Мелководный разбойник - Обзор The Outdoor Zaco 88S.

Вальдемарович 17 ноября 2020

Всем доброго времени суток, снова рад вас приветствовать. Сегодня настроение позволяет затронуть одну из моих самых любимых тем, это, конечно же, тема воблеров.

Не так давно начали набирать популярность воблеры от корейской фирмы The Outdoor, я не стал исключением и обратил свое внимание на их приманки. Как выяснилось, фирма не нова, но в России о ней слыхал далеко не каждый. Все воблеры являются собственной разработкой, а не репликой на зарекомендовавших себя японских прародителей. За это стоит отдать дань уважения, ведь придумать с нуля гораздо сложнее и затратнее, чем двигаться по пути клонирования. 

The Outdoor выпускает несколько серий твердотелых рыболовных приманок и сегодня я расскажу о воблере из серии Zaco, а именно о 88 модели. Здесь же стоит оговориться, что с увеличением размера приманки меняются ее внешние черты, внутреннее устройство и как следствие, ее поведение в воде.

И так, воблер The Outdoor Zaco 88 S. Упаковка достаточно простенькая, имеет пластиковую и картонную составляющие, соединенные степлерной скобкой, внутри находится сама приманка. На упаковке отображена информация о производителе и находящейся внутри приманке. Давайте обозначим последние.

Длина 88 миллиметров. Не совсем стандартно, больше 80 и меньше 90 миллиметров. Но я бы округлил и кинул его в коробочку с 90 воблерами. Масса заявлена 7 гр. Мои же весы утверждают, что The Outdoor Zaco 88 S в натуральной расцветке оказался на 0,43 грамма легче заявленного производителем. Тип плавучести нейтральный, при комнатной температуре воблер очень медленно поднимается. Ситуацию меняет поводок, превращая приманку в суспендер, медленно тонущий или тонущий вариант с креном на нос, по этому к выбору поводка стоит отнестись с умом. Заглубление 0,3-0,7 метра. В принципе здесь я согласен, большого заглубления здесь нет и рабочий горизонт в большей степени зависит от стиля проводки и применяемых пауз.

Внешне The Outdoor Zaco 88S имеет утонченную и изящную форму, такого худощавого, прогонистого весеннего малька, в общем хрестоматийный образ воблера Minnow. На теле нанесены насечки, имитирующие чешую, в сочетании с гранями, отходящими от центральной (боковой) линии к брюшку и спинке, воблер способен давать заметные блики во время проводки. В носовой части расположена достаточно массивная, относительно фронтальной проекции тела, лопатка, которая позволяет воблеру заглубиться и обрести собственную игру на равномерной проводке. На голове находится пара выразительных и заметных глаз с узким, горизонтально расположенным зрачком. Также детализированы и проработаны жаберные крышки, что добавляет The Outdoor Zaco 88 S еще больше внешней реалистичности.

Заводные кольца крепкие и не ржавеют, а тройники обладают должной остротой и надежностью. При глухом зацепе за корягу тройники не ломаются, а разгибаются, что на мой взгляд лучше.

Я специально взял один воблер в полупрозрачном исполнении, так как понимание внутреннего устройства считаю немаловажным для успешного использования приманки на практике. Давайте заглянем внутрь. На солнце видны крепежные петли, но это не столь интересно, как металлические шарики и внутренняя инфраструктура, по которой всё это движется. Один шар находится статично, сразу за жаберной крышкой, это шар системы балансировки. За крепежной петлей грудного тройника можно увидеть еще один металлический шар. Исходно он находится в специальном углублении и в таком положении выполняет две основных функции, балансировочную и акустическую, что есть при выполнении проводки он ударяется о стенки и создает шум, способный привлечь внимание хищной рыбы. Из этой позиции во время заброса шарик способен подниматься и далее по внутреннему каналу смещаться в хвостовую часть, не доходя 1 сантиметра до заднего габарита приманки, это достаточно эффективная система дальнего заброса.

При своей достаточно небольшой массе, Zaco 88S обладает замечательными полетными характеристиками и достигается это за счет вышеупомянутой системы дальнего заброса и малой площади приманки во фронтальной проекции, что дает малое сопротивление воздуха во время полета. Вообще этот воблер на забросе летит подобно стреле, далеко и точно, совершенно не кувыркаясь в воздухе.

На равномерной проводке воблер рисует выразительную змейку. Изначально, я рассматривал The Outdoor Zaco 88 S именно как воблер на ночного судака, но так как выходов на ночную рыбалку было не много, то вся судаковая практика ограничилась парой холостых поклевок. Но списывать этот воблер со счетов рано, он своего клыкастого еще поймает.

Очень интересной будет рывковая анимация, я сразу перехожу к ней, так как равномерка с паузами мне не столь интересна. Воблер очень отзывчивый, а малая площадь в лобовой проекции делает его очень податливым и совсем не упористым, фактически Zaco 88 можно смело использовать с ультралайтовым спиннингом в тесте до 7 граммов, то чем мы обычно ловим окуня. Более тяжелыми спиннингами не столь приятно, но можно, главное рассчитывать силу и амплитуду, чтобы избежать "продергивания" воблера и не испортить его игру. Сильной стороной, или скажем так, его фишкой являются отклонения в сторону от первоначальной траектории движения, так называемые галсы, когда воблер уходит то вправо, то влево. Угол отклонения зависит от силы и амплитуды рывка, и может варьироваться от 30 до 90 градусов. Здесь надо посмотреть, попробовать и понять что вам требуется в данной ситуации.

Говоря об игре воблера, не редко можно столкнуться с таким понятием, как роллинг или движение вокруг продольной оси. Так вот, The Outdoor Zaco 88 S никакого роллинга не имеет, от слова совсем. Это обусловлено округлой формой все той же фронтальной проекции и высоким расположением центра тяжести. Читая заметки про этот воблер, у меня просто волосы встают дыбом, когда вижу, что автор что-то залечивает про роллинг, у 88-го Zaco его нет! Да и по сути он ему и не нужен, и так успешно справляется со своими задачами.

А задача проста, ловить рыбу. Главное использовать приманку в подходящих для ее условиях! Начал я с болот. В то время ряска уже начала разрастаться, но были свободные участки с глубиной по 20-30 сантиметров , в первую очередь Zaco 88 S отправился туда. Забросы накоротке, 10-15 метров, активный твичинг, по 2-3 коротких удара с паузами по 1 секунде, это позволяет провести приманку достаточно высоко и вез контакта с расположенной ниже растительностью. В таких случаях распознать поклевку можно еще до контакта щуки с приманкой, по разлетающимся в стороны кустам во время старта зубастой хищницы. 

Далее была летняя жара и ловля вдоль границы кувшинок и открытой воды, здесь имеет смысл воблер заглубить и начать делать более продолжительные паузы. Так же облов рельефа, представленного в виде чередующихся бугорков и ямок, где важно провести воблер на достаточной глубине, в то же время не контактировать с донной растительностью на бугорках. Не плохо показал себя зако и на течении, но твичинг против течения это отдельная песня, с которой он успешно справился.

По холодной воде я использовал The Outdoor Zaco 88 S реже, но все же успешно, даже к самому концу сезона этот воблер приносил звонкие щучьи поклевки. Здесь я использовал 88-й зако при облове бровок, которые по лету зарастали кувшинкой. В октябре кувшинки нет, а вот свал с метра на полтора или два остался и щука там. Твичинг с продолжительными паузами по 5-7 секунд приносит свои плоды.

Так получилось, что у одного из воблеров этой модели я отломил лопатку. Приманка больше не заглубляется так, как должна, нет игры на равномерке, но выбросить его или сделать брелок, или елочную игрушку я не спешил, так как где-то читал о ловле на стики - безлопостные воблеры минноу, которые лишены собственной игры, но отлично применяются в сочетании с рывковой анимацией. Что сказать, это вторая жизнь для покалеченного The Outdoor Zaco 88 S. Во время твичинга сохранилась его основная особенность, это достаточно широкие галсы на рывковой проводке, по этому воблер все еще применим для ловли щуки находящейся на меляках, что я и подтвердил очередной щучкой.

Подытожу. Воблер The Outdoor Zaco 88 S является классическим мелководным минноу, который способен соблазнить как зубастую щуку, так и клыкастого судака, главное применять его в подходящих условиях. Воблер сделал качественно и на совесть, отлично летит на забросе, легко анимируется и приносит заветные поклёвки. Цена воблера не отпугивает. Все это делает 88 Zaco желанным постояльцем моей воблерной коробки.

Благодарю за внимание. Ни хвоста, ни чешуи!

Мелководный разбойник - Обзор The Outdoor Zaco 88S. — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 17 нояб. 2020
Честный обзор, плюсую. Но вот с чем Вы, наверняка, ошиблись, так это с предположением, что воблер будет хорош по судаку. Я его и в руках не держал, но судя по описанию "погремушки", судака, в системе, он будет ловить, вряд ли. Донный еще как-то возможен, иногда и грабли стреляют, но верховой практически, без шансов. Воб щучий, однозначно. Рад буду ошибиться.
Вальдемарович
Вальдемарович 17 нояб. 2020
Я не такой лютый судачатник, всего с десяток рыбалок за сезон. Поклевки на ночных перекатах были на этот воблер. Ну а со щукой, да, он щуку ловит как надо. 
Добавлять комментарии могут только .