга не шуршит?
Вальдемарович
Вальдемарович 20 нояб. 2020
Нет, не замечал.
Добавлять комментарии могут только .