Обзор Daiwa 18’Prorex V LT 2500-XH – качество и красота за адекватную цену

SpinCast 17 ноября 2020

В большинстве случаев, я ловлю ультралайтом, поэтому всегда подавляющее большинство катушек в моем арсенале  были в размере 1000-2000. Но этой осенью я решил собрать лайтовый комплект, да и на некоторые спиннинги очень сильно «просилась» катушка покрупнее. И встал выбор, что же купить в размере 2500? Глаз пал на одну очень интересную и красивую серию катушек - Daiwa 18’Prorex V. На самом маленьком размере в линейке я и остановил свой выбор.

Вообще, подразделение Prorex раньше специализировалось на производстве снастей для ловли крупной рыбы. Но теперь в линейке мы можем встретить товары для лайта и ультралайта. Что касается катушек, то в концепции LT мы можем встретить 3 вариант:

  •   17’Prorex LT – самая дорогая линейка из Prorex’ов. По сути, это тот же 17’Ballistic LT.
  •  18’Prorex V LT – модель средней ценовой категории из Prorex’ов. У катушки очень много общего с любимой многими 17’Fuego LT.
  •  18’Prorex X LT – самая бюджетная модель. Тот же Revros LT, но в ином дизайне.

Удивительно, но у классического 17’Prorex LT и бюджетного 18’Prorex X LT мы можем найти размеры на базе тысячников, которые пригодны для ультралайта. А вот в линейке средней ценовой категории ее попросту нет. Почему? Это большой вопрос. Именно поэтому приобретенная мной модель Daiwa 18’Prorex V LT 2500-XH была самой маленькой во всем модельном ряду.

Основные технические характеристики обозреваемой катушки следующие:

  •  размер – 2500;
  •  передаточное число 6.2:1 (XH в названии (XH – eXtra High gear) означает очень высокое передаточное число);
  •  вес – 210 г.;
  •  за один оборот рукояти катушка выматывает 87 см лески/шнура;
  •  нагрузка на фрикцион – 10 кг;
  •  количество подшипников – 6.

Катушка невероятно красивая. Лично мне ее дизайн просто безумно понравился, да и, судя по вопросам под моими публикациями в различных соцсетях, своим видом она привлекает многих. Как по мне, катушка выглядит дороже, чем ее реальная стоимость. Обычно в относительной недорогой ценовой категории производители не уделяют большого внимания внешнему виду, но в нашем случае дизайнеры Daiwa постарались на славу.

В катушке доминирует черный цвет. Изящество виду придают фиолетовые элементы, и все очень уместно дополняется салатовым корпусом катушки под ротором, с мотивирующей надписью «SEEK YOUR MONSTER». Эту надпись можно перевести как «Ищи своего монстра», все же эта серия изначально создавалась для ловли трофейной рыбы.

У катушки стандартная 2500-я шпуля. Это и не глубокая, но и не идеальная для тонких шнуров S-ка. Но лично мне не составило проблем подмотать немного беккинга и уже потом намотать нужный мне тонкий шнур. Также, дополнительно я купил шпулю в размере 2500s. Вообще с катушкой я использовал два шнура, диаметры которых 0.3 PE и 0.4 PE – как раз под задачи лайта и ультралайта. С намоткой проблем никаких не возникло.

У меня не было цели ловить с данной катушкой откровенно мелкую рыбу. В среднем был расчет на рыбу 100+. С тонкостью настройки фрикциона я не испытал никаких проблем, а катушку я использовал для самых разных задач – лайтджиг, легкий рокфишинг, ловля голавля на воблеры на дальней дистанции.

Ручка вкручивается в пару. Надежный и долговечный способ фиксации рукояти. Кноб разборный.

Конечно, в этой катушке применено еще немало других технологий, но на них мы останавливаться не будем. Повторюсь, это такая же Fuego LT, но без Magseald и в другом цветовом исполнении.

Перейдем к практике. После покупки катушка слегка шумела, но уже через десяток рыбалок шум попросту пропал. Как я уже заметил, такое бывает не только у катушек Daiwa. В настоящий момент ход катушки плавный, тихий и он мне безумно нравится. Все же в этом плане, после появления концепции LT, работа недорогих катушек Daiwa стала на много более приятной, особенно это важно для легкой ловли.

Размер 2500 оказался очень удачным. И я осознал, что мне уже давно стоило приобрести его себе в арсенал. Да, Daiwa 18’Prorex V LT 2500-XH просто великолепно сочетается со спиннингами до 15 грамм. Для лайта это моя единственная катушка.

В то же время, небольшой вес катушки позволяет использовать ее и со спиннингами до 5-7 грамм. У некоторых УЛ-палок длиной от 6’9”-7’ входное кольцо достаточно крупное, и там 2500-ка помещается на отлично. Говорить о длинных УЛ-спиннингах вовсе не стоит, в длине 8’+ 2500-ый размер это «То, что доктор прописал». Стоит отметить, что настоящий размер 2500 у Daiwa с концепцией LT стал заметно более компактным, нежели у катушек Daiwa с концепцией R4 (Real Four).

Многие боятся высокого передаточного числа у катушек, но как по мне, это большая ошибка. Во многих условиях высокая передатка оказывается очень удобной. Особенно, когда ловля происходит на дальней дистанции. Мы можем обловить необходимый нам участок на выбросе, а затем быстро вымотать приманку на неперспективном участке, тем самым, экономя свое время. Так же катушки с высоким передаточным числом удобно применять во время стримовых рыбалок.

Без всяких сомнений, могу сказать, что катушкой Daiwa 18’Prorex V LT 2500-XH я остался доволен. Она отлично вписалась в мой арсенал безынерционных катушек и плотно поселилась в нем. Качественная и очень красивая катушка для лайта и ультралайта за адекватную цену.

Обзор Daiwa 18’Prorex V LT 2500-XH – качество и красота за адекватную цену — товары

Комментарии

North_Side_King
North_Side_King 28 дек. 2020
То есть с приманками (колебалки, вертушки, не упористые воблеры) до 15гр можно смело использовать?

И что-то на сайте дайвы я эту катушенцию увидел...
Добавлять комментарии могут только .