В стиле Heavy Metal! Обзор спиннинга Graphiteleader Aspro

IlliuShkO 30 января 2020

Удилище в спиннинговой ловле одно из важнейших боевых единиц всей снасти. Конечно, его значение не столь решающе, как приманки, которая отвечает за интерес рыбы и её поклевку, но без спиннинга не получится доставить её в нужное место и провести должным образом, как и собственно вытащить.

Бывали у меня случаи, конечно, когда большую часть этих итераций выполняли мои руки, но это был форс-мажор. Спиннинг уже стал нарекательным не только применительно к удилищу, но и всему классу такой рыбалки, поэтому не будем принижать важность этого элемента - без него никуда!

Выбор спиннинга - занятие непростое и с ним я сталкивался множество мучительных раз вне зависимости от назначения и финансовых возможностей. И часто так получалось, что в конечном счёте мои даже самые интересные идеи и желания приводили меня к одному и тому же бренду - Graphiteleader.

На форумах более редких "истинно-японских" брендов и от многих фанатов чего-то особенного я много раз слышал, что этот бренд давно себя изжил, чересчур разрекламирован, не стоит тех денег, которые за него просят и тд.

Но, имея в арсенале много разных, в том числе редких спиннингов, и, познав множество "оттенков серого" в этой области, могу заметить, что Graphiteleader меня ни разу не подводил и не наносил душевных травм от несоответствия ожиданий и отзывов реальному использованию.

Об одном из удилищ от данного производителя хочу рассказать сейчас. Это тяжёлое артиллерийское орудие, созданное при участии российского рыболова-спортсмена Андрея Питерцова, о чем говорит нам и название всей серии - Aspro. Речь пойдёт об удилище GAPS-822HH - самом тяжелом в серии!

Начнём с внешнего вида.

Первое, с чего начинается знакомство с любым удилищем - это его чехол. У серии Aspro он, на мой взгляд, удобный, вопреки расхожему мнению. С одной стороны простой, не такой изысканный и стильный как у старых моделей Vigore, некоторых прото- и супер-серий, но он отвечает всем необходимым требованиям и занимает минимум места!

Материал плотный, два отсека, в стиле черно-синих тонов - все аскетично, но с умом. В верхней части есть липучка, которая выступает в роли "замка" чехла. В ней скрывается главный бонус: чаще всего спиннинги я вожу в количестве нескольких штук и липучка помогает их сверху фиксировать. А если владеть двумя такими чехлами, то и тубус не нужен. К примеру, этим летом я ездил в республику Татарстан на рыбалку и брал с собой по минимуму - 2 спиннинга, как раз Aspro 822HH и другой, но облачил его во второй чехол от модели 702МН, зафиксировав их с обеих сторон. Получился импровизированный тубус, но не громоздкий и совершенно невесомый!

Само удилище выполнено в строгом стиле. Производителем выбран беспроигрышный базовый цвет - чёрный, который сочетается с любыми другими, в данном случае с синим и белым, проявившихся в обмотках колец и всевозможных надписях на комле спиннинга (для сведения - у кастинговой серии Aspro вместо синего использован красный цвет, по которому легко их отличить даже не доставая из чехла).

Aspro GAPS-822HH - двухчастный спиннинг, нижняя его часть (комель) покрыта лаком, где нанесены все его характеристики и используемые технологии, верхняя (вершинка) наоборот представляет собой голый бланк. Его стенки достаточно толстые, что положительно сказывается на надёжности снасти. Не зря на наших совместных с отцом рыбалках в подходящих условиях данная модель отходит именно ему. Но даже после 7 заломанных им спиннингов за Aspro я совсем не переживаю, запас у неё нереальный!

Причём, вес описываемой модели составляет всего 141 грамм, что с учетом мощности и длины удилища совсем немного. В комплекте с Twin Power 4000PG весом 290 граммов, снасть получается идеальной! Руки не устают от дисбаланса и после долгих рыбалок не испытываешь дискомфорт.

Рукоять у Aspro разнесенная, покрыта не марким и приятным на ощупь материалом EVA. Лично мне он нравится даже больше пробки благодаря своей неприхотливости. Её длина составляет 45 сантиметров, что даёт преимущество при ловле на джиг и вываживании рыбы за счёт отличного рычага. Но с рывковыми приманками нужна привычка.

Катушкодержатель и вся фурнитура на спиннинг установлена от Fuji. Крепление катушки с задним механизмом фиксации. Ничего особенного в нем нет, но выполняет свою функцию на ура! В процессе рыбалки не приходится подкручивать и затягивать гайку.

Кольца на удилище установлены типа K-series из нержавеющей стали со вставками SiC. Их диаметр довольно значительный, верхнее порядка 4 мм, что позволяет ловить им и в холодное время года.

Это также позволяет использовать довольно толстые шнуры. Производителем они  рекомендованы с разрывной нагрузкой в переводе на нашу меру весов от 5,44 до 13,6 кг.  Это, в общем, соответствует японской классификации размеров плетеной лески от 0.6 до 2.0. Смысла в использовании с таким удилищем шнуров #0.6 и 0.8 я не вижу от слова совсем, а с 1.0 до 2.0 ловлю на постоянной основе, они отлично вписываются в концепцию надёжной снасти с хорошей чувствительностью, а это почти девиз модели 822НН!

Да, это не титан и торзайт, но на удилище такие кольца не смотрятся инородным телом и не влияют негативно на ловлю. Aspro - лёгкий и чувствительный инструмент для своего класса!

Этому способствует собственная система чувствительности Graphiteleader - O.S.S. О ней ходят легенды, но сказать точно, что это за зверь никто не может. Одни считают, что это маркетинговый ход для выманивания денег из потребителя, другие - сверх секретная технология, разработанная в подземной военной базе, третьи - дар человечеству от инопланетной цивилизации…

Какого мнения придерживаться каждый решает сам, мне важнее не броское название "примочки", а её преимущества. Суть O.S.S. понимаешь, взяв в руки удилище без неё. Конечно, у каждого бренда есть свои фишки, но в рамках Graphiteleader удилища с "системой чувствительности" ощущаются звонче, проверено и на других сериях GL.

Длина модели GAPS-822HH составляет 8’2 фута или 2,49 метра. В сложенном состоянии 1,28 метра.

Такие данные сразу намекают нам на статус дальнобойного джигового инструмента с береговым уклоном. Но, как ни странно, в лодке с ним ощущаешь себя более, чем комфортно! Задатки универсальности у него также присутствуют.

При такой длине нельзя не сказать о забросе. Он хороший, но катапультой данное удилище я бы не назвал, в первую очередь из-за его быстрого строя и высокой жёсткости.

После первого знакомства с Aspro 822HH мне показалось, что производитель сжалился над рыболовами и занизил тест спиннинга. Таким уж мощным и даже "дубоватым" он казался. Жёсткий, строгий, сухой - такие ассоциации возникают при мыслях о бланке удилища. При тряске вершинка недалеко уходит в стороны и моментально возвращается на свое место. Сомнений в быстром строе не возникает!  Но при постукивании по бланку энергия здорово по нему передаётся. В этом, на мой взгляд, главное преимущество серии перед многими конкурентами - невероятная мощь при высокой чувствительности.

"Скорость" Aspro наделяет его навыками работы с разными типами приманок и помимо очевидного джига, позволяет с успехом ловить воблерами и джерками.

Тест заявлен от 20 до 70 граммов.

Применительно к джигу, как базовому способу ловли, данный тест по низу слегка занижен. Хотя, когда мониторил форумы читал, что и менее этой границы люди ловят и чувствуют. Возможно то было с "лайтовыми" шнурами, о которых писал выше и в коих не вижу надобности при упоминании 822HH.

Первый выезд был на пруд с хорошим дном и с плетенкой #1.2 веса в 20 граммов + резина 3-4 дюйма слышались, но с трудом. А вот, начиная граммов с 26 по свинцу, ощущения уже отчетливые. В полной мере данный "heavy metal" начинает раскрываться на весах от 30 граммов.

Максимум с ним пробовал 48 и 6-дюймовый Шейкер, что превышает в сумме верхнюю границу в 70 граммов пусть и не намного. Даже при условии немалого течения и приличной глубины Aspro отрабатывала без провала. На большой воде ловлю редко, поэтому экспериментировать с большими весами не доводилось, но граммов 10, а то 15 сверху можно смело накинуть.

То же можно сказать и о джерках - оригинальный Бастер Джерк в 75 граммов 822-я таскает спокойно.

С воблерами само собой проблем не возникает - 140-160 мм для 822НН привычное дело, 130-е также без проблем и на грани приятных ощущений.

По нижней границе проходит что-то 100-110 размера из неупористых и многие "дипы". Тут зависит не от размера, а от длины, формы лопасти и нагрузки на бланк под натиском водной массы.

Обобщая, можно сказать, что заявленный производителем тест очень близок к реальному. При желании на всем его диапазоне можно смело работать различными типами приманок, а при необходимости и смело превысить процентов на 10-15. Но главное совершать все манипуляции с удилищем уверенно и без намёка на провал! Aspro 822HH здорово продергивает крупные объёмные упористые твёрдые приманки и не боится сильного течения при ловле на джиг всех мастей.

Что касается рыбы, то вываживание подводных обитателей происходит вне зависимости от условий ловли и силы соперника спокойно и уверенно. Комель у Aspro очень мощный, сбалансировано удилище отлично, что позволяет при нужде выдирать рыбу из коряг и контролировать все от и до!

Спиннинг Graphiteleader Aspro GAPS-822HH включает в себя все необходимые для тяжёлого удилища качества и наверняка понравится всем фанатам открытых водных просторов, больших глубин, течения, крупных приманок и соответствующей рыбы!

Более подробно о работе бланка удилища на вываживании можно посмотреть на этом видео:

С Уважением, Илья Пирогов. Всем хорошего настроения и отличной рыбалки!

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

В стиле Heavy Metal! Обзор спиннинга Graphiteleader Aspro — товары

Комментарии

sashabarsh
sashabarsh 30 янв. 2020
Aspro обычная китайская удочка за оверпрайс. В Японии и знать не знают о такой.
IlliuShkO
IlliuShkO 30 янв. 2020
Для микроджига возможно, Вас ими ловить никто не заставляет.  У меня их 2 и устраивают на все 100, для воблеров 702МН отвечает всем необходимым требованиям, как и эта для хэви-джига.  То, что о ней не знают в Японии не значит, что спиннинг плохой. 
iнгр
iнгр 31 янв. 2020
Красавчик!
sashabarsh
sashabarsh 30 янв. 2020
Учитывая как они ломаются в районе ручки не самая надёжная. Даже на PALe ее Елисеев разложил. За деньги Aspro можно посмотреть что то лучше, и даже японское.
IlliuShkO
IlliuShkO 30 янв. 2020
Если у кого-то что-то сломалось это не значит, что оно не надёжное. У Вас ломалась? У меня нет, у знакомых нет, отзывов о поломках в количестве не видел. Запас у серии приличный. Пал - супер показатель, конечно)) у них все удилища не свои, а тестовые, спонсорские, поэтому насилуют их соответственно.  А теперь прошу пример в студию "получше" из Японии для нашего тяжелого джига.
Добавлять комментарии могут только .