Совершенное оружие рыболова. Обзор Daiwa Morethan Sensor.

Predator 26 октября 2020

Приветствую! Довольно сильно я увлечен ловлей голавля и жереха. Долгое время при ловле различных белых хищников мне приходилось осторожничать и использовать шнуры сначала в размере #1.2, затем #1.0. Конечно, многие из вас удивятся таким, достаточно толстым плетенкам, но обстоятельства вынуждали меня: ловля в большинстве случаев у меня происходит с берега, река средняя, но довольно полноводная, с чистым течением в центре и заросшими берегами по краям. В сапогах (вейдерсах) особо не походишь, лодку тоже не часто беру (в виду отсутствия мотора). Вот и приходится полагаться не крепость шнура при зацепах приманки или при контроле крупной рыбы, так и стремящейся зарыться после подсечки в траву. Однако была проблема, связанная с тем, что мелкие или объемные приманки забросить на необходимое расстояние не всегда получалось. Неудачный опыт использования бюджетной плетенки в размере #0.6 на долгое время оставил для меня этот вопрос не решенным, пока, как то раз, мне не в сети не попался восторженный отзыв спиннингиста о плетеном шнуре Morethan Sensor от компании Daiwa. Я решил приобрести этот шнур и на деле убедиться в его тонкости и крепости. Ситуация немного осложнялась его стоимостью, но благодаря акциям, проводимым нашим любимым fmagazin, мечта вскоре стала реальностью.

По заявлению производителя Morethan Sensor обладает следующими высокотехнологичными параметрами:

     плетеный шнур изготовлен из материала super PE при помощи системы Tight Pitch braid. Tight Pitch braid - это технология, благодаря которой нить имеет более плотное плетение и идеально круглое сечение. В результате применения подобного производственного процесса шнур обладает отличительной разрывной прочностью (он более крепкий, чем леска из обычного материала PE) и повышается его удельная чувствительность.  шнур имеет специальную обработку EVO Silicone. Данная технология силиконовой окантовки делает поверхность скользящей, резко снижая коэффициент динамического торможения на забросах и увеличивая дальность заброса приманки. При этом обеспечивается высочайшая устойчивость плетенки к абразиву.  шнур обладает высокой износостойкостью, в 2 раза более долговечен, чем плетеные шнуры из обычного материала PE.  выполнен в равномерном белом цвете, с одной черной отсечкой в центре (через 75 м). размотка 150 метров.

Таким образом, как мы узнаем из прочитанного - примененные фирменные технологии делают этот шнур невероятно гладким, крепким, малорастяжимым. Производителем также прямо указывается на возможность его применения в условиях соленой воды (for extreme saltwater game), которая гораздо агрессивнее по сравнению с водой из пресноводных водоемов.

Данная плетеная леска выпускается в следующих размерах:

#0.6 (~ 0,128 мм)– 4.5 кг;

#0.8 (~ 0,148мм) – 5.4 кг;

#1.0 (~ 0,165мм)– 7.2 кг;

#1.2 (~ 0,185мм)– 9 кг;        

#1.5 (~ 0,205мм)– 11.25 кг.

Практическая часть моего опыта эксплуатации данного шнура. На текущий момент написания обзора в моем пользовании Morethan Sensor #0.8 уже два сезона. Я плотно эксплуатирую эту плетенку с весны до осени одновременно при ловле белого хищника (голавль и жерех). Одно время при ловле шереспера я брал с собою две шпули со шнуром: одну с #0.8 моретаном для ловли голавля и вторую #1.0 для перехода на ловлю жереха. Когда переключался с ловли одного хищника на другого производил замену плетенки, так как опасался, что более тонкий моретан не выдержит сильных рывков крупного жереха. Но, после того, как пару раз забыл произвести подобную замену и, припарковав без труда несколько крупных речных коней с помощью описываемого шнура – запасная шпуля с толстой плетенкой теперь остается невостребованной, а я всерьез рассматриваю приобретение Morethan Sensor ещё и в #0.6 размере. Просто порвать его руками не получится, он очень тонкий и легко режит кожу. Для полноты обзора осуществил несколько экспериментов с замером разрывной нагрузки шнура #0.8 при помощи электронного безмена и обычного узла петелькой (на другом конце неиспользованного шнура). На практике, разрывная нагрузка оказалась очень близкой к заявленной – около 4.5 кг! По моему скромному мнению - это обалденный результат для шнура сечением 0,148 мм.  Полагаю, что при использовании безузловой застежки шнур выдержит ещё более высокую нагрузку.

