Обзор Jackall Tiny Fry 38 SP

solomatov154 23 октября 2020

Jackall Tiny Fry – довольно популярный воблер среди любителей ловли белого хищника и окуня. Однако, приобретая Tiny Fry в размере 38 мм, я преследовал совершенно другую цель, я собирался ловить на него хариуса, поскольку размер и форма воблера показались мне очень перспективными, при этом, я даже пожертвовал Yo-Zuri L-Minnow в 44-ом размере, чтобы заполучить, теперь уже снятого с продажи, героя сегодняшнего обзора.

По форме Tiny Fry 38 – это образец классического воблера-минноу, то есть имеет скромное, прогонистое тело с утолщением в передней и средней частях. Оснащается двумя хорошими, острыми тройниками, если я не ошибаюсь морской серии, во всяком случаи следов коррозии после  двух сезонов ловли не обнаружено. Поскольку у меня воблер в прозрачной расцветке, можно рассмотреть его огрузку, которая заключается в небольшой металлической пластине, расположенной у головы, а шумовых эффектов, как таковых, у приманки нет.

Из-за небольшой лопатки, расположенной под углом в 50-60 градусов, заглубляется Tiny Fry значительно меньше метра, поэтому на малых реках и микроречках воблер у меня очень востребован, поскольку большую глубину, особенно на лесных речушках, встречаешь не так часто, а вот мелководные перекаты, песчаные отмели, затишки глубиной до одного метра, это типичные условия для таких речек. Можно смело сказать, воблер хорошо держит несильное течение, что неоднократно подтвердил и хариус, пойманный на течении, который, в свою очередь, на халтуру, в виде болтающегося воблера в толще воды, не поведётся.

Не смотря на приставку SP (суспендер), без поводка Tiny Fry 38 медленно, но все же тонет, хотя при ловле хариуса нейтральная плавучесть, в моем случае, не играет большой роли, поскольку поклевки хариуса происходят зачастую в динамике, во время проводки. Поводок я стараюсь не использовать, поскольку игру такого миниатюрного воблера даже поводок из струны в 7 см портит. Но за воблер, конечно же, опасаюсь, поскольку щука не раз проявляла интерес к нему, поэтому в местах, где вероятность встретить щуку высокая, Jackall Tiny Fry я стараюсь не забрасывать.

Tiny Fry в размере как 38, так и 50 заслужил большую популярность, несомненно, благодаря «живой» игре на рывковой проводке. Да, нельзя не согласиться, что твичинг это приоритетная проводка для этого воблера при ловле окуня и белого хищника. Но в тоже время, не стоит забывать и про равномерную проводку, поскольку «Тини» может не стыдясь похвастаться и собственной игрой, которая не славиться широким роллингом, однако имеет довольно высокочастотные движения, которые, по моему субъективному мнению и в тоже время опыту ловли этой рыбы, очень нравятся хариусу. На рывковой проводке я воблер, как правило, сильно не дергаю, обычно это медленный твич с двумя медленными рывочками, после чего следует небольшая пауза или протяжка. Хариус на такую нехитрую проводку так же охотно реагирует. Рывковая проводка в большинстве случае применяется мной для точечного облова локальных мест, где далеко забросить приманку не представляется возможным, а подкравшись незаметно к перспективному месту и кистевым забросом подать воблер в нужное место запросто.

При длине в 38 мм, масса воблера всего полтора грамма, поэтому с забросом дела обстоят не лучшим образом. Но на микроречках эта проблема меня ничуть не беспокоит, ведь дальность заброса воблера на «речках – переплюйках» далеко не столь важна, как точность заброса, а в паре с Zetrix Forra 632UL до 6 грамм воблер стал летать значительно лучше, а главное очень точно. За два сезона Tiny Fry пока не отличился крупным хариусом, но это и не главное для этой приманки, главная задача для воблера привлечь внимание хищника, вызвать у него интерес к искусственной наживке, а лишь затем, методом подбора нужной проводки, поймать его.

С уважением, Олег Соломатов.

За этот обзор автор получил 792 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Jackall Tiny Fry 38 SP — товары

Комментарии

Амарок
Амарок 25 окт. 2020
Спасибо за интересный обзор! Хариус – это одна из самых любимых моих рыб! В основном ловлю его на железо и силикон. Воблеры тоже пробую, но пока статистики по ним не так много. Жду новых статей про ловлю этого красавца на воблеры!
solomatov154
solomatov154 25 окт. 2020
Спасибо за доброе слово! Да, хариус - прекрасный хищник, тоже с удовольствием его ловлю. А приманки у меня в основном колебалки и вертушки, а силикон и воблеры - это когда "железо" не работает. Кстати, очень интересно узнать Ваши любимые приманки на хариуса, взял бы себе на заметку на следующий сезон.
Амарок
Амарок 25 окт. 2020
На харюзовых рыбалках постоянно экспериментирую с приманками и пробую что-то новое. Из базового, что обязательно со мной, это вертушки Pontoon 21 Синхрони и Trait, Lukris Mini и Mepps Aglia Long. Также рыбачу на вращающиеся блесны и от других производителей. Кстати, из недорогих блесен неплохо по хариусу зашли «Lungo» от итальянской фирмы Ilba. Чаще всего ловлю хариуса на небольших и мелководных речках, поэтому использую вертушки в основном в размерах #0-1. К тому же из-за рыболовного прессинга на моих любимых речках крупного хариуса (>0,5 кг) уж и не помню, когда ловил.

Колебалок по хариусу опробовал около двух десятков моделей. Из того, что очень понравилось, это Smith Pure. Дорого, но блесна бомба, особенно в серебристом цвете!

По целенаправленной воблерной ловле хариуса, как я уже говорил выше, опыт у меня небольшой. Из того, что нравится, это DUO Ryuki 45 в тонущей версии. К сезону надо будет как-то раздобыть Риджи 35 в натуральных расцветках (дефицит), так как знакомый рыболов на них порой творит чудеса.

По силикону. Мне проще управляться с червями, да и хариус их тоже любит. Использую в основном  белого или розового цвета. Из фирм – это Lbaits, Microfishing и другие. Нимфы и личинки также пробую, но с ними лично мне работать сложнее. Да, забыл. Lucky John Troutino также хорошо себя зарекомендовал по этой рыбе.

Ну, это если вкратце.
solomatov154
solomatov154 26 окт. 2020
Спасибо за развернутый ответ! Вертушки от Pontoon21 действительно хороши по хариусу, у меня тоже хорошо работают особенно Трайт в размере №00 отлично себя показала в этом сезоне. 

По поводу размера хариуса, у меня на речке нет прессинга как такого, но хариуса с каждым годом все меньше и меньше, и река сильно мельчает, к сожалению, поэтому и "хорек" на 300 грамм уже в радость.

На Smith Pure доже зарюсь, но жалко оторвать ее будет. У Мукаи колебло хорошо работает по хариусу, к тому же по цене оно весьма доступно.  По воблерам у меня в любимчиках Меgabass Great Haiting тонущий и плавающий, могу рекомендовать однозначно, писал относительно недавно о плавающей модели. У DUO мне  почему-то больше нравиться Toto 48 мм, хотя приманки довольно схожи.

По поводу силикона полностью С Вами согласен - больше предпочитаю ловить на червей, например на Lucky John King Leech хариус охотно отзывается.
Амарок
Амарок 26 окт. 2020
Раз такое дело, то обязательно к сезону возьму Меgabass Great Haiting-ов.

А про «Pure»-шки рекомендую подумать =)
Добавлять комментарии могут только .