Обзор Daiwa Ninja LT. Один из шагов развития спиннингиста.

mihon.off 31 октября 2020

Начнем, пожалуй, из далека…

Все мы пришли к спиннингу по-разному и многие из нас прошли через “муки” выбора своего первого удилища и катушки. Лично я, только лишь в данном виде ловли, начал понимать из чего складывается разница в цене двух, с первого взгляда одинаковых товаров. Разумеется, моей неразборчивости и непритязательности, на первых порах, способствовала неопытность и необразованность в данном хобби. Человек, у которого в глазах огонь и рвение, который ощутил поклевку и вываживание хищной рыбы, который проявляет интерес – не может “топтаться на месте”, он жаждет большего, он хочет развиваться!

Так было и со мной. Мой первый спиннинговый комплект был максимально бюджетного уровня: удилище двухчастное, которое более-менее было похоже на спиннинг, хоть и не отвечала минимальным требованиям используемых тогда мной приманок (поэтому и было неудобным), и катушка за 1000 рублей с дикими люфтами и без мгновенной остановки хода. Меня мало волновало, как она укладывает леску/плетенку, бросает ли она бороды, тонко ли настраивается у нее фрикцион, как у нее с тяговитостью. А ведь такой комплект даже может отбить всяческое желание вновь и вновь возвращаться к ловле. Сидеть и распутывать плетенку несколько раз за рыбалку было в порядке вещей…

Глаза мне открыл один замечательный человек фразой: “мы спешим потратить на новенький телефон 20-30 тысяч, но в любимом деле боимся купить что-то дороже тысячи”. Это сильно поменяло мое отношение к снастям и отношение к рыбалке. Необязательно быть спортсменом, чтобы ловить рыбу с комфортом и стоящими снастями. Но, как и в любом деле, стоит продвигаться в своих начинаниях. Поэтому у меня появился уже второй комплект, к выбору которого я подошел уже более осознано и с четко поставленными требованиями к нему. Он был неплох, справлялся с поставленными задачами, но все больше и больше я набирался опыта и впитывал информацию. Большую роль сыграло общение с другими рыбаками и проба их снастей. Все это вылилось в следующий шаг – покупку Daiwa Ninja LT 2000 размера.

Выбор был уже с полным пониманием желаемого результата покупки, плюс, мне удалось предварительно половить ей и сформировалось вполне положительное, хоть и первоначальное, впечатление. Привлекательный дизайн, довольно неплохой вес, если сравнивать с моей предыдущей катушкой (Ryobi ecusima 2000), отличная цена за получаемые технические решения и характеристики. Кстати, немного о характеристиках (Daiwa Ninja 2000):

Вес катушки 215 грамм;

Лесоемкость шпули 0.16mm/200m;

Тяговое усилие 5 кг;

4 шарикоподшипника;

Передаточное число 5.2:1.

Если говорить о главных технических решениях катушки, то о них подробнее можно узнать на официальном сайте, тут я лишь коротко опишу основополагающие для меня (все-таки я больше хочу описать именно свои ощущения от нее):

Air rotor – технология предотвращающая попадание воды, облегчает элемент, улучшает мягкость хода, а также общие ощущения от катушки. Помимо этого, благодаря конструктиву распределяет нагрузку, получаемую ротором в процессе работы.

Фрикцион ATD – это, наверное, одно из главных достоинств Ninja LT. Более токая настройка фрикционного тормоза играет большую роль при работе с плетеными шнурами. В отличие от ранее используемого Daiwa UTD фрикциона, при поклевке он более плавно тормозит, затем усилие возрастает за мгновение, что позволяет вам не “слить” рыбу. Я лично оценил его на серьезной рыбе и в мормышинге.

Ну и конечно же Cross Wrap – это система намотки вашего шнура/лески путем перекрестной укладки. Плюсами выступает дальность заброса за счет легкого сброса петель и уменьшения запутывания лески.

Можно еще много говорить о том же ролике лесоукладывателя Twist Buster II, о бесконечном винте Infinite Anti-Reverse и конструктивных особенностях шпули ABS, но я лучше поделюсь своими впечатлениями.

Получаете катушку вы в самой простой картонной коробке. К сожалению, вовсе не презентабельно. Разумеется, достав катушку, вы вряд ли будете возвращаться к коробке и скорее всего ее выбросите. Но согласитесь, встречают по одежке и к дате выхода данной катушки, человечество уже научилось обращаться с таким материалом как картон. Можно было бы уделить этому внимание и проработать этот момент. Это даже претензия не к Daiwa, а в целом ко всем производителям.

В комплекте, помимо самой катушки, вас встретит документация с схемой и техническими характеристиками, а также, пакетик регулировочных шайбочек. Хотелось бы получить вторую шпулю, как в предыдущем поколении данных катушек, но и на том спасибо.

Сама катушка смотрится довольно красиво. Сдержанный дизайн в темных тонах, среди которых прослеживаются красные линии. Много глянца, который спустя сезон остается на прежнем уровне и похоже, при бережном обращении, прослужит еще долго.

Большая гайка фрикционного тормоза явно вписывается в общий вид, да и еще довольно удобная, в важный момент не промахнетесь. Конечно, это не внешний вид катушек топового сегмента, но и далеко не бюджетной катушки или еще чего хуже, катушек китайский производителей с золотыми или яркими элементами. Все строго и сдержано.

