Обзор Daiwa Field Plier R130 Black – универсальный инструмент

palfedor 23 января 2020

Пару сезонов назад завел я себе компактные рыболовные пассатижи компании Daiwa. Точнее даже не пассатижи, а эдакий универсальный инструмент на них похожий. Называется этот мультитул Daiwa Field Plier R130H. В первую очередь причиной покупки было наличие в данном устройстве приспособления для разжимания заводных колец, что бывает частенько приходится делать при необходимости замены крючков на них.

Но кроме основной этой функции, у Field Plier R130H имеется в запасе еще кое-какие полезные фишки по части функциональных возможностей на рыбалке. Но, обо всем по порядку. По своим габаритам, это весьма компактное устройство, длиной в 130мм и весом всего в 40г. Поставляется инструмент в блистере, на картонном вкладыше его упаковки с обратной стороны прописаны все функциональные возможности устройства, правда на японском языке, по-английски можно прочесть разве что MADE IN JAPAN и название самой модели - Field Plier R130H.

Техника, по большому счету совсем простецкая, так что разобраться в ее возможностях сможет даже ребенок и без всякого перевода с японских иероглифов. Основное назначение, для чего собственно и покупались эти пассатижи, это помощь при разжимании заводных колец, и в первую очередь на мелких воблерках, типа голавлево-окуневых крэнкбейтов длиной 30-45мм и маленьких шэдов и миношек в 35-60мм – это основной типаж воблеров, среди которых замена крючков обычное дело - то заводские не устраивают по разным причинам, то тройнички на одинарники надо сменить, или наоборот. С Field Plier весь этот процесс занимает минимум времени, экономя при этом еще и нервы. Просто достаточно ввести одну из губок инструмента в само кольцо, а второй, на которой имеется специальный выступающий зубчик, надавить так, чтобы этот зуб вклинился между витков проволоки колечка. С Field Plier все это делается легко, просто и быстро, без всякой ломки ногтей и прочих танцев с бубном вокруг банальной замены крючка.

Кроме этой своей, основной для меня, функции, в маленькие пассатижики от Daiwa заложены и другие возможности. С помощью того же выступающего зубчика, судя по картинке на блистере, можно на свинцовых грузилах делать проточки для их дальнейшего крепежа, опять же при помощи обжимания данными пассатижами. Это может пригодиться уже любителям поплавочной ловли. Спиннингистам же может пригодиться возможность работы со специальными обжимными трубочками для изготовления поводков.

Наличие острых компактных ножниц в этом инструменте однозначный плюс, так как отрезать леску и плетеные шнуры на рыбалке приходится всем нам - и спиннингистам, и поплавочникам, и доночникам, и жерличникам. Режут эти ножнички отлично, справляясь и с монолеской и с любыми шнурами на раз.

Кроме того, Field Plier может быть задействован на рыбалке в качестве захвата для некрупной рыбы, благодаря форме губок его пассатижей. Это будет конечно не идеальный Липгрип (Lip Grip), но в каких-то случаях, может и он пригодиться в этом качестве.

На рыбалке приходилось пользоваться данным инструментом в качестве зажима для извлечения крючков из рыбьей пасти. Обычно я для этих целей применяю, как и многие, медицинский корнцанг, но было дело, потерял я его на рыбалке и очередного плененного голавля пришлось освобождать с помощью Field Plier. Как выяснилось, для этого он вполне годится, только в глубокую щучью глотку с ним лучше не соваться, тут он явно будет коротковат.

Для удобства переноски Field Plier оборудованы крепежным отверстием в одной из их металлических ручек. Ручки в свою очередь оборудованы пластиковыми накладками с рельефным рисунком, способствующим надежному удержанию инструмента при работе. На внутренней стороне этих накладок имеются специальные выступы, в одном из которых устроена петля застежки из стальной нержавеющей проволоки, а во второй собственно незатейливый замок для этой петли. Такое приспособление позволяет быстро и легко приводить наш инструмент в «боевое» состояние и также быстро закрыть его и убрать в карман, или закрепить на каком- либо подвесе, можно с ретривером, или просто шнурком.

