Обзор Champion Team Dubna Backwater TDB-702L Stream Cranking для джига

igor250189 16 октября 2020

Друзья, всем привет, сегодня я расскажу вам о такой интересной палочке, как Team Dubna Backwater TDB-702L, пройдусь по всем её интересным местам и обсужу недостатки, а пока краткая предыстория её приобретения.

Знакомство с данным модельным рядом произошло случайно, к нам в магазин завезли всю тестовую сетку и друг позвал меня пощупать новинки. На тот момент информации по back water не было нигде, выбирал я из трех моделей: лайтового 762, ультралайтового 702 и, собственно, стримового героя обзора, к слову, в дальнейшем мне удалось половить и теми двумя моделями, дабы убедиться, что я сделал правильный выбор. Но перед тем, как я всё расскажу, давайте немного ТТХ

Характеристики:

Длина - 213 см

Вес - 79 гр

Тест - 1.5-8 гр

Транспортная длина - 110 см

Тип вершинки - tubular tip

Материал бланка - HMG

Фурнитура - V-Mark

Строй - Fast

Комплектация, внешний вид, материалы.

Спиннинг приходит в чехле ярко красного цвета и отсюда идёт первый минус. Во-первых, чехол на завязках и это в 2020 году, а во-вторых, псевдо шелковый чехол достаточно быстро протирается до дыр, подобные чехлы были на блю бердах первой генерации. Из плюсов чехла, только то, что он 2-х секционный.

Ну да ладно, чехол не самое важное в спиннинге, из приятных бонусов выявленных при распаковке -  на кончике есть защита из эва, такое лично я встречаю впервые.

Внешне нас встречает довольно красивый бланк, много расписывать про это не буду, но чувствуется, что дизайнеры явно постарались. От первого кольца до рукояти цвет бланка матовый, чем-то похож на сливовый, от стыка колен идет лакированный, не шлифованный бланк, сам стык усилен, ближе к катушкодержателю уходит в сильный конус, это сделано для лучшей чувствительности и большего запаса бланка, также, с боку установлен хук кипер, довольно необычной формы, не скажу, что он очень удобный, но то, что он есть, это однозначно плюс. 

Сам же бланк не тонкостенный, что однозначно плюс, но при этом очень легкий и звонкий, и в данном ценовом сегменте, по моему мнению, практически не имеет себе равных по чувствительности.

Катушкодержатель скелетного типа, по заявке это V-Mark, эргономика очень удобная, чувствительность с подобными держателями отличная, гайка находится снизу и за всё время пользования ни разу не раскрутилась. На удилище я устанавливал катушки различных фирм, это и шимано, и дайвы с риоби, каких-либо люфтов или других нехороших моментов выявлено не было. Нижняя часть рукояти имеет длину в 34.5 см, поэтому комфортно ляжет в руку практически любому рыболову, бадкэп без излишеств и логотипов, но в дизайн вписывается отлично.

Кольца установлены от той же фирмы, тюльпан имеет керамическую вставку, остальные колечки на вид металлические, я с подобным встречаюсь в первый раз, насколько хорошо подобное решение, покажет лишь долгий опыт эксплуатации, но их плюсы, это малый вес и довольно крупный диаметр, а это значит, что зимой не так сильно будут обмерзать.

В целом, спиннинг собран добротно, материалы не отдают дешевизной, ничего не хрустит, не люфтит, не отклеивается, излишков клея нет, колено из стыка не выскакивает, за это ставлю смелую пятерку.

Баланс:

Хороший баланс начинается с катушкой весом от 205 гр до 230 гр, у меня же на стоял страдик си4+ весом в 215 гр., сама палочка в руке практически не ощущается и лежит очень удобно.

Строй:

Заявлен, как быстрый, но у данной модели он скорее очень быстрый, это наверно самая злая палочка в модельном ряду.

Кидучесть:

Бланк начинает нормально нагружаться уже от 3-х грамм и пик дальности заброса достигается на 5-6 граммах, несмотря на строй, палка кидает далеко и точно.

Тест по типам приманок:

Изначально спиннинг заявляется, как стримовый, но я с этим не согласен, на мой взгляд эта палочка так же великолепно работает с джигом и даже кое-что может в твиче, но обо всём по порядку.

Джиг - в руку начинает постукивать вес от 2.5 гр, а 3-3.5 гр в руку стучит вполне уверенно и это на 0.4 шнуре, после 7 гр начинает проваливаться, кончик отстукивает от 4-х грамм. Джиг-риг в 10 грамм кидает уверенно, от перегруза не хрустит и сильно не валится в забросе.

Кренки - ну тут вообще никаких проблем, даже на упористых палка не валится, а на неупористых, по типу чаббика, работает хорошо, вибрация от приманки очень хорошо передается в руку.

Минноу и шеды - тоже никаких проблем, максимум, что им продергивал, это каблисту 90сп смр.

Колебалки и вертушки - ситуация точно такая же, как с кренками, игра приманки приятно зудит в руку, минимум, на что ловил, это лема от кф, но с ней кидать было не очень удобно, ибо вес приманки всего 1.6 гр, но игра в руку ощущалась хорошо.

Собственно вот моё видео о ловле этой палочкой.

Чувствительность:

Много писать не буду, но засасывания и подергивания приманки, даже мелким окунем, четко передаются в руку, а уж когда с песка приманка стучит по камушку, то непроизвольно подсекаешь. Про поклевки щуки или белого хищника я вообще молчу.

Работа с рыбой:

Несмотря на свою жесткость, спиннинг хорошо вяжет рыбу, даже мелкому окуню не рвет губу, а от 100 гр  рыбы уже приятно грузится. На рыбе свыше килограмма тоже не пасует, самое крупное, что на него ловил лично я, это щука весом в 1.6 кг, друзья же ловили вполне приличного судака на эту палочку. По просеканию также никаких проблем, что щуку на выбросе, что судачка пробивает отлично, в отличии от моего импульса.

Итоги.

По итогу, имеем чувствительную, звонкую палочку с хорошим, легким бланком, лёгкими колечками и красивым внешним видом, а на старте продаж, ещё и с приятным ценником, могу смело советовать начинающему, и не только, спиннингисту данную модель. Несмотря на заявку , что это стримовая палка, в джиге она работает даже лучше, чем её чисто джиговая сестра.

+ хороший бланк

+ отличная сборка

+ отличная эргономика

+ хорошая чувствительность

- чехол

- колечки (непонятно как они себя поведут после нескольких сезонов, так как абразив в наших водоёмах очень сильный и шнур тянет его очень хорошо)

 

Обзор Champion Team Dubna Backwater TDB-702L Stream Cranking для джига — товары

Комментарии

noook
noook 20 нояб. 2020
Добре! Конус выглядит на фото очень внушительно. Это только на фото или так и есть? 
wasiliev111213
wasiliev111213 19 мая 2021
Для джига мне не понравилась. Нет ни чуйки ни кончик не отыгрывает. 
Добавлять комментарии могут только .