Насколько смог рассмотреть - Morethan Sensor имеет 4 жильное плетение. Но! Никакого сильного шума при проходе шнура сквозь кольца нет! Плетение действительно плотное, а сам шнур настолько гладкий, что не вызывает неприятных звуковых эффектов (а с таким я сталкивался при использовании недорогих бюджетных шнуров). Волокна шнура очень тонкие, но за счет особенного плетения шнур сохраняет округлую форму, не деформируется и несильно «мохрится» даже после места его силового разрыва.

За счет плотного плетения и силиконового покрытия шнура вылет приманки значительный. Ранее мне с трудом приходилось забрасывать легкие воблеры (например Zipbaits Rigge 35F 2гр., Smith Camion SR 2.5 гр. и другие) на необходимое расстояние. Теперь трудностей с дальностью заброса нет, а рыбка стала попадаться чаще.

Что касается износоустойчивости Morethan Sensor она также на высоком уровне. Конечно, я не ловил джигом с данным шнуром (не считая 2-3 рыбалок с отводным поводком). Но при ловле на голавлёвые кренки, миношки, уокеры, колебалки, кастмастеры и другие более крупные приманки весом до 12 гр. за два сезона я отрезал не более 5-6 метров (ориентировочно). Плетенка действительно при таких, задаваемых мной нагрузках, очень стойкая к абразиву, слабо лохматиться. Для вас читатели я также провел ещё один эксперимент по устойчивости плетенки при трении об напильник. При трении шнур приходит в негодность постепенно, выдерживая более 15-20 проводок по полотну при надавливании руками (все зависит от прилагаемой силы, поэтому опыт не совсем точный). Полагаю, что если рассматривать это применительно к джиговой оснастке (14-28гр.), безусловно, износостойкость будет также высокой. Также стоит отметить, что при ловле я постоянно использую вставку длинной 50-70 см из флюорокарбона. Узел соединения – обычная морковка, держится соединение - безукоризненно. Резюмируя, можно сказать, что вышеуказанные характеристики шнура от Daiwa не просто рекламные лозунги, а его стоимость обусловлена высокотехнологичным производством. Я уверен, что этот шнур буду юзать еще пару сезонов без каких-либо проблем (а может и в разы больше, учитывая размотку шнура 150 м.)

Многим может показаться излишне заметным белый цвет окраски шнура (а скорее всего отсутствие покраски как таковой). Меня тоже, поначалу, насторожил этот момент. Но, став изучать мнения рыболов о белом цвете плетенки, пришел к выводу, что это ни как не отпугивает рыбу. Более того, К.Кузьмин вообще считает, что белый шнур наиболее незаметен для рыбы и незаслуженно не востребован рыболовами. Считаю, что к мнению этого эксперта в мире рыбалки нужно прислушаться. По факту скажу, что рабочий участок шнура (в среднем около 30 м) пробыл белым около 1-1.5 месяцев, сменив свой оттенок на серовато-белый. Если вы знаете насколько осторожен жерех – то мои поимки этой хитрой рыбы при использовании Morethan Sensor  подтверждают сказанное Кузьминым. Голавль, бывает, тоже проявляет малую активность, но и в это время белый цвет шнура не вызывает у него настороженности.

С помощью этого плетеного шнура я выловил не один десяток малых и крупных рыб. Моими трофеями становились не только окуни, щучки и большие голавли, но крупные и сильные (под 4 кг) жерехи. Теперь, когда нужно забросить мелкую приманку на достаточное расстояние и без потерь завести рыбу в подсачек – нет проблем. Бывали моменты, когда из-за упорства сопротивляющейся рыбы и силы течения шнур от натяжения звенел как гитарная струна - но выдержал, за что ему и благодарен, а ещё и за адреналин в крови.

Беря катушку с этим шнуром на шпуле я до конца уверен, что он меня не подведет. Можно с большой долей вероятности спасти зацепившуюся в водорослях приманку или сдержать напор рыбы и форсировано извлечь её из воды. Конечно же, его стоимость кажется высокой, но топовые снасти некогда не были дешевыми, а за качество приходится платить. Ни разу не пожалел в приобретении Daiwa Morethan Sensor и по возможности возьму ещё одну бабину с этим совершенным для меня шнуром.

Совершенное оружие рыболова. Обзор Daiwa Morethan Sensor. — товары

Комментарии

СергейИвановичШаньгин
Отличный обзор!
Predator
Predator 26 окт. 2020
Спасибо! Рад, что вам нравится!
zolo7575
zolo7575 27 окт. 2020
Красивые фото, красивый слог…но лично я поставил минус. В этот раз не сдержался.

Очень напрягает читать обзоры, в которых авторы пишут про кучу пойманных трофеев, не подтверждая это фото фактами.

Конкретно в данном обзоре речь идёт о трофейных жерехах весом под 4,0 кг. На каком из фото есть хотя бы один жерех весом под 4,0 кг.? На мой взгляд, в обзоре, скорее всего один и тот же жерех, вес которого очень сильно не дотягивает до этого веса.

Зачем в обзор вставлять фото не крупных голавлей, если, судя по тексту, было поймано не менее десятка трофейных рыб. Поэтому, лично для меня обзор выглядит более, чем сомнительным.
Predator
Predator 27 окт. 2020
На вкус и цвет товарищей, как говорится, нет. Кому то нравится, кому то - нет, все авторы и их обзоры индивидуальны. Несмотря на критику - даже вы находите примечательными фотографии в обзоре и его описательную часть. Sapsan, ждете ли вы от меня ответов на поднимаемые вашим комментарием вопросы и продолжение дискуссии? 
zolo7575
zolo7575 27 окт. 2020
Ну, во – первых, в моём посте критики Вашего обзора и в помине нет. Я открыто поставил «минус» и привёл доводы, почему я это сделал. Всего лишь.

Ну, а во – вторых, фото, безусловно, должны быть красивыми. Но, как мне думается, главная миссия фото в обзорах состоит в том, что бы они вписывались в текст обзора, то есть не расходились со словами. Увы, в Ваших обзорах это довольно часто происходит.
Predator
Predator 27 окт. 2020
Ок.

Тогда по существу ваших тезисов: Конкретно этот обзор не посвящен ловле трофейных жерехов, поскольку для этого есть рубрика «Рыболовные секреты». Этот обзор - о качественном шнуре, где я рассказываю о моем опыте его применения при ловле белого хищника (голавля и жереха), в том числе упоминаю о его крепости на вываживании крупных рыб. И то, как построен обзор – мое авторское виденье.

По поводу фотофактов: а) не все рыбы попадают под прицел фотоаппарата по разным причинам: не взял фотик, шел дождь, не удобное место ловли, темное время суток и фотоаппарат попросту не фокусируется. б) не все снимки подходят для обзора. Как вы пишите – фото красивые. Так, вот качественный снимок довольно сложно получить, а там, где композиция кадра не получилась – я попросту не размещаю в обзоре, даже если рыба крупная. в) к сожалению, не все снимки делались с прицелом запечатлеть обозреваемый шнур и рыбу. Чаще всего приходилось фотографировать приманку с рыбой, поэтому старался в обзоре разместить именно те удачные снимки, где одновременно был шнур из обзора и рыба,  которые довольно хорошо "вписываются в текст обзора"

Поскольку вы пишите, что я часто в обзорах пишу и фотографирую не так как нужно на ваш взгляд (спасибо что читаете), может привидете пример ваших качественных обзоров?
zolo7575
zolo7575 27 окт. 2020
Вы разговор уводите в сторону. Довод Ваш, лично для меня не аргументирован. Фотика нет, дождь и т.п. – это ерунда, хотя такое бесспорно бывает. У меня такое было. Но, если писать, что Вы с помощью данного шнура произвели парковку более десятка трофейных рыб, и не сфоткать штуки три из них, но это просто не возможно.

Как раз, качество шнура и проявляется на вываживании крупных рыб. Вы вроде их поймали (по Вашим словам), только фото факты не предоставили. Я завтра могу в обзоре написать, что поймал десяток калуг на Амуре, и не представить не одной фотографии, по причине, вроде как ночь была, шёл дождь и т.п. Многие мне поверят?

А что говорить про мои обзоры. Они не эталонные. Но, если я в обзоре упоминаю, что условное изделие работает хорошо с условным типом приманок, или называю конкретно её название, то я свои слова подкрепляю фотографиями. Если я пишу, что крючки выдерживают голавля массой 700 граммов, то я это подкрепляю фото фактами. Бывает, конечно, лично в моих обзорах, что модераторы убирают больше 30 процентов фото. Тогда, конечно, некоторая суть моих обзоров теряется.
Predator
Predator 28 окт. 2020
Вы пытаетесь меня обвинить в обмане? Или хотите чтобы я отредактировал свой обзор под ваши "хотелки" вставив фото взвешивания рыб из обзора несмотря на их низкое качество? Хотя уверен, что даже эти фото не снимут ваше негодование, поскольку обусловлено оно не недостающими фотофактами, а совсем другим обстоятельством...   
zolo7575
zolo7575 28 окт. 2020
При чём тут мои «хотелки»? Причём тут раздел «секреты мастерства»?

Недостающие фотографии, как Вы выразились, по сути, являются ключевыми к тексту Вашего обзора, и к качеству изделия в частности. Ну, это же, очевидные вещи. Вообще, кто – то верит в красивый текст, а я верю фактам. В общем, назвался груздем, полезай в корзину…или как там правильно.

Изначально, я написал, что поставил минус Вашему обзору, и обосновал свои доводы. На этом можно было бы и закончить. Вы полезли в дебри. Привели свои аргументы, которые, уж извините, на мой взгляд, похожи на разговоры из детской песочницы.

Вообще, Ваши доводы похожи на анекдот, в котором, у подсудимого спрашивают, как такое случилось. На что он ответил: « да, просто чистил апельсин на кухне у любовницы, тут забежал муж, подскользнулся на кожуре от апельсина, и наткнулся на нож. И так восемь раз».

А про обман, я такого не писал. Да, и фото с весами, на которых подвешена рыба, как по мне, выглядит не эстетично. А вот фото рыбы на фоне бланка удилища, вполне себе хорошо. А вообще, про эстетику – это тоже не аргумент. Любой рыбак трофейной рыбой всегда похвалиться, не смотря даже на низкую эстетику фотографии.
Predator
Predator 28 окт. 2020
Вы очень странный, и мысли ваши не логичны. Сначала вы писали мне о том , что вы не увидели крупной рыбы в этом обзоре. Как вы выразились должны быть фотофакты. Я объяснил вам то, как подбирались фото к этому обзору и спросил нужны ли фото взвешивания рыбы, на что вы теперь пишите -  "с весами... не эстетично. А вот фото на фоне бланка, вполне.."

Тогда возвращаемся к моему обзору, сколько на ваш взгляд вес голавля на фоне бланка удилища  на фото №4 (считая снизу вверх)?
zolo7575
zolo7575 28 окт. 2020
Мои мысли вполне логичны.

На указанном Вами фото точный вес голавля определить сложно. Точно также, как и у некоторых авторов обзоров, которые фотографируют только головы рыбы, или прыгают с вытянутыми руками, поджав при этом пальцы в объектив камеры. Расположение голавля, на мой взгляд, не очень удачное. Но, думаю, где – то в районе килограмма, может чуть больше. Если голавля расположить на фоне длинны рукоятки удилища, то вполне себе можно относительно точно определить вес голавля. Правда, длинна ручек тоже бывает разная.

Ну, раз уж про эстетику заговорили, если Вам не трудно, ответьте на один вопрос. Как по Вашему, эстетично ли фото, если щука висит на лигрипе с пробитой челюстью?
Predator
Predator 28 окт. 2020
Вес этого голавля 1,7 кг. 100% фотофакт  размещен в обзоре по ссылке.   Дальше вам приводить примеры фотофактов или вы извинитесь за ваши "выпады"  об отсутствии крупной рыбы в обзоре?
zolo7575
zolo7575 28 окт. 2020
Класс. С этого и надо было начинать. Диалог мог бы более конструктивным получиться. Я не воспринимаю такие доводы, которые Вы мне приводили вначале.

Давайте ещё, до десятка ещё долго, ну хотя бы до семёрки. Только всё сразу, без загадок, пожалуйста. Жерех есть, голавль есть. Думаю, ещё там пара будет.

Кстати, того голавля тогда я запомнил. Так что Вы немного перетрудились
Predator
Predator 28 окт. 2020
Вам не стыдно? Вы попытались меня оболгать, при этом помните мои предыдущие обзоры, даже голавлей из них... Я полагаю наше общение на этом оконченным. В других моих обзорах на страницах Фмагазина вы без труда найдете интересующие вас фотофакты со взвешиванием рыбы и без, в том числе жереха по 4-ку и других крупных голавлей. 
Predator
Predator 28 окт. 2020
Ссылка некликабельна переход такой - Фмагазин- приманки- воблеры- Jackall - Chubby 38 SSR - последний мой обзор на воблер 
Добавлять комментарии могут только .