Все металлические части Field Plier изготовлены, как и положено рыболовному инструменту, из нержавеющей стали, следов коррозии на них за все время пользования я ни разу не замечал. Для того, чтобы губки пассатижей не раскрывались на все 180 градусов, инструмент снабжен простым и надежным фиксирующим (стопорным) устройством. А еще стальная спиральная пружина очень надежна и хорошо помогает при работе с инструментом.

По итогу вот уже двух полноценных сезонов пользования инструментом Daiwa Field Plier R130, могу смело рекомендовать его для покупки. Штука полезная, места много не занимает, да и не весит можно сказать ничего. Из замечаний, только одно – защелка со временем начинает очень легко расстегиваться, буквально от малейшего прикосновения, надо будет завести, пожалуй, какой-нибудь чехольчик и носить этот инструмент в нем. Да он уже и заслужил, по-моему, себе такой «домик» из кожи, например.

За этот обзор автор получил 756 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa Field Plier R130 Black – универсальный инструмент — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Считаю мультитул - необходимым инструментом. Брат подарил Leatherman, теперь всегда ношу его с собой.
palfedor
palfedor 23 янв. 2020
Да, Лазерман - вещь полезная, тоже с Чарджем не расстаюсь практически.
Alexey_U
Alexey_U 23 янв. 2020
Давно подумываю о подобной штуке, но пока не готов отказаться от медицинского зажима, я настолько всегда налегке, что даже такой лишний вес таскать обломно. 
palfedor
palfedor 23 янв. 2020
А у меня наоборот всегда полно всяких прибамбасов ))))
Alexey_U
Alexey_U 24 янв. 2020
Вот единственное, чего у меня действительно не хватает, так это пассатижей, править гнутые тройники и поводки, привык делать это руками, но таки неудобно. Колечки - жалом тройника или другого крючка, и просто руками. Правда, если колечко излишне деформируемо, то придать ему изначальную плотную форму без пассатижей не получится. Видимо, придётся таки разжиться)) 
palfedor
palfedor 24 янв. 2020
Вот загонишь крючок в палец поглубже - сразу заведешь, у меня так и было )))
Alexey_U
Alexey_U 24 янв. 2020
Да не один, не два, и не три раза, и не только в палец. В палец это самое обычное. Загонял и в щеку, и в ногу пару раз, да не вспомню уже...))) Самая жесть была с 118-м Зеленым Китайцем - загнал в сустав большого пальца, и с Мувером 128-м. Как-то справляюсь))) Сам.
palfedor
palfedor 24 янв. 2020
Вот мазохист-то )))
Alexey_U
Alexey_U 25 янв. 2020
Ну не прерываться же из-за такой фигни. А то почитаешь иных, травмпункты всякие, и прочее... Вот представляю, с воблером в пальце, с щукой на воблере (не кусать же крючок, жалко), со спиннингом, который сложить при таких вводных сложновато, на велике, тащишься домой, на полукилометровый тягун, в который сложно забраться даже свежим, ищешь травмпункт, который, я и не знаю, где в моем городе находится))) Так себе перспектива. Ну то лирика. 

А по делу - ножницы не тупятся со временем? И кусают ли без ущерба проволоку вроде струнной? 
palfedor
palfedor 25 янв. 2020
Как кусачки для проволоки не пробовал, в Лазермане есть более подходящие, не стал эти тупить.
georg333
georg333 24 янв. 2020
Хорошая вещь. Но как и все от Дайвы- излишне "заряженная" по моему. Слишком дорогая. У меня сначала были подобные пасатижики китайского производства. Рублей за 300. Вдвое наверное меньше размером. Кусали шнур отлично, но металл на них пошел - полное "г". После 20-30 колечек зубчик пришел в полную негодность.    Купил им на смену другие, тоже Китай, чуть подлиннее. Но на этот раз внимательнее смотрел на материал. Заплатил около 500 рублей. Пользуюсь уже год. Неплохие. И режут плетенку и колечки разжимают. А крючки (опять же по моему) удобнее медицынским кронцем извлекать.    
georg333
georg333 24 янв. 2020
Да, видел в инете, но что то в реале не увижу. Совершенно шикарный инструмент для разжимания колечек есть у Смита. 
palfedor
palfedor 24 янв. 2020
У Смита пинцет хорош, но это только пинцет под одну задачу.
Добавлять комментарии могут только .