К сборке тоже нет претензий. Подгонка деталей и качество самих деталей на хорошем уровне. Люфтов почти нет, ход катушки плавный, шелковый. Таковым он и остался после сезона с постоянными выездами по два-три раза в неделю. Желания залезть внутрь и что-то смазать или подкрутить совсем не возникает. Такая же ситуация и с звуками. Едва уловимый шелест, который на рыбалке вы вовсе и не услышите. Но этого не избежать, ибо внутри механизм и части его, так или иначе, взаимодействуют друг с другом.

Поработать на данной катушке мне удалось с парочкой шнуров и леской разных диаметров. Отмечу, что у меня постоянно есть бэкинг. Это я к тому, что шпуля вполне вместительная, хоть и стала меньше по сравнению с предыдущим поколением.

Если говорить о работе с шнуром…

У меня не возникло абсолютно никаких трудностей. Тут все максимально просто и без нареканий – намотал шнур и используешь его каждый раз без бород и прочих неприятностей. Как и должно быть с катушкой. Очень порадовал слет с шпули, что в свою очередь отразилось на дальности заброса. Так и не понял чья это заслуга – конструктивных особенностей шпули или перекрестной укладки, а может, всего в совокупности. Главное, что это дает надежный и стабильный симбиоз шнура и катушки, что в свою очередь, лишает вас каких-либо проблем на рыбалке и вы можете сконцентрироваться на поимке желанного трофея.

Если говорить о работе с леской…

Как я ранее уже сказал, попробовал Ninja и в мормышинге. Поначалу просто намотал поверх шнура 30 метров лески диаметром 0.08 мм. Таким образом я ловил 3 месяца, периодически убирая остатки старой и наматывая по новой 30 метров. После обратился к основательной намотке 0.105 лески, которую использую и по сей день на данной катушке. Но вот тут есть загвоздка, бывает перехлест на шпуле после заброса небольших весов. Случается это не часто, буквально раз за рыбалку, а может и раз за две рыбалки. Да и в целом не сильно критично при классической ловле. Однако, в последнем выезде на микроречку в поисках пятнистой красавицы, такое было частым явлением. Все-таки там я больше внимания уделял точному забросу и особенностям проводки. Случилось это, скорее всего, из-за провисания лески после заброса. Решается проблема с такими перехлестами довольно легко, просто нужно сделать дальний бросок и вымотать приманку. Ну или после заброса, перед вращением ручки катушки, сразу давать натяжение на леску. После этого все вернется на свои места. Такая ситуация у меня только с леской.

Отдельно хочется отметить работу фрикциона. Он меня сильно удивил в данной катушке. Одинаково хорошо справляется с дикой форелью на 400-500 грамм и ротанами или окунями по 30-50 грамм. Используя по началу мормышки довольно плохого качества, в попытках уйти от массовых сходов рыбы, начал осваивать фрикцион и его тонкую настройку. Приходилось делать и как начальную настройку и уже в процессе вываживания. Тут сразу вспоминается большая и удобная гайка, которую довольно легко найти на ощупь и тонко отрегулировать фрикцион уже на рыбе. Работа самого фрикционного тормоза плавная и стабильная. Нет резких срывов или обрывов его работы. Все рывки хищника на той стороне будут погашены, даже если этот хищник весит 50 гр. Отмечу, что звук не как у других представителей в этом ценовом сегменте. Он не будет пугать людей на соседнем берегу своим звоном, а просто лишь информирует вас о стравливании плетенки/лески и заглушенных рывках рыбы.

Единственное, чего не достает данной катушке, по моему мнению, так это ручки вкручивающейся в главную пару. Как по мне, так ручка складывающиеся за счет винта на противоположной стороне катушки или ручка складывающиеся за счет кнопки на ней – это уже пройденный этап в этой индустрии. И эта “технология” уже применялась на тот момент в собрате Daiwa Exceler LT. Возможно, тут руку приложили маркетологи, дабы добавить отличительных особенностей по сравнению с катушкой классом повыше. Но это уже мои придирки…

Подводя итог, можно смело сказать, что в своей ценовой категории Daiwa Ninja LT является одной из самых лучших катушек. Считаю её самой подходящей для того, чтобы освоить топ из бюджетных катушек и продолжить свое развитие придя к чему-то более инновационному. Она не лишена изъянов, но имеет большой ряд плюсов. В ней отразились труды многих инженеров и накопленный опыт компанией Daiwa. И благодаря всем техническим решениям, умещенным в нее, а также, довольно лояльной ценовой политике компании, вы можете получить достойный продукт за адекватную цену, который будет вас радовать день за днем.

Обзор Daiwa Ninja LT. Один из шагов развития спиннингиста. — товары

Комментарии

lenya.klepikov
lenya.klepikov 05 февр. 2021
Подскажите ширину лапки, сейчас пользуюсь экусимой 2000, так вот она с притиркой входит в катушкодержатель.
mihon.off
mihon.off 05 февр. 2021
У меня и экусима есть в таком размере. Сейчас сравнил их лапки — они одинаковые и по длине и по ширине) 
lenya.klepikov
lenya.klepikov 14 февр. 2021
Ай спасибо! Нигде информации не давали, даже в дайве. Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .